АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
15.08.2023, 08:00 0
Оцениваем перспективы лондонского клуба после ухода его лидера.

«Тоттенхэм» без Кейна: что теперь ждет «шпор»?Гарри Кейн все-таки покинул «Тоттенхэм». Англичанин долго не решался расстаться с родным клубом, но, видимо, время пришло. Футболист настоял на нежелании продлевать контракт, поэтому «шпорам» ничего не оставалось, кроме как продавать его «Баварии». Лондонцы хорошо заработали на своем воспитаннике – сумма трансфера составила 100 млн евро без учета бонусов. Но что теперь ждет «шпор» без лучшего бомбардира?

Жизнь без Кейна кажется многим болельщикам лондонского клуба чрезвычайно сложной. Он, вероятно, их величайший игрок, воспитанник академии, который долго поднимался вверх, но быстро стал самым опасным форвардом в Премьер-лиге и одним из лучших в ее истории.

Потеря Кейна будет катастрофой во многих отношениях, даже если «шпоры», как утверждается, получат за него более 100 миллионов евро с учетом бонусов. История говорит, что «Тоттенхэм» действует не лучшим образом, когда дело доходит до траты больших денег на замену важного уходящего игрока.

Гарри забил 30 мячей в прошлом сезоне АПЛ за команду, занявшую 8-е место. Это было выдающееся выступление в коллективе, игравшем ужасно. Он стал первым игроком, забившим более 25 голов за команду, занявшую 8-е место в таблице или ниже. Хосеп Гвардиола однажды назвал «шпор» «командой Кейна». Это утверждение никогда не звучало так правдоподобно, как в прошлом сезоне.

Гарри забил больше голов своей команды в прошлом сезоне, чем любой другой игрок Премьер-лиги (42,9%). Он начинал в старте каждый из 38 матчей, провел на поле больше минут (3 408), чем любой другой его одноклубник, и был неотъемлемой частью практически всего, что делала команда. Это значит, что если Кейн ушел, «Тоттенхэму» придется быстро адаптироваться к изменениям.

Хорошая новость для «шпор» заключается в том, что они учатся совершенно новому способу игры под руководством Ангелоса Постекоглу в другой системе. Им в любом случае пришлось бы сделать это – с Кейном или без него. Специалист хотел, чтобы команда меньше зависела от одного игрока, даже если бы он решил остаться.

«Тоттенхэм» без Кейна: что теперь ждет «шпор»?

В схеме 3-4-3, которую «Тоттенхэм» использовал под руководством Антонио Конте, Гарри опускался глубже, чтобы помогать полузащитникам. При этом поиск Кейна часто вынуждал подниматься центрбеков. Это создавало дополнительное пространство, в котором мог оказаться Сон Хын Мин.

Так появилась разрушительная для соперников комбинация. Партнерство корейца и англичанина стало самым результативным в истории Премьер-лиги. Сон и Кейн вместе забили рекордные 47 голов, что больше, чем у любой другой пары в эпоху АПЛ. Они опередили Фрэнка Лэмпарда и Дидье Дрогба, забивших 36 голов на двоих за один сезон.

В большинстве случаев Сон полагался на Кейна, но были матчи, когда он хорошо выступал и не имея поддержки со стороны англичанина. Последняя часть пути к финалу Лиги чемпионов 2019 года наступила, когда Гарри получил травму. Сон и раньше выступал без Кейна, и вполне может делать это снова. Хотя стоит отметить, что Кейн выходил в стартовом составе «шпор» в 109 из 114 матчей АПЛ за последние 3 сезона.

Отличительная черта Постекоглу заключается в том, что он строит игру через центр. К трем полузащитникам у него нередко подключается фулбек, образуя максимальную плотность в центре поля. Хоть форвард и может свободно перемещаться по полю, чтобы принять мяч, специалист предпочитает, чтобы нападающий оставался высоко и занимал место в штрафной площади соперника.

К счастью для «шпор», такой стиль игры больше подходит менее техничному форварду, например, Ришарлисону. Система Конте больше подходила Кейну, поэтому бразилец мало что смог показать под руководством итальянца. Откровенно говоря, Ришарлисон никогда не был по-настоящему убедительным центрфорвардом клубном уровне, но Тите любил его и добивался успеха с ним в качестве стартового нападающего сборной Бразилии.

Возможно, «Тоттенхэму» не придется срочно искать замену Кейну. Но «шпорам» потребуется больше голевых моментов из полузащиты, поскольку бразилец не может создавать их сам так, как Гарри. В прошлом сезоне Родриго Бентанкур был третьим лучшим бомбардиром «шпор» после Сона и Кейна, забив 5 мячей в Премьер-лиге. Деле Алли стал последним хавбеком, забившим за лондонский клуб более пяти голов за сезон (8 мячей в кампании 2019/20).

«Тоттенхэм» без Кейна: что теперь ждет «шпор»?

Постекоглу любит, когда полузащитники врываются в штрафную площадь и создают дополнительную угрозу при атаках. Пиковый Алли, кстати, хорошо подошел бы для этого. Так что Бентанкуру, когда он вернется после травмы, Джеймсу Мэддисону и Оливеру Скиппу нужно будет активизироваться при атаках «Тоттенхэма». Заменить Кейна равноценным игроком невозможно, но «шпорам» все равно нужно стать лучше после его ухода.

Гарри хочет выиграть трофеи, поэтому понятно, что он рассматривал возможность ухода из лондонского клуба. Нет большой вероятности, что «шпоры» смогли бы претендовать на титулы, даже если бы он остался. Последней надеждой «Тоттенхэма» было то, что погоня за Аланом Ширером и званием лучшего бомбардира в истории АПЛ будет значить для Кейна так много, что он решить остаться в Англии. Но, похоже, этого стимула было недостаточно.

У 30-летнего Кейна остается не так много времени на пике, так что ему будет трудно обогнать Ширера, если он вернется в Англию после периода в «Баварии». Тем не менее, у Гарри сохраняются шансы на то, чтобы стать лучшим бомбардиром в истории АПЛ. Джейми Варди, Тедди Шерингем, сам Ширер, Питер Бердсли, Иан Райт и Фрэнк Лэмпард забили как минимум по 48 голов после того, как им исполнилось 32 года. Кейн, несомненно, сохранит мотивацию, чтобы стать частью этой компании.

По материалам The Analyst
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)