АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
16.08.2023, 12:20 0
Рассказываем о преемнике Месси и его проблемах.

Доказывай или уходи: новый сезон – последний шанс для Фати в «Барселоне»Карьера Ансу Фати в «Барселоне» началась очень ярко с подачи Эрнесто Вальверде. Нынешний наставник «Атлетика» поверил в 16-летнего парня, который отличился забитым голом уже во втором своем матче Ла Лиги. Юный вингер сначала помог каталонцам сыграть вничью с «Осасуной», а потом внес свой вклад в победу над «Валенсией» (гол и ассист). С таким громким дебютом футболист не мог остаться без внимания общественности.

Сезон 2019/20 получился успешным для Фати. Он не только стал игроком первой команды «сине-гранатовых», но и показал неплохую результативность. Ансу сыграл 33 матча во всех турнирах, забил 8 голов и отдал 1 результативную передачу.

Особенно ярким получился дебютный гол в Лиге чемпионов. Испанец провел на поле всего 5 минут в матче против «Интера», но успел отличиться забитым голом, причем, победным. Завершение 2019 года стало для парня весьма успешным.

После этой кампании на Фати уже возлагались определенные надежды, и он легко справлялся с давлением. В первом матче Ла Лиги сезона 2020/21 Ансу оформил дубль и отдал ассист, чем помог «Барселоне» разгромить «Вильярреал». После этого он забил гол в победном поединке против «Сельты».

Отличился футболист и в Класико, забив единственный гол каталонцев в проигранном матче. В Лиге чемпионов тоже все шло хорошо. Испанец отдал по ассисту в каждом из трех первых матчей группового этапа против «Ференцвароша», киевского «Динамо» и «Ювентуса», а венграм еще и забил.

До ноября 2020 года все было хорошо. Но потом случилась травма. Фати диагностировали разрыв мениска. Из-за этого повреждения он пропустил оставшуюся часть сезона и плей-офф Лиги наций. Летом 2021 года Лионель Месси покинул каталонский клуб. «Сине-гранатовые» решили поддержать своего воспитанника, передав ему 10-й номер, под которым играл аргентинец. В клубе четко дали понять, кого считают преемником Месси.

Доказывай или уходи: новый сезон – последний шанс для Фати в «Барселоне»

Фати сразу начал отплачивать за доверие. В первом матче после возвращения он забил гол «Леванте», проведя на поле всего 9 минут. Через одну игру Ансу помог каталонцам обыграть «Валенсию», записав на свой счет забитый мяч и ассист. Воспитанник «сине-гранатовых» отличился также в матче против «Сельты», который завершился вничью, и забил единственный гол в поединке Лиги чемпионов против «Динамо».

Как и годом ранее, Фати снова получил серьезную травму в ноябре. На этот раз футболист повредил подколенное сухожилие и снова выбыл из строя на длительный срок. Ансу вернулся в мае и даже забил гол в матче против «Бетиса», но с тех пор уже не получал достаточное количество игрового времени. Испанцу было сложно полноценно вернуться в строй после двух тяжелых повреждений, которые он получал 2 года подряд.

Прошлый сезон стал большим разочарованием для Фати. Он ярко сыграл в матче 2-го тура Ла Лиги против «Реала Сосьедад», оформив гол и 2 ассиста, но таких выступлений было немного. В еврокубках футболист не отличился ни разу, а в национальном первенстве забил только 7 мячей в 36-ти матчах. Вместе с результативностью у Ансу снизилось и игровое время. Испанец проводил на поле в среднем 38 минут за матч.

Всего в прошлом сезоне Фати сыграл 51 матч во всех турнирах, но только в 14-ти выходил на поле в стартовом составе. По ходу минувшей кампании и после ее завершения многие начали сомневаться в будущем футболиста. Ансу терял игровое время, уверенность и легкость, с которой действовал раньше. А давление становилось все сильнее. Пришли новые игроки, с которыми испанцу сложно было конкурировать за место на поле. Плюс сказывалась тяжесть 10-го номера на спине.

И зимой, и весной, и летом было много разговоров о возможном уходе Фати из «Барселоны». Это казалось уже практически неизбежным после того, как отец футболиста публично раскритиковал Хави за то, что он не доверяет его сыну. Тренер в свою очередь заявлял, что испанец проигрывает конкуренцию другим игрокам. Ансу мало играл, ситуация становилась все хуже, но сам он не говорил о желании покинуть каталонский клуб. Несмотря на неудачный сезон, игрок продолжал верить.

Минувшее межсезонье прошло для Фати хорошо. Футболист много работал в тренажерном зале и не только, чтобы стать крепче и избегать в дальнейшем серьезных повреждений. Подтянулась и результативность в предсезонных матчах. Сначала Ансу забил победный гол «Милану», а потом помог «сине-гранатовым» выйти вперед в поединке против «Тоттенхэма». Межсезонье давало поводы для оптимизма, но в матче 1-го тура Ла Лиги против «Хетафе» испанец провел на поле только 11 минут, проведя большую часть встречи на скамейке запасных.

Доказывай или уходи: новый сезон – последний шанс для Фати в «Барселоне»

Будущее Фати остается неопределенным. Президент «Барселоны» Жоан Лапорта заявил, что клуб отклонил много выгодных предложений, чтобы сохранить игрока. Хави, по его словам, тоже рассчитывает на футболиста, но, как и прежде, ничего не может ему гарантировать. Тем временем у «сине-гранатовых» появляется все больше качественных атакующих игроков, в том числе и молодых.

Наверное, Фати уже не было бы в клубе, если бы на него действительно не возлагали большие надежды. Но у каталонцев серьезная конкуренция, а финансовая ситуация вынуждает руководство продавать даже тех игроков, которые приносят больше пользы. Судя по всему, преемник Месси останется в составе «сине-гранатовых», но этот сезон будет его последним шансом. В случае еще одной блеклой кампании испанцу придется передать 10-й номер кому-то другому.
+1
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)