АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
4.07.2023, 08:00 0
Подробнее о трансфере, который наделал много шума в Италии.

Уход Тонали из «Милана»: потеря для итальянского футбола или преувеличение?Полузащитник «Милана» Сандро Тонали неожиданно переходит в «Ньюкасл». Сумма сделки, по предварительным данным, составит 70 млн евро. С одной стороны, это самый дорогой трансфер итальянского игрока. С другой, многие рассматривают это как потерю для итальянского футбола.

На это есть причины. Парень, который с детства болел за «Милан», покидает клуб своей мечты, не успев выйти на пик формы. Это привело к дебатам по таким вопросам, как влияние Премьер-лиги на европейский футбол, а также к оценке нынешнего уровня «Милана» и Серии А. Этот трансфер многих удивил.

В Италии ожидали, что влияние Тонали на «Милан» только возрастет, и он станет опорой команды на многие годы. После слегка медлительного старта своей карьеры на «Сан-Сиро» он адаптировался и вырос до того уровня, что стал одним из самых важных игроков клуба. Сандро также забил один из важнейших мячей в недавней истории «Милана» — победный гол в матче против «Лацио», который сыграл важную роль в борьбе за чемпионство.

Уход Тонали – это определенно потеря и для «Милана», и для Серии А. В большей степени, конечно, для «россонери», учитывая серьезную травму другого полузащитника – Исмаэля Беннасера. Это значит, что следующий сезон «красно-черные» проведут без каждого из троих хавбеков, сыгравших большую роль в чемпионстве.

В начале следующего сезона у «Милана» не будет ни Тонали, ни Беннасера, ни Франка Кессье, который уже давно в «Барселоне». Успех этого трансфера для «россонери» будет зависеть преимущественного от того, как они реинвестируют часть или всю сумму, которую получат от «Ньюкасла». Трансфер Тонали стал самым дорогим среди итальянцев и четвертым в Серии А. Ниже представлены все рекордсмены.

Ромелу Лукаку: «Интер» – «Челси», 113 млн евро;
Поль Погба: «Ювентус» – «Манчестер Юнайтед», 105 млн евро;
Зинедин Зидан: «Ювентус» – «Реал» Мадрид, 77,5 млн евро;
Сандро Тонали: «Милан» — «Ньюкасл», 70 млн евро.

Можно с некоторой уверенностью утверждать, что только один из трех более дорогих трансферов сработал – Зидан стал легендой «Реала». Период, проведенный в Лондоне и Манчестере для Лукаку и Погба соответственно оказался не очень удачным для всех сторон. И в этом вся суть — большие траты не всегда гарантируют успех.

У клубов АПЛ сейчас могут быть глубокие карманы, но иногда денег бывает больше, чем смысла в их тратах. Покупки игроков за пределами топ-лиг — если все сделано правильно — могут принести больший успех с точки зрения построения команды, как доказал «Милан».

Уход Тонали из «Милана»: потеря для итальянского футбола или преувеличение?

«Россонери» просто недостаточно богаты, чтобы сразу подписывать лучших игроков или проверенные временем таланты. Но это не значит, что они, как и любой другой клуб Серии А, не могут конкурировать с более богатыми представителями Премьер-лиги. Просто они должны все делать по-своему.

«Красно-черные» провели не лучшую работу на трансферном рынке в прошлом году. Но до того они совершили много успешных сделок: Майк Меньян (15,4 млн евро), Фикайо Томори (31,6 млн), Пьер Калулу (1,29 млн), Тео Эрнандес (22,8 млн), Беннасер (17,2 млн), Рафаэл Леау (29,5 млн) и, конечно, Тонали (14,5 млн).

Эти трансферы сыграли большую роль в возвращении клуба на вершину итальянского футбола и в Лигу чемпионов. При этом совокупная стоимость всех семи игроков составила всего 132 млн евро. Сейчас такую сумму могут запрашивать за одного футболиста.

Каждый из вышеперечисленных игроков существенно вырос в цене за время пребывания в «Милане». Сейчас эти 7 футболистов суммарно оцениваются в 355 млн евро, и эти оценки предварительные. За одного только Тонали платят 70 миллионов.

У портала Transfermarkt такие оценки: Меньян (45 млн евро), Томори (40 млн), Калулу (30 млн), Эрнандес (60 млн), Беннасер (40 млн), Леау (90 млн). Тонали эксперты оценили в 50 миллионов, но на деле за него готовы заплатить гораздо больше.

По данным того же источника, за последние 4 года трансферные расходы «Милана» составили 303 млн евро. «Россонери» потратили 54,77 млн в сезоне 2022/23; 93,11 млн в сезоне 2021/22; 31,92 млн в сезоне 2000/21; и 124,08 млн в сезоне 2019/20. За это время они 3 раза попадали в четверку лучших команд Серии А, выиграли титул чемпиона Италии и провели два сезона в Лиге чемпионов, дойдя до полуфинала в минувшей кампании.

«Красно-черные» много добились за последние несколько лет и будет очень обидно останавливать прогресс, но это необязательно связывать с Тонали. Игроки приходят и уходят, а вопросы решаются с помощью денег — в этих вещах нет ничего нового или откровенного.

Есть искушение считать это более важным из-за ситуации с Тонали и выбранного им пункта назначения — это прекрасно вписывается в множество обсуждений. Но если посмотреть на трансфер в отдельности и убрать из него эмоции, то можно увидеть, что «Милан» получает почти в 5 раз больше, чем заплатил за игрока, который, несмотря на неоспоримые способности, еще не стал ключевым для своей сборной.

Уход Тонали из «Милана»: потеря для итальянского футбола или преувеличение?

Если эти деньги вложить с умом, они могут значительно помочь в усилении состава. Кто-то вроде Шарля де Кетеларе еще может проявить себя. Леау и Тонали стали лучше во вторых своих сезонах на «Сан-Сиро». «Россонери» определенно нуждаются в усилении. Возможно, в первую очередь в центре полузащиты, на правом фланге и на острие атаки.

Поскольку «красно-черных» покинули такие влиятельные фигуры, как Паоло Мальдини, Фредерик Массара и Златан Ибрагимович, очень важно, чтобы Джерри Кардинале (владелец клуба) прислушивался к советам и окружил себя правильными людьми, которые принимают правильные кадровые решения как на трансферном рынке, так и в административных вопросах. Уход Тонали нельзя назвать неудачей, но это не должно стать нормой.

По материалам Football Italia
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)