АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
1.08.2023, 08:00 0
Рассказываем о нетипичной работе басков с составом команды.

Клуб контркультуры: почему «Реал Сосьедад» ведет себя не так как все«Реал Сосьедад» впервые за 10 лет вышел в Лигу чемпионов. Многие болельщики ожидали бы больших инвестиций в игроков от своих клубов, если бы оказались в похожей ситуации. Практически все клубы подчиняются правилам быстрого реинвестирования в случае успеха, но один из них идет против системы – «Реал Сосьедад».

По итогам минувшего розыгрыша Ла Лиги баски впервые с сезона 2013/2014 вышли в Лигу чемпионов. Подопечные Иманоля Альгуасиля финишировали четвертыми, лишь на 2 победы отстав от «Атлетико», который замкнул первую тройку в таблице.

При таком повороте событий у большинства клубов возникло бы искушение подписать много качественных новичков – от футболистов с именем до восходящих звезд. Тем не менее, «бело-голубые» до сих пор не потратили значительных сумм, заработанных за прошлый сезон, ни на один трансфер. До старта новой кампании остается не так много времени, но на холмах Сан-Себастьяна царит атмосфера спокойствия.

Во многих предыдущих сезонах у «Сосьедада» наблюдался спад в период с января по март. Это объяснялось в первую очередь травмами, которые до прошлого сезона лишали команду места в Лиге чемпионов. Зная, что с ЛЧ календарь будет более загруженным, играя по 2 матча в неделю, серьезное усиление состава — очевидный путь.

Но вместо этого «бело-голубые» продолжают свою обычную политику: инвестировать в академию, подтягивать нескольких талантов из молодежки к основе и находить игроков с дешевыми контрактами. Стандартная практика клуба – ни больше, ни меньше.

Клуб контркультуры: почему «Реал Сосьедад» ведет себя не так как все

Полузащитники «Сосьедада» Бенат Туррьентес и Хон Андер Оласагасти были переведены в первую команду. Ожидается, что в новом сезоне как минимум один из них будет получать достаточно игрового времени. Хон Пачеко, выступающий в центре обороны, является еще одним выпускником академии «бело-голубых», которого можно чаще ожидать на поле в матчах Ла Лиги.

Единственный пока что летний трансфер «Сосьедада» – Амари Траоре, который перешел из «Ренна» на правах свободного агента. Это опытный защитник, выступающий на правом фланге. Помимо выпускника академии Андони Горосабеля, Траоре может конкурировать за игровое время также и с уроженцем Сан-Себастьяна – футболистом «Реала» Альваро Одриосолой. Поговаривают, что испанец может вернуться домой, поскольку почти не играет на «Сантьяго Бернабеу».

Баски не стали выкупать арендованного у «РБ Лейпциг» форварда Александра Серлота, несмотря на его важный вклад в результаты команды в прошлом сезоне. К примеру, в минувшем розыгрыше Ла Лиги норвежец забил 12 мячей в 32-х матчах. При этом футболист остался в Испании. Серлот понадобился Энрике Сетьену в «Вильярреале», где, наверняка, сможет усилить команду.

Норвежец провел 2 года в составе «Сосьедада» на правах аренды. С одной стороны, Серлот реализовал много моментов, но много и не реализовал. Баски решили не выкупать игрока за 15 млн евро, что все же стало для многих неожиданностью. Нового форварда «бело-голубые» так и не подписали, а до начала очередного сезона остается все меньше времени – первый матч команда проведет уже 12 августа против «Жироны».

Кем заменить норвежца? У «Сосьедада», как всегда, есть ответ. Болельщики начали забывать о наличии в составе Умара Садика, поскольку он выбыл из строя еще в начале прошлого сезона из-за разрыва крестообразной связки. «Бело-голубые» подписали нигерийского нападающего летом 2022 года из «Альмерии» и по-прежнему многого от него ожидают. Возвращение Садика станет одним из важнейших усилений (повторным) для команды Альгуасиля.

«Сосьедад», в отличие от «Барселоны», «Бетиса» или «Севильи», не сталкивается с проблемами, связанными с финансовым фэйр-плей. Прошлым летом шведский нападающий Александер Исак перешел в «Ньюкасл», заработав для своего теперь уже бывшего клуба 70 млн евро, из которых на Садика было потрачено только 20 миллионов.

Клуб контркультуры: почему «Реал Сосьедад» ведет себя не так как все

Часть денег была реинвестирована в трансферы Браиса Мендеса, Такефусы Кубо и Мохамеда-Али Чо – все игроки хорошо интегрировались в команду Альгуасиля. Остальные деньги, как всегда, были вложены в академию. Самые здоровые клубы сосредоточены не только на футболе. Они, как и «Сосьедад», предлагают другие возможности помимо футбола, как в случае с Микелем Оярсабалем, которому баски помогли в учебе. Теперь у воспитанника «бело-голубых» есть высшее образование.

Есть своя красота в том, что регионализм находит пути развития среди бесконечной глобализации. В лиге, которая менее развита в финансовом плане, чем, например, АПЛ, где команды тратят огромные суммы в летнее трансферное окно, важно быть умнее и становиться при этом более эффективным. Незаметный широким массам скаутинг и продвижение академии — основа успеха «Сосьедада». Как показывает время, клуб выбрал правильную стратегию.

Большие суммы, оставленные на трансферном рынке, еще не гарантируют достижение успеха. «Сосьедад» на своем примере показывает, что трата относительно небольших сумм на рынке и вложение большего количества денег в здоровую модель, включающую академию, приводит к финансовой стабильности. И, что еще более важно, к вдохновляющему футболу, который продолжает приносить результаты.

По материалам Football Espana
+1
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)