АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
25.07.2023, 08:00 0
Рассказываем о главных задачах испанского специалиста в парижском клубе.

Настоящий вызов: задачи, которые нужно решить Энрике в «ПСЖ»Еще весной, после вылета в 1/8 финала Лиги чемпионов, стало известно, что Кристоф Гальтье не будет тренировать «ПСЖ» в следующем сезоне. СМИ называло многих специалистов ему на замену. Среди прочих был и Луис Энрике. Испанец открыто заявлял о желании работать в АПЛ, но не получилось. Специалист оказался в Париже. На первой пресс-конференции Энрике назвал себя подходящим тренером для «ПСЖ». У него будет возможность доказать это делом, поскольку задач у испанца немало.

Вернуть болельщиков на сторону клуба

Фанаты «ПСЖ» не славятся своей сдержанностью. Они неоднократно выступали с разными призывами к руководству, а в прошлом сезоне перешли к открытому бунту против игроков и управленцев. Болельщики даже освистывали Лионеля Месси ближе к концу кампании — жест, который был встречен критикой во всем футбольном мире.

Им нужен французский тренер, который будет олицетворять корни клуба и обеспечит, чтобы лучшие игроки из богатого талантами района столицы Франции носили футболки «ПСЖ». Это ставит сложную задачу перед Энрике, который не является их соотечественником и который никогда не играл и не тренировал в Лиге 1.

Хоть Луис и имеет хорошее резюме и, скорее всего, заставит парижан играть привлекательно, он не тот тип тренера, которого хотят видеть болельщики. Возможно, положительные результаты решат данную проблему, но и это еще ничего не гарантирует. Обстановка на «Парк де Пренс» меняется часто.

Добавить креативности полузащите

В полузащите у «ПСЖ» есть несколько интересных вариантов, но только один первоклассный игрок в лице, по общему признанию, Марко Верратти. Парижане подписали опорника Мануэля Угарте и тяготеющего к креативности Ли Кан Ина. Но сейчас у парижан нет такого плеймейкера, который подошел бы под стиль Энрике.

Настоящий вызов: задачи, которые нужно решить Энрике в «ПСЖ»

Угарте и Верратти, скорее всего, будут играть в старте, но в остальном специалисту придется искать баланс в средней линии. Возможно, у «ПСЖ» появятся и другие хавбеки, например, Бернарду Силва, которого связывают с парижанами. Но сейчас полузащита у чемпионов Франции не самого высокого качества, и с ней придется поработать.

Дать шанс молодежи

Появление Варрена Заира-Эмри было одним из немногих светлых пятен в прошлом сезоне для «ПСЖ». 17-летний футболист провел 26 матчей в Лиге 1 и долгое время был одним из лучших хавбеков своей команды. Существует очевидная опасность полностью доверять игроку, на счету которого чуть больше 1000 минут карьеры в элитном футболе. Тем не менее, потенциал у парня огромный.

И он не единственный многообещающий футболист в распоряжении Энрике. Например, у Исмаэля Гарби есть все, чтобы стать качественным атакующим полузащитником. Уго Экитике тоже мог бы раскрыться под руководством правильного тренера.

Именно таких игроков хотят видеть на поле болельщики «ПСЖ». И Энрике, который помог Гави дебютировать в сборной Испании еще до того, как тот достиг двузначных показателей выступления за первую команду «Барселоны», может стать тем человеком, который поможет им развиваться.

Сработаться со спортивным директором

Когда парижане уже не планировали продолжать сотрудничество с Гальтье, но еще не назначили нового тренера, трансферными вопросами занимался единолично спортивный директор Луиш Кампуш. Португалец известен сложным характером. Ранее он неоднократно критиковал тренера публично и, как утверждается, ворвался в раздевалку, чтобы отругать команду за игру в матче против «Монако».

Настоящий вызов: задачи, которые нужно решить Энрике в «ПСЖ»

Энрике нужно придумать, как работать со столь непростым человеком. Кампуш очень хорош в поиске талантов и проницательный в скаутинге специалист. Возможно, это лучший функционер для «ПСЖ» прямо сейчас, раз уж в клубе затеяли перестройку. Но он должен быть на одной волне с тренером, чтобы создать действительно хорошую команду. В этом плане потребуются уступки с обеих сторон.

Правильно встроить новичков

Парижане, вероятно, переплатили за Угарте (60 млн евро), но при этом бесплатно подписали Милана Шкриньяра и Марко Асенсио. За Лукаса Эрнандеса чемпионы Франции заплатили 45 млн евро, что можно считать приемлемой сделкой. В целом, Кампуш неплохо поработал на трансферном рынке. Вопрос в том, насколько эти игроки подходят новому наставнику. Энрике не был первым выбором у руководства «ПСЖ», поэтому, возможно, спортивный директор подписывал новичков с прицелом на другого тренера.

С другой стороны, Асенсио — качественный вингер, Угарте — трудолюбивый полузащитник, а Эрнандес и Шкриньяр — надежные центральные защитники. Все четверо могут вполне комфортно вписаться в состав любого топ-клуба. Но у Энрике, вероятно, есть несколько своих игроков на примете. Может специалисту еще и подпишут кого-то, но в целом испанцу придется работать с теми футболистами, которых Кампуш приглашал сам.

Решить что-то с Мбаппе

История с Килианом Мбаппе набирает новые обороты. Согласно последним новостям, чемпионы Франции выставили на трансфер своего лучшего бомбардира. Энрике не несет никакой ответственности за ситуацию с форвардом, но ему придется справляться с ее последствиями. Если Мбаппе останется еще на один сезон, что все еще может случиться, тренер должен будет использовать его максимально эффективно. И это нелегкая работа.

Мбаппе — футболист мирового уровня, который забивает голы практически при любой расстановке. Но иметь его в составе — это роскошь, которая требует поиска игровой системы и сопровождается давлением в ожидании постоянных побед. Энрике может быть тактически гибким, но еще неизвестно, сможет ли он «утихомирить» главную звезду «ПСЖ», одновременно готовясь к ее неизбежному уходу.

По материалам Goal
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)