АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
11.08.2023, 14:20 0
Рассказываем о дорогостоящем новичке манкунианцев.

Расмус Хойлунн: форвард для «МЮ» на 75 млн евро«Манчестер Юнайтед» долго искал нового центрфорварда. «МЮ» связывали со многими известными игроками. В этот список входили Гарри Кейн, Виктор Осимхен, Лаутаро Мартинес и другие. Но манкунианцы сделали неожиданный ход, бросив усилия на подписание нападающего «Аталанты» Расмуса Хойлунна.

Молодой датчанин, судя по всему, очень понравился главному тренеру «Юнайтед» Эрику тен Хагу. «МЮ» заплатил бергамаскам 75 млн евро без учета бонусов за 20-летнего нападающего. Футболист подписал контракт на 5 лет и, как ожидается, закроет позицию центрфорварда на многие годы.

Хойлунн вырос в Копенгагене. Футбол передался ему от отца, который в свое время был профессиональным игроком. Глава семейства сделал все возможное, чтобы помочь Расмусу и его младшим братьям-близнецам, Эмилю и Оскару, пройти тот же путь.

Расмус подавал надежды с раннего возраста, благодаря чему попал в академии «Брондбю» и «Хольбека». Клуб из его родного города связался с Хойлунном в 2017-м году. Талантливый нападающий быстро произвел впечатление на специалистов «Копенгагена». В команде U-19 он забил 15 голов в 27-ми матчах.

За первую команду «Копенгагена» Расмус дебютировал в октябре 2020 года в поединке против «Орхуса». Всего Хойлунн сыграл 32 матча за столичный клуб, но забил только 5 голов. «Копенгаген» не стал дожидаться развития молодого форварда и продал его австрийскому «Штурму» в январе 2022 года. Сумма трансфера составила почти 2 млн евро.

Уже в первом матче за «Штурм» Расмус оформил дубль. Наставник команды Кристиан Ильцер, который возглавляет ее и сейчас, быстро понял, что Хойлунн значительно опережает своих сверстников в развитии. С его помощью «Штурм» финишировал вторым в австрийской Бундеслиге после «РБ Зальцбург» и вышел в квалификацию Лиги чемпионов. Там продвижение австрийского клуба остановило киевское «Динамо». Датчанин забил единственный гол «Штурма» в двухматчевом противостоянии.

Расмус Хойлунн: форвард для «МЮ» на 75 млн евро

Расмус забил 5 мячей в первых пяти матчах австрийской Бундеслиги, что, конечно, не осталось незамеченным. За Хойлунном начали следить многие клубы, в числе которых были «Брюгге» и «Ньюкасл». Однако борьбу за игрока выиграла «Аталанта». «Штурм» принял предложение итальянского клуба в размере 17-ти млн евро. Датчанин перешел к бергамаскам летом 2022 года. Австрийцы отпустили футболиста, несмотря на то, что он провел в команде только 6 месяцев.

Вскоре после прибытия в Бергамо Расмус впервые был вызван в сборную Дании. За национальную команду он дебютировал со скамейки запасных в матче Лиги наций против сборной Франции, в котором датчане победили со счетом 2:0. Молодому форварду также пришлось привыкать к роли запасного в первые месяцы после перехода в «Аталанту».

В период с сентября по декабрь Хойлунн только 4 раза вышел на поле в стартовом составе на матчи Серии А, но к концу прошлого года начал все ближе подбираться к основе. Форвард забил в трех матчах подряд с начала 2023 года. Особенно впечатляющим было выступление футболиста в поединке против «Лацио», который состоялся в феврале. Датчанин помог бергамаскам одержать выездную победу и получил публичную похвалу от главного тренера Джана Пьеро Гасперини.

В марте Расмус вернулся в национальную команду, где выступил блестяще. Форвард забил 3 гола Финляндии и 2 – Казахстану. Хойлунн продолжал блистать и за «Аталанту» после международного перерыва и завершил сезон, записав на свой счет 10 голов и 4 результативные передачи в 34-х матчах во всех турнирах. Гасперини знал, что у него в составе оказался большой талант, но предупреждал, что игроку нужно еще много работать.

Контракт Расмуса с «Аталантой» был рассчитан до 2027 года, но недавно он отправился в новое путешествие. Предупреждение Гасперини было продиктовано, скорее всего, нежеланием терять одного из ключевых игроков команды. Но есть вероятность, что «МЮ» может стать для датчанина еще лучшим местом, где он сможет полностью раскрыть свой потенциал под руководством тен Хага.

Будучи физически одаренным, Хойлунн также обладает хорошей скоростью и футбольным интеллектом. Он правильно выбирает время для рывков, хорошо владеет мячом и обладает голевым чутьем. Все это позволяет ему часто оставлять защитников позади. Датчанин не тратит энергию понапрасну. Он придерживается своей позиции и в основном наносит удары в переделах штрафной площади соперников.

Расмус Хойлунн: форвард для «МЮ» на 75 млн евро

Расмус хорошо подходит для АПЛ в целом и для «МЮ» в частности. С такими игроками, как Бруну Фернандеш, Маркус Рэшфорд и Каземиро, у него есть все шансы преуспеть на «Олд Траффорд». Все, что ему нужно, – это платформа, на которой он сможет проявить себя. «Юнайтед» может ему это предоставить. Вышеперечисленные игроки могут делать одноклубников лучше. У датчанина будет хорошая поддержка в лице опытных футболистов, которые любят ассистировать.

Хорошая новость для фанатов заключается в том, что Хойлунн сам является болельщиком «МЮ». Об этом он рассказал в одном из первых интервью после перехода в «Юнайтед». В адаптации футболисту поможет партнер по сборной Дании Кристиан Эриксен. Тот ранее заявлял, что вполне может представить своего соотечественника на «Олд Траффорд». Плюс у форварда будет тренер, который любит работать с молодыми игроками, что много раз было доказано в «Аяксе».

План Тен Хага заключается в том, чтобы сделать «МЮ» доминирующей командой, которая много владеет мячом. При этом сейчас манкунианцы делают ставки на контратаки, что делает Расмуса подходящим нападающим. Будучи типичным центрфорвардом, Хойлунн лучше действует при завершении атак, чем при их розыгрыше. Тен Хаг не скрывает, что «Юнайтед» во многом равняется на «Манчестер Сити». Возможно, у «МЮ» теперь появился свой Холанд.

По материалам Goal
+1
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)