АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
6.02.2024, 08:00 1
Рассказываем о важности бельгийца для его команды и всей лиги.

Кевин Де Брюйне: игрок, который может решить исход чемпионской гонки в АПЛ«Манчестер Сити» имеет все шансы сохранить титул чемпиона Премьер-лиги, несмотря на отставание от лидирующего «Ливерпуля» на 5 очков. Травма Мохамеда Салаха в сочетании с эффектным возвращением Кевина Де Брюйне повернула ход чемпионской гонки в пользу «горожан».

Стиль игры Хосепа Гвардиолы обеспечивает устойчивую платформу на поле. Это причина, по которой мы все можем быть уверены, что «Манчестер Сити» будет на вершине турнирной таблицы или близко к ней. А разница между разочарованием и славой может сводиться к одному успешному действию Де Брюйне на поле.

«Мы можем хорошо играть и без Де Брюйне, но как насчет того, чтобы выигрывать матчи? Кевин, Холанд – эти парни выигрывают матчи. Вот почему было так важно вернуть его. У него есть особенная способность делать то, что не так-то просто увидеть. Сейчас у нас есть все, кто быстро бегает: Фил Фоден, Эрлинг, Матеус Нунес, Оскар Бобб. Есть ребята, которые любят бегать, и парень позади, который может снабжать их передачами. Кевин исключительный, он уникален», – сказал наставник «Манчестер Сити».

То, о чем сказал Гвардиола, было заметно, например, в матче против «Ньюкасла». «Горожане» местами играли превосходно, но им все равно требовалась помощь, когда за 20 минут до окончания поединка они все еще проигрывали. Все изменилось после выхода Де Брюйне. Кевин сначала забил сам, сравняв счет, а потом отдал результативную передачу на Оскара Бобба, который забил победный гол.

Де Брюйне способен быть решительным, и он показывает, что хочет быть таким. Он всегда выглядит голодным к игре, несмотря на то, с какой минуты начинается его участие в матче. За время своего краткого появления в поединке против «Ньюкасла» Кевин выполнил больше передач, чем Фоден за всю игру. Частично это произошло потому, что он сделал 9 забросов вперед – на 4 больше, чем любой другой игрок за весь матч. Бельгиец рисковал, и получал награду за свои действия.

Кевин Де Брюйне: игрок, который может решить исход чемпионской гонки в АПЛ

Всем известно, что Кевин – великий плеймейкер. С момента своего дебюта за «Манчестер Сити» в 2015-м году, он сделал 192 разрезные передачи в Премьер-лиге. Единственным действующим игроком АПЛ с трехзначным числом по этому показателю является Кристиан Эриксен (101). Бельгиец выполняет передачи, которые немногие видят и мало кто может повторить.

Гвардиола хотел добавить непредсказуемости в игру своей команды, используя дриблинг Жереми Доку, а также добавив больше энергии из полузащиты. Но Де Брюйне восстанавливает баланс. Теперь ответственность за игру команды снова лежит на нем. В матче с «Арсеналом», когда «Манчестер Сити» действовал необычно пассивно, довольствуясь хоть каким-то контролем мяча, баланс был не совсем правильным без Кевина. В условиях организованной обороны соперника «горожане» так и не нашли свой шанс на гол.

«Сити», как и большинству команд в этом сезоне, пришлось бороться с большим количеством травм. «Горожане» теряли на разное время Джона Стоунза, Холанда, Доку, Грилиша и Бернардо Силву, а Родри пропустил 4 матча из-за дисквалификации. Но ни одна из этих потерь не может сравниться с пустотой, которая образовалась после того, как Де Брюйне получил серьезную травму в первом матче сезона.

Кевин является самым влиятельным футболистом «горожан» в эпоху Гвардиолы и, возможно, лучшим игроком «Манчестер Сити» за всю историю. Он забил 97 голов, отдал 157 ассистов и обладает уникальной способностью выигрывать матчи в одиночку. Бельгийцу уже 32 года, но он все еще находится на пике своих способностей, забив 10 мячей и отдав 31 результативную передачу в прошлом сезоне. Его отсутствие оказало огромное влияние на «Сити» и заставило Гвардиолу существенно перетасовать состав, что не всегда приводило к положительным результатам.

«Манчестер Сити» выиграл свои первые 6 матчей текущего сезона АПЛ без Де Брюйне, но его отсутствие вскоре стало ощутимым, поскольку с конца сентября до конца декабря 2023 года «горожане» выиграли только 4 из 11-ти матчей. Во многих из них (особенно в ничейных поединках с «Ливерпулем», «Тоттенхэмом» и «Кристал Пэлас») у них было много моментов, но не хватало остроты, кого-то, кто мог бы разрезать оборону, найти единственную брешь в штрафной площади соперника или забить с дальней дистанции. Другими словам, им не хватало Де Брюйне.

Кевин Де Брюйне: игрок, который может решить исход чемпионской гонки в АПЛ

Надо отдать должное «горожанам» за то, что они продолжали сражаться без своего лидера и сейчас отстают от «Ливерпуля» всего на 5 очков, сыграв на 2 матча меньше из-за участия в клубном чемпионате мира. Сыграло свою роль и то, что «красные» вместе с «Арсеналом» не смогли сильно оторваться от действующих чемпионов, пока они были в отъезде. Мерсисайдцы потеряли очки, сыграв дома вничью с «Манчестер Юнайтед» и «канонирами», которым потом еще и проиграли. В то же время сами «пушкари», другие серьезные соперники «Манчестер Сити» в чемпионской гонке, тоже растратили баллы, неожиданно проиграв «Фулхэму» и «Вест Хэму» после ничьей с «Ливерпулем».

То, что «горожане» до сих пор не возглавляют турнирную таблицу АПЛ, не является проблемой. За 5 сезонов, когда «Манчестер Сити» выигрывал чемпионство под руководством Гвардиолы, они только дважды были лучшими в канун нового года. В конце 2022 года «горожане» отставали от «Арсенала» на 5 очков, но в итоге выиграли титул досрочно за 3 тура до конца сезона. В кампаниях 2018/19 и 2020/21 «Сити» отставал от лидеров на 7 очков, но с января начинал прибавлять.

Гвардиола и его тренерский штаб планируют сезон таким образом, что команда достигает пика физической формы во второй его половине, и с их послужным списком трудно спорить. Всегда существует опасность, что «горожанам» придется отыгрывать слишком много очков, как в сезонах 2016/17 и 2019/20, но 5 чемпионских титулов и 7 других трофеев указывают на то, что в клубе знают свою работу. Со здоровым Де Брюйне «Сити» пойдет за очередным титулом чемпиона.

По материалам Sky Sports и Goal
+2
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)