АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
16.01.2024, 08:00 0
Оцениваем перспективы англичанина в старом-новом клубе.

Санчо вернулся в «Боруссию». Получится ли перезапуск карьеры?Летом 2021 года Джейдон Санчо покинул дортмундскую «Боруссию» ради перехода в «Манчестер Юнайтед». Сумма трансфера составила 85 млн евро, но вряд ли сделку можно назвать успешной для «МЮ». Время, проведенное вингером на «Олд Траффорд», было омрачено обвинениями в непрофессионализме за пределами поля, нестабильной форме на поле, загадочном длительном отсутствии и публичной ссоре с тренером Эриком тен Хагом, который исключил его из состава основной команды в начале этого сезона.

Это изгнание является главной причиной того, что Санчо вернулся в Германию. Его отношения с наставником манкунианцев, похоже, испорчены безвозвратно. Воспитанник академии «Манчестер Сити» вернулся в Дортмунд на правах аренды до конца сезона. Из состава «Юнайтед» Джейдон был исключен в сентябре и с тех пор не играл до середины января.

Тен Хаг публично раскритиковал своего подопечного за плохую работу на тренировках, из-за чего не включил его в заявку на матч против «Арсенала». Санчо ответил в социальных сетях, назвав комментарии наставника «не соответствующими действительности», и добавив, что он «долгое время был козлом отпущения». Футболист удалил свое сообщение вскоре после публикации, но было уже поздно.

Возвращаясь в Дортмунд, Санчо, несомненно, принесет с собой более счастливые воспоминания. Именно в «Боруссии» он превратился в одного из лучших молодых игроков мира и покорил Бундеслигу. В своем третьем сезоне на «Сигнал Идуна Парк» (2019/20), Джейдон показал лучшую в карьере результативность, набрав 33 очка в чемпионате Германии по системе гол+пас (17+16). Это единственный случай с 2004 года, в котором один игрок забил не менее 15-ти голов и отдал не менее 15-ти результативных передач за один сезон в Бундеслиге.

Санчо часто блистал в Германии. Он несомненно входит в список самых запоминающихся игроков «Боруссии». Способность вингера удерживать мяч в сочетании с результативными ударами и творческим потенциалом сделали его игроком с полным набором атакующих качеств. За 3 сезона с августа 2018 года по июнь 2021-го англичанин принял участие в создании 77 голов. Это позволило ему занять пятое место среди футболистов из лучших европейских лиг, уступив только Лионелю Месси (122), Роберту Левандовски (99), Килиану Мбаппе (90) и Кариму Бензема (79).

Санчо вернулся в «Боруссию». Получится ли перезапуск карьеры?

Такая продуктивность в 20 лет означала, что потенциал Санчо выглядел устрашающе. «МЮ» в конце концов сумел заманить Джейдона обратно в Манчестер в 2021-м году после того, как следил за ним около двух лет. Манкунианцы надеялись, что такой игрок будет делать разницу и поможет команде в завоевании трофеев. Проблемы «Юнайтед» связаны не только с трансфером Санчо, но стоит признать, что он не оправдал ожиданий. Джейдон забил только 12 голов в 82-х матчах за «МЮ». Кроме того, англичанин отдал всего на 2 ассиста больше, чем Энтони Эланга, от которого ожидания были гораздо ниже.

Но не все было так уж плохо. На самом деле были некоторые положительные моменты во второй половине прошлого сезона, когда Санчо вернулся после нескольких месяцев отсутствия. Джейдон покидал клуб, Манчестер и Англию, чтобы преодолеть физические и психологические проблемы. Вингер вернулся на поле в начале февраля 2023 года, и с тех пор неплохо провел оставшуюся часть сезона. Он создал 50 потенциально голевых моментов во всех турнирах, уступив по этому показателю только Бруну Фернандешу (75) среди всех игроков «МЮ».

Санчо опередил Каземиро на 21 потенциальный момент, уступая только Бруну звание лучшего креативщика манкунианцев. Показатели Джейдона в 4,8 ожидаемых ассиста в АПЛ были вторыми в команде после Фернандеша, несмотря на то, что он пропустил большую часть матчей. Этот момент подчеркивает, насколько плохо выступило большинство атакующих игроков «Юнайтед» в прошлом сезоне. Показатель англичанина по ожидаемым ассистам позволил ему занять 24-е место во всей лиге, а игроки, которые расположились перед ним, сыграли на тысячу минут больше.

Во время предсезонной подготовки тоже было несколько хороших моментов, в первую очередь в матче против «Арсенала». Основное время товарищеского поединка завершилось победой манкунианцев со счетом 2:0. Никого уже не удивляло, что голы в составе «Юнайтед» забили Фернандеш и Санчо – лучшие игроки прошедшего сезона. Еще летом Джейдон был одним из ключевых игроков в атаке «МЮ», но в начале сезона он выходил на поле только со скамейки запасных, сыграв суммарно 76 минут в трех матчах Премьер-лиги. Прогноз о будущем игрока на «Олд Траффорд» быстро омрачился из-за бурной реакции на комментарии тен Хага.

Можно ли сказать, что Санчо уже провел свой последний матч в составе «МЮ»? Прямо сейчас рано делать такие выводы относительно чего-либо в клубе из-за больших перемен, которые манкунианцы сейчас переживают с Джимом Рэтклиффом и его компанией INEOS в процессе перехода на владение футбольными операциями после покупки 25% акций. Вероятно, в ближайшие месяцы произойдет много изменений после того, как АПЛ одобрит сделку, что, как ожидается, произойдет в феврале. Это будут кадровые и структурные изменения, что может повлиять на будущее в том числе и тен Хага.

Санчо вернулся в «Боруссию». Получится ли перезапуск карьеры?

Смена тренера выглядит единственным реальным шансом возродить карьеру Санчо в «МЮ». Но и то, что Джейдон возвращается в знакомую среду, необязательно будет значить, что он внезапно вновь обретет ту форму, в которой пребывал в свой первый период в Дортмунде. Его результативность в «Юнайтед» значительно отличается от того, чего он ранее добился в Германии, хотя Бундеслига уступает по уровню АПЛ. Нет никакой гарантии, что англичанин будет таким же плодотворным, как раньше, хотя он уже успел оформить один ассист.

Что касается того, почему Санчо так и не приблизился к своим стандартам Дортмунда в «Юнайтед», трудно дать однозначный ответ. Но очевидно, что его дебютная кампания выдалась для клуба бурной. Тренер, который хотел его подписать, Уле-Гуннар Сульшер, был уволен через несколько месяцев, а игроку пришлось привыкать к новой лиге. Падение его результативности, возможно, было гораздо более значительным, чем кто-либо ожидал, но к Премьер-лиге не всегда получается быстро привыкнуть, особенно будучи в команде, у которой множество проблем.

У проблем Санчо в «МЮ» не будет какой-то конкретной причины. Это множество проблем, которые в совокупности создали идеальный шторм. Он надеется, что шанс начать все сначала в Дортмунде рассеет мрак, и если он все еще хочет добиться успеха на «Олд Траффорд», ему просто нужно «пережить» тен Хага. Но вне зависимости от того, кто будет тренером «Юнайтед», Джейдону предстоит пройти долгий путь, если он действительно хочет реализовать свой большой потенциал, от которого за последние годы остался лишь проблеск.

По материалам The Analyst
+1
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)