АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
3.08.2023, 08:00 0
Даже не подписав нападающего, «синие» не пропадут.

Решение есть: «Челси» улучшается в атаке без звездных форвардовПрошлый сезон получился для «Челси» неудачным по многим параметрам и показателям. Команду возглавляли 3 разных тренера, что не могло не отразиться на результатах. В итоге, лондонцы финишировали в Премьер-лиге на 12-м месте. Кошмарный сезон не скрасил даже выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. На этой стадии турнира «Челси» безвольно проиграл мадридскому «Реалу», причем дважды.

Одной из главных проблем «синих» в прошлом сезоне стала низкая результативность. В минувшем розыгрыше Премьер-лиге лондонцы забили только 38 голов. По этому показателю они заняли 15-е место в АПЛ. Меньше забивали только 5 команд – все они боролись за выживание. Даже у вылетевших в Чемпионшип «Лестера» и «Лидса» результативность была выше, чем у «Челси».

По ходу прошлого сезона «синие» подписали многих игроков, в том числе и атакующих, но с завершением у команды были серьезные проблемы. Первым делом лондонцы отпустили Ромелу Лукаку. Бельгиец не лучшим образом выступил в кампании 2021/22, забив только 8 мячей в 26-ти матчах Премьер-лиги. Расставание сторон не стало большим сюрпризом, даже с учетом того, что «Челси» заплатил «Интеру» за игрока 113 млн евро. Самый дорогой трансфер в истории клуба совсем себя не оправдал.

На замену Лукаку «синие» подписали Пьера-Эмерика Обамеянга. Трансфер был обнадеживающим. Габонец дважды забивал по 22 гола за сезон в составе «Арсенала», да и в «Барселоне» выступил неплохо, забив 11 мячей в 17-ти матчах Ла Лиги. Но вскоре после прихода форварда клуб покинул Томас Тухель, по требованию которого его и подписали. Далее ни Грэм Поттер, ни Фрэнк Лэмпард особо на Обамеянга не рассчитывали. Габонца даже исключили из заявки на Лигу чемпионов.

Зимой лондонцы арендовали нападающего Жоау Фелиша у «Атлетико», но и этот трансфер не стал успешным. Португалец забил 4 гола в 16-ти матчах Премьер-лиги – «Челси» это не устроило. «Синие» не стали выкупать игрока. В связи с этим на острие атаки играли либо Кай Хаверц, либо Рахим Стерлинг. Для обоих позиция центрфорварда не является «родной», отсюда и не очень высокая результативность. Суммарно Хаверц и Стерлинг забили 11 мячей во всех турнирах, когда играли на острие атаки.

Решение есть: «Челси» улучшается в атаке без звездных форвардов

После прошлого сезона было очевидно, что лондонцам нужно укреплять атаку. Нынешним летом «Челси» связывают практически со всеми известными нападающими, но «синие» до сих пор никого не подписали. Может и не будут вовсе. Многие подзабыли, что лондонцы еще зимой договорились с «РБ Лейпциг» о переходе Кристофера Нкунку. Летом француз официально стал игроком «Челси». Сумма трансфера составила 60 млн евро. Похоже, что в этот раз «синие» сделали правильный выбор.

Нкунку хорошо показал себя в Германии. Кристофер был признан лучшим игроком Бундеслиги по итогам сезона 2021/22. В минувшей кампании он возглавил список лучших бомбардиров вместе с Никласом Фюллькругом. Последние 2 сезона в «РБ Лейпциг» были очень успешными для француза. В первом он забил 20 голов и отдал 13 результативных передач, во втором набрал 20 очков по системе гол+пас (16+4). Футболист здорово помог «быкам», а теперь попытается помочь «Челси».

С начала предсезонки Нкунку показывает, что сможет принести много пользы команде. Уже в трех товарищеских матчах он отличился забитыми голами. Во многих атаках француз действует как центрфорвард: качественно играет спиной к воротам, правильно выбирает позицию, выигрывает борьбу за мяч, хорошо открывается и, что самое главное, забивает. Для Кристофера это не новая роль. В прошлом сезоне он иногда играл на позиции центрального нападающего и выдал максимальный результат – 5 матчей, 5 голов. Маурисио Почеттино тоже иногда задействует его на острие атаки.

На самом деле, у «синих» есть центрфорварды, сразу 3: вернувшийся из «Интера» Лукаку, Армандро Броя и Николас Джексон. Последний перешел в лондонский клуб из «Вильярреала» нынешним летом. Сумма трансфера составила 37 млн евро. Сенегалец провел неплохой прошлый сезон, забив 12 мячей в 26-ти матчах Ла Лиги. Джексон уже успел дважды отличиться и за «Челси» в товарищеских матчах. У Николаса появляется взаимопонимание с партнерами – он забивает сам и помогает другим. В поединке против «Брайтона» форвард отдал 2 ассиста – Михаилу Мудрику и Конору Галлахеру.

Атака «Челси» заметно преобразовывается и улучшается. В первую очередь это заметно по результативности команды. В предсезонных матчах «синие» забили уже 12 голов. Пусть это и неофициальные поединки, но все же. По сравнению с прошлым сезоном лондонцы смотрятся уже более органично. Игроки больше взаимодействуют с партнерами. С каждым разом они все лучше понимают, чего от них требует тренер.

Решение есть: «Челси» улучшается в атаке без звездных форвардов

Конечно, предсезонные матчи – это не самый яркий показатель уровня команды, но уже заметно, что у «Челси» он определенно повышается. «Синие», по слухам, все еще пытаются подписать нового нападающего, если появляются варианты, но есть чувство, что и без этого трансфера команда не затеряется.

У лондонцев уже есть форвард, который любит опускаться ниже и ассистировать (Джексон), а также хавбек, способный сыграть на острие атаки (Нкунку). Плюс у «Челси» есть качественные вингеры – Рахим Стерлинг и Михаил Мудрик. Первому не хватало уверенности в прошлом сезоне, второму – правильного тренера. Теперь у «синих» все должно наладиться.
+1
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)