АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
23.06.2023, 08:00 0
Рассказываем о переменах в неаполитанском клубе.

Чемпионские перемены: что происходит в «Наполи» сразу после скудеттоСезон 2022/23 стал сверхуспешным для «Наполи». Во-первых, неаполитанцы выиграли скудетто, чего не было со времен Марадоны. Во-вторых, «адзурри» впервые в своей истории вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. Казалось, что «Наполи» сделал запас на несколько успешных лет, но все быстро изменилось. В первую очередь это связано с тем, что главный герой триумфального сезона неаполитанцев Лучано Спаллетти решил покинуть клуб. Это уже серьезный аспект межсезонья для неаполитанцев. Но есть и другие моменты.

Еще по ходу прошлого сезона появлялись опасения, что «Наполи» может ослабнуть летом. Многие игроки были настолько хороши, что топ-клубы не могли обделить их вниманием. Если Хвича Кварацхелия твердо заявил, что не покинет Неаполь в ближайшее время, то Виктор Осимхен не был столь категоричным. Нигериец заявил, что его в ситуации все будет зависеть от президента клуба Аурелио Де Лаурентиса. Футболист дал понять, что следующий сезон может провести в другом месте. Наверняка, игроку известно об интересе к нему со стороны топ-клубов.

Слухи вокруг Осимхена понятны. Нигериец провел взрывной сезон, забив 26 мячей в 32-х матчах чемпионата Италии. Он стал лучшим бомбардиром не только «Наполи», но и всей Серии А. До того он забивал 14 и 10 голов за сезон. Осимхен заметно прогрессирует, при этому ему только 24 года. То же самое касается Хвичи. Уже в первом сезоне на топ-уровне 22-летний вингер набрал 22 очка по системе гол+пас (12+10). Оба игрока проявили себя очень хорошо и помогли неаполитанцам в борьбе за чемпионство. Поэтому интерес к ним со стороны топ-клубов не должен быть сюрпризом и для «адзурри».

Хвича, скорее всего, действительно останется, а вот по Осимхену есть вопросы. Де Лаурентис ранее заявлял, что не продаст нигерийца. Но функционер уже утверждал, что Спаллетти останется тренером «Наполи» в следующем сезоне. Если итальянцу предложат солидную сумму за нигерийца, он может согласиться на его продажу. Неаполитанцы выкупили у «Вероны» форварда Диего Симеоне, но сын Эль Чоло не настолько эффективен, как Осимхен. Потеря лучшего бомбардира команды будет заметной, даже если Ирвинг Лосано и Маттео Политано будут показывать хорошую результативность.

Осимхен – не единственная потенциальная потеря «адзурри». С высокой долей вероятности Неаполь покинет защитник Ким Мин Чжэ, на которого всерьез претендует «Бавария». Стороны близки к заключению сделки. «Наполи» получит солидную компенсацию за основного центрбека в районе 50-ти млн евро, но он был (и пока еще остается) важным игроком в обороне команды. Кроме того, через год заканчиваются контракты у полузащитника Петра Зелиньски и голкипера Алекса Мерета. Это важные игроки основы.

Чемпионские перемены: что происходит в «Наполи» сразу после скудетто

Вдобавок ко всему покинуть неаполитанцев может еще и спортивный директор Кристиано Джунтоли. Он создавал чемпионскую команду вместе со Спаллетти, но теперь не факт, что она останется прежней. Возможно, функционер не хочет работать с другим тренером, а может намерен получить новый вызов. К нему есть интерес со стороны «Ювентуса», «Тоттенхэма» и «Манчестер Юнайтед». Пока нельзя сказать, что «Наполи» распадается сразу после чемпионства, но предпосылки к этому есть. Лето будет очень важным для «адзурри» во многих аспектах.

Теперь о тренерских перестановках. Неаполитанцы объявили, что новым наставником команды будет Руди Гарсия. Выбор неожиданный, поскольку в слухах фигурировали более именитые специалисты. Но это Де Лаурентис. Владелец «Наполи» выбирает в первую очередь не тренера, а личность. Перед назначением Гарсии он общался с ним в течение 10-ти дней. Итальянцу важно узнать человека, которого он берет на работу. Болельщикам остается лишь принять решение функционера.

У Гарсии было время побеседовать с работодателем. В апреле он покинул «Аль-Наср», в котором выступает Криштиану Роналду. Поговаривают, что португалец приложил руку к увольнению француза. По слухам, футболист считал, что тренер не подходит команде, и что без него результаты улучшатся. Этого не произошло. «Аль-Наср» так и не смог побороться с «Аль-Иттихадом» за чемпионство, да еще и вылетел из национального Кубка на стадии полуфинала.

Получилось так, что отъезд из Саудовской Аравии пошел на пользу Гарсии. Возглавить чемпионов Италии – это серьезный вызов. Специалист ранее уже работал в Серии А. Летом 2013 года его назначили в «Рому». До того он возглавлял «Лилль», с которым становился чемпионом Франции и выигрывал национальный Кубок. В Риме француз провел 2,5 сезона. Гарсия уверенно стартовал с «волками», выиграв 10 матчей подряд с общим счетом 24:1. Но потом «Рома» стала терять очки. Весной команда выдала еще одну победную серию – в этот раз из девяти матчей, но проиграла «Ювентусу» чемпионскую гонку.

Во втором сезоне под руководством специалиста римляне тоже финишировали на 2-м месте в Серии А – снова позади «Ювентуса». Третья кампания проходила тяжело. Француза уволили в январе 2016 года. Примечательно, что тогда на место Гарсии назначили Спаллетти. В этот раз Руди заменил Лучано в «Наполи». В целом, специалист неплохо отработал в Серии А. Но его подводили странные серии ничьих, в которых «Рома» растеряла много очков. Римляне не выиграли скудетто во главе с французом, но дважды стали вице-чемпионами Италии.

Чемпионские перемены: что происходит в «Наполи» сразу после скудетто

После «Ромы» Гарсия работал в «Марселе» и «Лионе». В национальном первенстве команды под руководством специалиста особых успехов не достигали. При этом француз вывел провансальцев в финал Лиги Европы, где они уступили «Атлетико». С «Лионом» он доходил до финала Кубка французской лиги, где «ткачи» уступили «ПСЖ». После золотого дубля с «Лиллем» по итогам сезона 2010/11 Гарсия не выиграл ни одного трофея, хотя несколько раз был близко к большим титулам.

Специалист возвращается в Италию через 7 лет после ухода из «Ромы». Пока сложно сказать, чего ожидать от «Наполи» под руководством француза, поскольку непонятно, что будет с составом команды. Наверняка, Де Лаурентис и сам еще всего не знает, потому и решил назначить не самого именитого тренера. Так он снимет давление с команды, ведь с приходом известного наставника пришлось бы ставить еще более высокие цели, а теперь – как получится. Еще Спаллетти давал понять, что повторить успехи прошлого сезона неаполитанцам будет очень сложно.
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)