АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
19.01.2024, 08:00 0
Рассказываем о молодом защитнике с большим потенциалом.

Румынский ван Дейк, который отказался от «Баварии»: кто такой Раду Дрэгушин?Раду Дрэгушин был одним из главных героев зимнего трансферного окна. Молодой защитник хорошо проявил себя в «Дженоа» и прямо посреди сезона пошел на повышение. На 21-летнего центрбека всерьез претендовала «Бавария», но он выбрал «Тоттенхэм», поскольку лондонцы достигли с ним договоренности раньше. Сумма трансфера составила 25 млн евро. Узнаем поближе игрока, которого называют румынским ван Дейком.

Дрэгушин родился в спортивной семье. Его отец был профессиональным волейболистом, а мать – баскетболисткой. Однако мальчика привлек другой вид спорта. После того, как двоюродный брат познакомил его с футболом, Раду присоединился к местной команде Sportul Studentesc, а затем перешел в Regal Sport Bucharest – центр талантов, имеющий тесные связи с «Атлетико». Однако «матрасники» не сумели или не захотели использовать эту связь в своих интересах.

В 2018-м году Дрэгушина выкупил «Ювентус». «Челси» и «ПСЖ» тоже были заинтересованы в его подписании, но «бьянконери» сработали быстрее всех, заплатив 250 тыс. евро за капитана сборной Румынии U-16. В Турине Раду постепенно поднимался по возрастным группам, начиная с команды U-17. В ноябре 2020 года его вызвали в основную команду на матч против «Лацио». Молодой защитник тогда не вышел на поле, но смог дебютировать во втором тайме матча против киевского «Динамо» в Лиге чемпионом месяцем позже.

По ходу сезона 2020/21 Дрэгушин продолжал прогрессировать в команде U-23 и был вознагражден первым выходом в старте на матч Кубка Италии, после чего летом получил новый четырехлетний контракт. В то время «РБ Лейпциг» тоже сделал румыну выгодное предложение, но он отказал немцам, решив остаться в «Ювентусе» и бороться за место в составе. Однако после этого его карьера несколько застопорилась. Защитнику не удалось должным образом проявить себя во время аренды в «Сампдории» и «Салернитане», после чего он оказался на распутье перед кампанией 2022/23.

Румынский ван Дейк, который отказался от «Баварии»: кто такой Раду Дрэгушин?

Летом 2022 года Дрэгушин перешел в Серию В к «Дженоа» на правах аренды, которая включала в себя обязательство выкупа, а Андреа Камбьясо отправился в обратном направлении в рамках этой сделки. Это оказалась именно тем, что нужно было Раду на том этапе развития. Впечатляет то, что он пропустил всего 45 минут за весь сезон, что помогло ему установить второй лучший результат по игровому времени среди всех защитников Серии В, а также забить 4 гола.

Очень хорошая клубная форма позволила Дрэгушину занять место в стартовом составе сборной Румынии. Он сыграл в каждом из 10-ти отборочных матчей национальной команды на Евро-2024. Румыны ни разу не проиграли, пропустив всего 5 мячей, и Раду сыграл важную роль в достижении столь впечатляющих показателей. На клубном уровне Дрэгушин помог «Дженоа» вернуться в Серию А и достичь неплохих показателей в высшем дивизионе. Сейчас в турнирной таблице чемпионата Италии «грифоны» занимают 12-е место.

В текущем сезоне Дрэгушин продолжил качественно выступать в составе «Дженоа». Он стал одним из шести полевых игроков Серии А, которые до сих пор не пропустили ни одной секунды в нынешней кампании. Румын также продолжал создавать угрозу воротам соперников, забив 2 гола. Один из них он забил «Интеру», сравняв счет и не позволив претенденту на скудетто обыграть его команду. Ключом к стремительному прогрессу игрока, по его же словам, стали крепкие отношения с тренером Альберто Джилардино.

Лучшее качество Дрэгушина — умение играть в воздухе. На момент его ухода из «Дженоа» только один игрок выиграл больше воздушных дуэлей в текущем сезоне Серии А – это форвард «Вероны» Милан Джурич. Способность румына хорошо играть головой делает его мощным оружием при исполнении стандартов. Физические кондиции игрока кажутся подходящими для требовательной в этом плане Премьер-лиги. Раду также любит и умеет спасать команду от опасных атак соперника. В текущем сезоне Серии А он занимает 3-е место по количеству выносов мяча из штрафной площади.

Дрэгушин очень хорошо действует в отборе. Из 232 игроков Серии А, совершивших более 15-ти попыток отбора мяча в первой половине сезона, у него самый высокий показатель успешных действий (93,8%). В нынешней кампании у «Дженоа» третий с конца показатель владения мячом за матч во всей лиге (43,4%). Джилардино регулярно выстраивает своих подопечных в дисциплинированном низком блоке. Это очень сильно отличается от того, как играет «Тоттенхэм» с приходом Ангелоса Постекоглу. У «шпор» все действуют намного смелее, включая защитников.

Румынский ван Дейк, который отказался от «Баварии»: кто такой Раду Дрэгушин?

«Тоттенхэм» регулярно владеет мячом более 60% игрового времени в матчах Премьер-лиги. Система «шпор» подразумевает, что центральные защитники будут активно участвовать в построении атак. К примеру, Серхио Ромеро в текущем сезоне выполняет в среднем около 6,5 передач вперед за 90 минут, что в 4 раза больше, чем Дрэгушин за тот же период. Раду также не самый быстрый, что может стать проблемой для него в новом клубе. Поскольку «Тоттенхэм» играет с высокой линией обороны, ему нужно будет идеально читать игру, чтобы избежать ошибок.

В 2020-м году Дрэгушин рассказал JuventusTV о своих любимых защитниках. Он назвал 2 предсказуемых варианта – Леонардо Бонуччи и Джорджо Кьеллини, но отметил также и Вирджила ван Дейка, с которым его вскоре начали сравнивать. Действительно ли они похожи? Оба превосходны в воздухе и устрашают соперников физической мощью, но румыну, вероятно, не хватает технических способностей голландца на раннем этапе карьеры. Его также сравнивали с другим игроком, который оставил важный след в АПЛ, – Неманьей Видичем. Как и серб, Раду является классическим защитником, который уделяет основное внимание надежности в обороне.

Зимой Дрэгушина связывали с «Тоттенхэмом», «Баварией» и «МЮ», но именно «шпоры» казались наиболее подходящим вариантом для него, учитывая молодость команды и ее перспективы. Несомненно, румыну потребуется некоторое время, чтобы адаптироваться к суровым условиям высокоактивного стиля Постекоглу. Тем не менее, он молод и явно жаждет достичь успеха в АПЛ, и, учитывая, что австралиец уже проделал впечатляющую работу по улучшению нескольких игроков «Тоттенхэма», его инвестиция в молодого защитника может оказаться действительно разумной.

По материалам Goal
+1
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)