АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
9.08.2023, 22:00 0
Англичанин упал так же стремительно, как и взлетел.

Падение Магуайра: от самого дорогого защитника в истории до изгояГарри Магуайр является одним из самых обсуждаемых английских футболистов. Однако разговоры о нем ведутся преимущественно в негативном контексте. Защитника «Манчестер Юнайтед» обсуждают и свои, и чужие болельщики, легенды «МЮ» и телевизионные эксперты. Все они сходятся во мнении, что футболист находится не на своем месте, а уровень его выступлений гораздо ниже, чем раньше.

Магуайр был качественным защитником в «Лестере», поэтому к нему и присмотрелся «МЮ». Летом 2019 года манкунианцы подписали игрока по желанию тогдашнего главного тренера команды Уле-Гуннара Сульшера. Сумма трансфера составила 87 млн евро. Англичанин стал самым дорогим защитником в истории. «Юнайтед» побил рекорд своего главного соперника – «Ливерпуля». Годом ранее «красные» заплатили почти 85 млн евро «Саутгемптону» за Вирджила ван Дейка.

Сульшер был в восторге от Магуайра. Специалист считал англичанина не только качественным защитником, но и лидером коллектива. Уже в первом сезоне норвежец сделал новичка капитаном команды. Вера тренера в игрока была безграничной. Всего за полгода Магуайр стал самым дорогим защитником мира и лидером одного из самых престижных клубов Европы. Давление, безусловно, присутствовало изначально, но, возможно, благодаря поддержке Сульшера оно ощущалось не так сильно.

В первых двух сезонах Гарри сыграл суммарно 72 матча в Премьер-лиге. «МЮ» в этих кампаниях занял 3-е и 2-е места, что, в целом, было неплохим показателем. В сезоне 2021/22 ситуация стала ухудшаться, в том числе и из-га игры в обороне, за которую отвечал Магуайр. Сначала «Юнайтед» пропустил 4 гола от «Лестера», потом – 5 от «Ливерпуля». 20 ноября 2021 года манкунианцы разгромно проиграли «Уотфорду», снова пропустив 4 мяча. Этот матч стал последним для Сульшера во главе «МЮ» и ознаменовал начало конца для капитана команды.

Падение Магуайра: от самого дорогого защитника в истории до изгоя

С того времени Магуайр начал все больше ошибаться и терять поддержку партнеров. Некоторые игроки начали открыто выражать недовольство игрой капитана. Маркос Рохо заявлял, что Гарри выходит на поле только из-за своей трансферной стоимости. Лидер обороны «Юнайтед» начал терять уверенность в себе. До конца того же сезона манкунианцы пропустили по 4 гола от «Манчестер Сити», «Ливерпуля» и «Брайтона», а также 3 гола от «Арсенала». «МЮ», в итоге, финишировал на 6-м месте в АПЛ, всего на 2 очка опередив «Вест Хэм».

К решениям Ральфа Рангника было не так много внимания, поскольку немец был временным тренером. Куда больше всех интересовало, какое решение о будущем Магуайра примет Эрик тен Хаг, который возглавил манкунианцев летом 2022 года. На одной из первых пресс-конференций специалист дал понять, что рассчитывает на капитана. Гарри действительно начал сезон в своем привычном статусе игрока основы. Но его хватило только на первые 2 матча, в одном из которых «МЮ» пропустил 4 гола от «Брайтона».

После этого Магуайр провел 3 поединка на скамейке запасных, а в четвертом получил 10 минут игрового времени. «Юнайтед» выиграл все 4 матча, в том числе обыграв «Ливерпуль» и «Арсенал». При этом манкунианцы пропустили только 2 гола. Потом Гарри выбыл из строя из-за травмы, после чего Лисандро Мартинес окончательно вытеснил его из основы. Прошлый сезон стал провальным для Магуайра. Футболист был заявлен на 31 матч АПЛ: 8 раз он выходил на поле в стартовом составе, 8 раз выходил на замену, а 15 матчей провел на скамейке запасных.

Несмотря на проблемы в клубе, Гарри не терял место в составе сборной Англии. Главный тренер национальной команды Гарет Саутгейт продолжал доверять игроку. На чемпионате мира-2022 он был одним из основных защитников. Хотя в последнее время и Саутгейт дает понять, что Магуайру нужно больше играть за клуб, чтобы оставаться в составе «львов». После прошлого сезона будущее футболиста стало еще более неопределенным, причем по всем направлениям.

Падение Магуайра: от самого дорогого защитника в истории до изгоя

Последние 2 года Гарри серьезно критикуют эксперты, а болельщики все чаще его освистывают. Последним ударом для Магуайра стало решение тен Хага лишить его капитанской повязки. Такое не проходит бесследно. Футболист в соцсетях заявил, что стойко принял решение тренера, но это, вероятно, не так. Даже в предсезонных матчах защитник допускает серьезные ошибки. В поединке против дортмундской «Боруссии» новичок Андре Онана прямо на поле отчитал бывшего капитана за ошибку.

Очевидно, что Гарри серьезно просел психологически. В «МЮ» его уже не держит никто и ничто. Сам игрок не форсирует свой уход, хоть и понимает, что вернуться в основу будет практически невозможно. Тен Хаг твердо решил, что основной парой центральных защитников будут Мартинес и Рафаэль Варан. Специалист дал понять, что не будет удерживать футболиста, если тот решит уйти, но пока ничего не происходит. Ситуация не самая лучшая для обеих сторон, поскольку очевидно, что им лучше расстаться.

Возможно, потенциальный трансфер Магуайра тормозит его высокая зарплата. Плюс запросы «Юнайтед», наверняка, немаленькие, учитывая, сколько было потрачено на игрока. В подписании защитника заинтересованы «Вест Хэм» и «Эвертон», но они пока не могут выполнить требования манкунианцев. Хотя было время, когда «МЮ» был готов заплатить футболисту определенную сумму и отпустить его на правах свободного агента. Ситуация остается проблемной для всех сторон, но, как ни странно, никто не спешит искать ее решение.
+1
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)