АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
27.07.2023, 21:00 0
Рассказываем, почему итальянский футбол не нужно списывать со счетов.

Ответ Роналду: итальянский футбол живКриштиану Роналду убежден, что Саудовская футбольная лига скоро достигнет того же уровня, что и многие европейские чемпионаты. Попутно португалец унизил Серию А в одном из недавних интервью.

Именитый форвард заявил, что итальянский чемпионат был мертв до его прихода. Нападающий также дал понять, что в четырех из пяти европейских топ-лиг, включая Серию А, снижается уровень.

По иронии судьбы, Роналду сделал вышеуказанные заявления после разгромного поражения в товарищеском матче против «Сельты» со счетом 0:5. Этот поединок доказал, что восхождение саудовских клубов на вершину мирового футбола будет сложнее, чем думает португалец, несмотря на неограниченные средства их клубов.

Роналду прав, когда говорит, что «куда бы ни пошел Криштиану, он вызывает повышенный интерес». Но Серия А не была мертва, когда он пришел, и уж тем более не пошла по наклонной после его ухода.

Достаточно взглянуть на последние достижения итальянских клубов в Европе. В прошлом сезоне они претендовали на все евротрофеи: «Интер» дошел до финала Лиги чемпионов, «Рома» – до финала Лиги Европы, а «Фиорентина» – до финала Лиги конференций.

Правда, что клубы Серии А не привезли домой трофеи, проиграв все 3 финала. Но, по крайней мере, итальянцы туда дошли, и по большей части, они сделали это, показывая качественный футбол.

Италия по-прежнему является действующим чемпионом Европы, сборная U-20 вышла в финал чемпионата мира в прошлом месяце, а национальная команда U-19 недавно выиграла Евро, обыграв в финале Португалию.

Ответ Роналду: итальянский футбол жив

Конечно, итальянский футбол далек от совершенства. «Скуадра адзурра» уже дважды не прошла отбор на чемпионат мира, клубам не хватает денег на большие трансферы, а большинство стадионов выглядит не лучшим образом, особенно на фоне АПЛ. Но это не означает, что Серия А мертва.

Одним из главных факторов жизнедеятельности Серии А является то, что клубы Премьер-лиги продолжают стучаться в двери итальянских клубов, где находят для себя усиление. Несколько дней назад «Манчестер Юнайтед» выкупил Андре Онана у «Интера» за 52,5 млн евро без учета бонусов, и ведет переговоры о приобретении восходящей звезды «Аталанты» Расмуса Хойлунна.

Сандро Тонали стал самым дорогим итальянским игроком за всю историю после того, как в прошлом месяце перешел в «Ньюкасл» за 70 млн евро. С учетом бонусов сумма сделки может увеличиться до 80 миллионов.

«Тоттенхэм» подписал Гульельмо Викарио из «Эмполи» за 20 млн евро после того, как годом ранее захватил Дэстини Удоджи за 18 миллионов, оставив его в аренде в «Удинезе» на сезон 2022/23. Викарио считается одним из самых недооцененных итальянский голкиперов, а Удоджи показывает неплохую как для защитника результативность – 3 гола и 4 ассиста в минувшем сезоне Серии А.

Марцело Брозович перешел в «Аль-Наср» из «Интера» за 18 млн евро. Возможно, финалисты Лиги чемпионов могли бы выручить больше за ключевого хавбека, но финансовая ситуация вынудила «нерадзурри» соглашаться на то, что предложили саудовцы. Но они так делают не всегда.

Есть пример Ромелу Лукаку. Его возвращение в «Челси» не сработало, но всего 2 года назад «синие» сделали бельгийца своим самым дорогим трансфером, заплатив за него «Интеру» рекордные 115 млн евро. Серия А, конечно, не самая богатая лига в мире, но все эти большие трансферы доказывают, что качество чемпионата никуда не делось.

Помимо всего прочего, в Серии А еще и повышается уровень конкуренции. После господства «Ювентуса», которое закончилось как раз последним сезоном Роналду в составе «бьянконери», в Италии 3 разных клуба становились чемпионами с 2020 до 2023 года.

Ответ Роналду: итальянский футбол жив

Только в Испании было то же самое: «Барселона», «Реал» Мадрид и «Атлетико» выиграли по одному чемпионскому титулу за последние 3 года. В то же время «Манчестер Сити» выиграл 3 домашних титула подряд – столько же, сколько и «Бавария» в Германии, а «ПСЖ» выиграл 2 титула Лиги 1, отдав чемпионство «Лиллю» в 2021-м году.

При этом Серии А, как и всему итальянскому футболу, необходимо принять важные решения для развития игры в стране и привлечь больше инвесторов, желающих улучшить лигу на поле и за его пределами.

Не секрет, что строительство новых стадионов является приоритетом для итальянских клубов, и что Серия А не так богата, как английские или саудовские клубы, которые в некоторых случаях, например, трансферных, переплетаются между собой. Но разговоры об упадке лиги сильно преувеличены.

По материалам Football Italia
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)