АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Блоги 6.04.2023, 12:07 0

Мундиаль-90. Последний чемпионат мира для сборной СССР


Чемпионат мира 1990 года стал последним для великой страны. Два года прошло после триумфа на Чемпионате Европы, где советская сборная дошла до финала, уступив сборной Голландии. А также Олимпиада-88, которая проходила в Сеуле, когда сборная СССР под руководством Анатолия Бышовца завоевала золотые медали, обыграв сборную Бразилии со счетом 2:1. Теперь у команды стояла задача всеми силами попасть на мировое первенство в Италию. Стоит отметить, что 1984 году СССР подавал заявку на проведении ЧМ, но по итогу хозяйку мундиаля выбрали Италию, которая получила 11 голосов, а СССР -5.


Квалификация. По итогам жеребьевки советская команда очутилась в группе 3, где предстояла сыграть со сборными Австрии, Турции, ГДР и Исландии. В конце августа команда провела свой первый отборочный матч, сыграв в ничью со сборной Исландии благодаря забитому мячу полузащитника киевского "Динамо" Геннадия Литовченко. Начиная с октября 1988 по май 1989 года у сборной СССР была победная серия над Австрией, ГДР и Турцией, но подопечные Валерия Лобановского потеряли очки в матче с Исландией и Австрией. В итоге в заключительном матче футболисты советской сборной обыграли команду Турции и вышли на мундиаль с первого места, набрав при этом 11 очков.


Группа B, а что дальше? 9 декабря 1989 года во Дворце Спорта в Риме состоялась жеребьевка группового этапа, по итогам которой сборная СССР попала в группу B, где ей предстояло сыграть с чемпионами мира- аргентинцами, а также сборными Румынии и Камеруна. чемпионат мира в Италии можно назвать самым безголевым в истории. В среднем за игру забивали 2,2 гола - рекордный минимум, который еще держится, а с точки зрения медиапространства он является самым популярным, собрав примерно 26,69 миллиарда просмотров.


9 июня 1990 года сборная СССР в своем первом матче на мундиале встречалась с грозными румынами. У советской сборной было небольшое преимущество, поскольку у румын не было в составе лидера и главного диспетчера Георгия Хаджи. Конечно, уже после первого матча стоял вопрос: а как мы будем дальше играть? Ведь матч с Румынией пошел не по плану. Дубль Лэкэтуша принес трехцветным победу со счетом 2:0.


На очереди были чемпионы мира аргентинцы в составе с великим Марадоной. Бело-голубые настолько в той игре превосходили сборную СССР технически и в комбинационной мысли команду Лобановского. И здесь сборная СССР не смогла ничего сделать. Итог такой же - 2:0.


Очевидно, игра с Камеруном, который сенсационно вышел в плей-офф, для нас уже ничего не решала в плане турнирных задач. Оставалось только сыграть. 18 июня 1990 года сборная СССР проведет свой последний матч на своем последнем Чемпионате мира. Команда Лобановского, тогда одержит разгромную победу со счетом 4:0. Больше сборная СССР не выступит с красным флагом и четырьмя буквами на футболке. В 1991 году советская сборная завоюет путевку на Евро-92, однако на тот турнир поедет уже другая команда.

Матчи сборной СССР на ЧМ-1990.
1 тур:
9 июня 1990 года СССР - Румыния 0:2
Голы: Лэкэтуш 41; 57 (пен.)

2 тур:
13 июня 1990 года Аргентина - СССР 2:0
Голы: Трольо 27; Бурручага 80.

3 тур:
18 июня 1990 года Камерун - СССР 0:4
Голы: Протасов 20; Зыгмантович 29; Заваров 55; Добровольский 63.
+1
Автор: Bryn2141
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)