28.06.2021, 21:35 0
Команды забили друг другу по три гола в основное время.

Дело решилось в овертайме. Испания обыграла Хорватию в сумасшедшем поединкеСобытия первого раунда плей-офф чемпионата Европы-2020 завели нас уже в достаточно глубокие дебри данного турнира. Так, две пары для четвертьфинальных противостояний перед стартом третьего игрового дня были уже окончательно сформированы, а очередные футбольные сутки обещали нам принести вывеску для еще одной дуэли. Сборные Хорватии и Испании, которые в качестве вторых команд групп D и E соответственно, намеревались определить сильнейшего между собой на поле стадиона «Паркен» в Копенгагене.

Характер стартовых минут данного поединка был достаточно предсказуем: поверить в то, что у «Фурии Роха» кто-то сумеет перехватить право вдоволь контролировать мяч, было достаточно сложно, поэтому коллектив Златко Далича принял решение не лезть на рожон, избрав тактику низкого блока перед своей штрафной. «Клетчатые» показывали завидную плотность, но даже через три ряда их защиты соперники постепенно начали проникать к воротам Ливаковича, поэтому номинальными хозяевами было принято решение постепенно внедрять в свою игру контрвыпады.

Именно через прессинг команде Далича и удалось на 20-й минуте спровоцировать Педри почти от центральной линии отыгрывать назад на своего голкипера, причем полузащитник очень сильно послал мяч в створ своих ворот, к чему совершенно оказался не готов Унаи Симон, рикошет от которого доставил передачу игрока каталонской «Барселоны» в сетку. Посмеялись вдоволь, а вот «Фурия Роха» этим эпизодом была заметно выбита из колеи. Хорватия перехватила инициативу, регулярно снабжая чужую штрафную фланговыми передачами, но защита испанцев настолько грубых ошибок больше в первом тайме не допускала.

Вместо этого, команда Энрике и сама согласилась с тем, что розыгрыш мяча – это розыгрыш мяча, а вот заходить в чужие владения стоило бы почаще. Именно по ходу массированного штурма на 39-й минуте и получил свой голевой момент Луис Гайя, однако его удар кое-как сумел парировать на линии голкипер, вот только отскок остался за Сарабией, которому оставалось просто расстрелять чужие ворота. Испанцы забили достаточно «простой» гол, хотя своим давлением по ходу первого тайма наиграли и набольшее.

Игра после перерыва начиналась уже с куда более смелого прессинга со стороны Хорватии, но соперники к этому достаточно быстро привыкли, результатом чего оказалась катастрофически глупым образом оставленная зона на левом фланге атаки Испании, куда мгновенно переместился Ферран Торрес, завершив атаку подачей на голову Аспиликуэты во вратарскую. С такого близкого расстояния промахнуться мог только Альваро Мората, находясь в скверном расположении духа под гнетом со стороны болельщиков. К слову, форвард еще передаст привет своим критикам чуть позднее в этом поединке.

Тем временем, Луис Энрике подозрительно легко начал расставаться с собственным запасом окон для замен, освежая свой состав под финальный отрезок. И если для атаки Испании это решение тренера было очень даже уместным — «свежий» Пау Торрес на 77-й минуте увидел возможность для диагонали в правый фланг от центра поля на Феррана, который затем спокойно ушел от Гвардиола, и переиграл голкипера, то вот с обороной у «Фурии Роха» под конец матча случался казус на казусе.

Началось все с того, что за пять минут до конца основного времени Хорватия решила взять ворота соперников числом исполнителей во вратарской, каждый из которых заталкивал в сетку прострел Модрича с правого фланга, но удалось это сделать только Оршичу. Мислав, чуть позднее, еще и подачу с левого фланга оформит точно на голову Пашаличу, который сделает счет просто фантастическим – 3:3! Как тут не потерять голову в такой напряженной атмосфере?

Исключительно на эмоциях, Хорватия начала овертайм с отличного момента Крамарича, который из центра штрафной расстреливал чужие ворота, но на линии Симон сыграл абсолютно безошибочно. И знал был Андрей, что его момент будет предшествовать очередному результативному выпаду соперников – точно был пробил куда-то в сторону от центра. А так, правым флангом атаки дважды за три минуты убегал Дани Ольмо, после чего уже внутри чужой штрафной находил, сначала, Альваро Морату, а затем – Мигеля Оярсабаля.

С таким выстрелом дуплетом от испанцев было сложно поверить, что их соперники смогут поднять голову, но Хорватия все равно играла на исключительно на атаку, стараясь перебегать хладнокровный контроль команды Энрике на своей половине поля. Наблюдалась динамичная борьба, у «клетчатых» было еще несколько симпатичных моментов, но на ситуацию на табло это уже не повлияло. Сумасшедшая была игра!

Таким образом, первым участником третьего по счету четвертьфинала Евро-2020 стала сборная Испании, которая получит себе в соперники сильнейшего из пары Франция – Швейцария. Для национальной команды Хорватии данный розыгрыш турнира подошел к концу.

Чемпионат Европы-2020. 1/8 финала.

Хорватия – Испания - 3:5

Голы: Педри, 20 (авт.), Оршич, 85, Пашалич, 90+2 – Сарабия, 39, Аспиликуэта, 57, Ф. Торрес, 77, Мората, 100, Оярсабаль, 103

Предупреждения: Брозович, 73, Чалета-Цар, 84

Хорватия: Ливакович – Гвардиол, Вида, Чалета-Цар, Юранович (Брекало, 74) – Ковачич (Будимир, 79), Брозович, Модрич (Иванушец, 113) – Ребич (Оршич, 67), Петкович (Крамарич, 46), Влашич (Пашалич, 79).

Испания: Симон – Гайя (Альба, 78), Ляпорт, Гарсия (Пау Торрес, 71), Аспиликуэта – Педри, Бускетс (Родри, 101), Коке (Руис, 78) – Сарабия (Ольмо, 71), Мората, Ф. Торрес (Оярсабаль, 87).

Стадион: «Паркен» (Копенгаген, Дания).

Арбитр: Джюнейт Чакыр (Стамбул, Турция).

Удары (в створ): 12 (6) – 23 (10)
Угловые: 1 – 8
Оффсайды: 6 – 2.