АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
1.06.2018, 08:45 14
Андрей Клещенок – о причине ухода Зизу.

Зидан ушёл из «Реала» не из-за Роналду или Переса. Всё намного сложнее


Зидан ушел из «Реала».

Ушел кинематографично, ахово, приковав к лентам, враз обнулив планы на вечер миллионов людей, походя высмеяв свежий инсайд «Зизу против покупки вратаря».

Ушел, потому что Флорентино Перес считает себя топ-тренером.

Потому что Роналду диктовал ему состав на матч.

Потому что его сын – третий вратарь «Реала», а Фло Перес хочет нового кипера.

Потому что ему нравится Бензема, а президенту – Икарди.

Потому что Бэйл затащил в финале ЛЧ, а Роналду, растворившийся на «Олимпийском», парой ловких предложений замкнул внимание на себе, затер феерию Гарета и третий подряд европейский триумф. Кажется, Криш сочинял их весь второй тайм.

Ушел, потому не считал себя главным в раздевалке. Потому что Бэйл хочет играть, Роналду – превосходить, а Перес – побеждать с обоими в составе.

Примерно так пресса объяснит уход Зизу. Что-то написано уже, что-то появится на днях. Потому что это «Реал» Флорентино Переса, а когда в «Реале» Фло Переса случаются такие вещи – СМИ взрываются, пишут, копают и фантазируют, надстраивают на известный базис громкий и правдоподобный домысел.

Зидан ушёл из «Реала» не из-за Роналду или Переса. Всё намного сложнее


Потому что это – «Реал». Властный, конфликтный, звездный, распираемый и раздираемый личными амбициями и мотивами – от академии до основы, от менеджеров до совета директоров. На этот фундамент домыслы не просятся – они рождаются сами.

Потому что «Реал» – это и есть хайп.

У отставки Зидана другие причины.

Да, Роналду – капризный эгоцентрик. Перес – властный миллиардер с тараканами. А Бэйл до сих пор не попрощался с тренером. И, конечно, Зидану не плевать на будущее сына.

На этом базисе удобно строятся продаваемые истории. Но Зизу ушел не поэтому. Поэтому он и не мог уйти: для этих парней тренер значил больше, чем они – для него.

Потому что он – тренер, при котором Лео Месси забыл о «Золотых мячах».

Друг, с которым Перес выиграл все пять Кубков чемпионов.

Чемпион, который о футболе забыл то, что Бэйл никогда не узнает.

Он был главным в «Реале» почти три года. Роналду всегда выбивал себе контракт покрупнее и ударялся в амбицию, когда забивали другие. Перес все время лез со своими трансферами. Всегда был тот, кто хочет играть больше.

А Зидан ушел именно сейчас.

Зидан ушёл из «Реала» не из-за Роналду или Переса. Всё намного сложнее


Ровно по той же причине, по которой он потребовал у «Бордо» купить пару топов, а получив отказ – пробил переход в «Ювентус».

По той же причине он перешел в «Реал» именно в 2001-м – через два года после того, как впервые заговорил об уходе из «Юве».

По той же причине он закончил в 34 года – через неделю после того, как в очной дуэли cделал «лучшего игрока мира» в четвертьфинале ЧМ.

По той же причине он летом 2006-го отказался от контрактов в США и Катаре.

По той же причине, по которой он уходил всегда. Зидан знает, когда двигаться дальше. Знает, когда исчерпал себя на старом месте. И всегда знал. Это сделало его одним из лучших в истории – и на поле, и у его кромки.

Потому что он Зидан, а не Моуринью. А Зидан всегда уходит красиво.
+19
Автор: Андрей КлещенокФото: Marca

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)