АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
14.07.2023, 08:00 2
Молодой и перспективный турок попытается стать звездой Ла Лиги.

Арда Гюлер: юнец, за которого боролись «Реал» и «Барселона»Топ-клубы следят за многими перспективными игроками и нередко становятся соперниками в борьбе за их подписание. Один из них – теперь уже бывший представитель «Фенербахче» Арда Гюлер. За 18-летним атакующим хавбеком следили мадридский «Реал», «Барселона», «Арсенал», «Астон Вилла» и дортмундская «Боруссия». В схватке за молодого турка сошлись главные клубы Ла Лиги.

Гюлер, в итоге, выбрал «Реал». «Сливочные» заплатят за футболиста 20 млн евро. Еще 10 миллионов «Фенербахче» может получить бонусами. Хавбек подписал с «королевским клубом» длительный контракт, который рассчитан до июня 2029 года. Стороны обозначили планы на длительное сотрудничество. Вскоре после официального перехода к «сливочным» игрок сделал громкое заявление о том, что не хочет идти в аренду. Его план – сразу выступать за основу «бланкос». Кто же этот смелый юнец?

Хорошие задатки к футболу у парня начали проявляться во втором классе школы. Учитель физкультуры посоветовал ему присоединиться к молодежной академии «Генчлербирлиги» — команды, базирующейся в Анкаре. Тренировочные базы находились далеко от дома Гюлера, но парня повезли туда родители по наставлению учителя. Арда смог проявить себя уже на первой тренировке. В команду его взяли практически сразу.

Через некоторое время Гюлера заметил «Фенербахче». Парень проявил себя на юношеском турнире, несмотря на повреждение лодыжки. После размышлений «канарейки» все же сделали предложение родителям юного футболиста. Арда и его семья преодолели почти 500 тыс. километров ради переезда в Стамбул в 2019-м году. Это был важный момент для юного хавбека, который рос болельщиком «Фенербахче». Он был большим поклонником Алекса де Соузы.

Арда Гюлер: юнец, за которого боролись «Реал» и «Барселона»

Пандемия коронавируса немного нарушила планы Гюлера, но не изменила. Как только футбол возобновился, он начал выступать за команды U-17 и U-19. Молодой турок забил 10 голов и отдал 7 результативных передач в 22-х матчах. В январе 2021 года он получил свой первый профессиональный контракт.

Тренер «Фенербахче» Витор Перейра обратил внимание на стремительный рост Гюлера. В молодежке ему уже становилось тесно. В середине сезона 2020/2021 его вызвали тренироваться вместе с основной командой. Однако дебютировал в основе он только в начале следующего сезона, когда вышел на замену во время квалификационного матча Лиги Европы против ХИК Хельсинки. Через 3 дня после этого Гюлер сыграл уже в национальном чемпионате. Арда вышел на замену в матче с «Антальяспором», отдал результативную передачу и помог своей команде победить.

Несмотря на хороший старт, Перейра больше не подпускал Гюлера к основе. Но все изменилось, когда на тренерском мостике его сменил Исмаил Картал. Сначала Арда отдал по результативной передаче в обоих матчах 1/16 финала Лиги конференций против «Славии», а потом забил гол и отметился ассистом в поединке против «Аланьяспора». После этих матчей уже никто не отстранял его от первой команды.

После кампании 2021/22 Гюлер больше не играл за молодежку. При этом стабильным игроком основы у тренера Жорже Жезуша он стал только во второй половине прошлого сезона, хотя уже во втором матче чемпионата оформил дубль в ворота «Касымпаши», проведя на поле 21 минуту. По итогам минувшей кампании хавбек сыграл 35 матчей во всех турнирах, записав на свой счет 6 голов и 7 результативных передач. Арда помог «Фенербахче» выиграть Кубок Турции – первый трофей с 2014 года. В финальном поединке он провел на поле 90 минут и отдал ассист.

Гюлеру всего 18 лет, но он уже поиграл на разных позициях за клуб и сборную. В основном он играет на позиции атакующего полузащитника или правого вингера, но может появиться и на левом фланге атаки, и даже в качестве центрфорварда. Арда действует быстро и хорошо контролирует мяч. На скорости остановить его довольно сложно. При этом хавбек не боится рисковать и вступать в отбор, чтобы сохранить или вернуть мяч для своей команды.

Арда Гюлер: юнец, за которого боролись «Реал» и «Барселона»

Гюлер любит создавать свободное пространство и отдавать передачи нападающим. Несмотря на юный возраст, он редко принимает ошибочные решения в последней трети поля. Хавбек также качественно выполняет длинные и верховые передачи, что может стать полезным фактором для форвардов, которые хорошо играют головой.

Недостатком Гюлера можно назвать большую зависимость от его «рабочей» левой ноги, которая в отдельных моментах делает его предсказуемым. Опытным защитникам будет нетрудно изучить фирменные действия соперника, чтобы подготовиться к нему должным образом. Но, опять же, не все могут за ним угнаться. Также Гюлеру определенно стоит поработать над физической формой, поскольку в противостояниях с более крупными соперниками ему будет тяжело.

Несмотря на смелые заявления и боевой настрой, ворваться в основной состав «Реала» будет непростой задачей, так что варианты с арендой все же исключать нельзя. С другой стороны, есть примеры Винисиуса, Родриго и Эдуардо Камавинги, которые могут свидетельствовать о том, что уже в следующем сезоне Гюлер получит свои шансы в первой команде «бланкос». Карло Анчелотти объективно оценит парня на предсезонке.

По материалам Goal
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)