АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
23.07.2023, 08:00 0
Рассматриваем трансформацию средней линии «сливочных».

Плавное омоложение: как полузащита «Реала» становится одной из лучших в миреМадридский «Реал» в последнее время берет на трансферном рынке не количеством, а качеством. После провальной сделки с «Челси» по Эдену Азару на 115 млн евро «сливочные» подходят к подписанию новичков более сдержанно и взвешенно.

«Бланкос» начали делать ставку на молодежь, что неудивительно, ведь команда нуждается в омоложении. Особенно это касалось полузащиты. Внезапный переход Каземиро в «Манчестер Юнайтед», а также возраст Тони Крооса и Луки Модрича заставили «королевский клуб» действовать.

«Реал» не проводит тотальную перестройку, как, например, «Челси», а делает это плавно, о чем ранее заявлял Карло Анчелотти. Далеко не все вопросы по составу решены. К примеру, на острие атаки по-прежнему нужно усиление, поскольку Хоселу вряд ли сможет выдерживать стабильно высокий уровень на протяжении всего сезона. Вероятно, «сливочные» ждут Килиана Мбаппе, но с этим парнем все не так просто.

У «бланкос» остается работа на трансферном рынке, но с полузащитой они, похоже, разобрались. С задачей по обновлению и омоложению средней линии «королевский клуб» справился на отлично. Двое из трио Каземиро-Модрич-Кроос все еще в составе, но всем троим уже есть замена. У «Реала» стало даже больше молодых хавбеков, чем, возможно, планировалось изначально. Кого-то удалось купить или перехватить, а кто-то вернулся из аренды. Единственная задача теперь – правильно всех встроить.

Первым из нынешней полузащиты «сливочных», если говорить о молодежи, пришел Федерико Вальверде. «Бланкос» еще в 2016-м году выкупили молодого полузащитника у «Пеньяроля» за 5 млн евро. Сейчас футболист оценивается в 100 миллионов. Так прогрессировать в системе «Реала» всего с годичной арендой в «Депортиво» – непростая задача. А ведь хавбеку только 24 года – он еще даже не на пике.

Плавное омоложение: как полузащита «Реала» становится одной из лучших в мире

С 2018 года Вальверде выступает в первой команде «Реала». С каждым сезоном он получает все больше игрового времени и все чаще отличается результативными действиями. Прошлый сезон стал лучшим для Феде в этом плане. Только в Ла Лиге уругваец набрал 11 очков по системе гол+пас (7+4). Впрочем, это связано также и с тем, что ему чаще приходится действовать в атаке. В прошлом сезоне Вальверде сыграл 56 матчей во всех турнирах: 29 в центре полузащиты, 25 – на позиции правого вингера, еще 2 – справа в полузащите.

Трансформация уругвайца показывает, что «Реал» не просто омолаживает полузащиту, но и стремится развивать игроков, делая их разносторонними. Так было и с Эдуардо Камавингой. Француз перешел в «королевский клуб» из «Ренна» летом 2021 года. Сумма сделки составила 31 млн евро. За 2 сезона трансферная стоимость игрока увеличилась до 85-ти миллионов.

Француз приехал в столицу Испании как центральный хавбек или опорник, а в минувшей кампании ему еще пришлось стать и левым защитником. По ходу сезона Камавинга освоил новую для себя позицию, при этом команда не сильно теряла в качестве. Парню только 20 лет, но его уже можно использовать на разных позициях, а потенциал для роста по-прежнему остается огромным.

Орельен Тчуамени в своем первом сезоне был нестабилен, но местами выдавал хорошие отрезки. Француз перешел в «Реал» летом 2022 года из «Монако» за 80 млн евро. «Сливочным» сразу пришлось бросать в бой новичка из-за ухода Каземиро. Тчуамени почти без раскачки стал основным опорником в составе «бланкос». В первой половине сезона хавбек выступил увереннее, чем во второй, но для дебютного года в «королевском клубе» получилось неплохо. Парню 23 года – есть куда расти и к чему стремиться.

Главным трансфером межсезонья для «Реала» стал, конечно, переход Джуда Беллингема из дортмундской «Боруссии». Сумма сделки составила 103 млн евро. Уже в 20 лет Джуд был одним из лучших игроков Бундеслиги. В таком же статусе он ее и покинул. Беллингем может сыграть и в центре полузащиты, и на флангах. При этом у него хорошая результативность. В прошлом сезоне англичанин набрал 12 очков по системе гол+пас в Бундеслиге, в позапрошлом – 11.

Плавное омоложение: как полузащита «Реала» становится одной из лучших в мире

Вместе с Джудом в Мадрид прибыли еще 2 полузащитника – Браим Диас и Арда Гюлер. Первый вернулся из аренды в «Милане». Второго «сливочные» выкупили у «Фенербахче» за 20 млн евро. Диасу 23 года, но он уже готовый игрок для стартового состава. «Россонери» здорово «прокачали» испанца. Для «красно-черных» он был важным игроком, в том числе и для борьбы за скудетто. Гюлеру 18 лет. Турок еще очень молод, но невероятно амбициозен. Он открыто заявил, что не хочет уходить в аренду и планирует сразу бороться за место в основе «бланкос».

Сейчас в составе «Реала» много полузащитников, общей стоимостью более 400 млн евро. Это молодые, но уже качественные игроки, со своими сильными сторонами и особенностями. Практически каждый из них может сыграть как минимум на двух разных позициях. Теперь все заключается в поиске баланса. Каждому из них нужно найти правильное применение на поле, чтобы все могли показывать свои лучшие качества. Потенциально полузащита «королевского клуба» является одной из лучших в мире, но нужно воплотить это в реальность.
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)