АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
26.07.2023, 08:00 0
Осталось только оформить трансфер.

Идеальный союз: Кейн и «Бавария» нужны друг другуГод назад «Баварию» покинул Роберт Левандовски – человек, который возглавлял атаку мюнхенского клуба на протяжении восьми лет. В сезоне 2014/15 поляк забил 17 мячей в Бундеслиге, и это был его самый низкий показатель результативности в составе «рекордмайстра». После этого форвард никогда не забивал менее 20-ти голов за сезон. Бывало даже больше 40.

Прошлым летом Роберт перешел в «Барселону», позволив «Баварии» заработать на себе 45 млн евро. Мюнхенцы быстро заменили одну звезду другой, подписав Садио Мане из «Ливерпуля» за 32 миллиона. Хотя замена эта не была равноценной по позиции. Президент «рекордмайстра» Герберт Хайнер недавно заявил, что тогдашний наставник команды Юлиан Нагельсманн не требовал у руководства нового центрфорварда. Специалист, наоборот, хотел играть без ярко выраженного нападающего, что давало больше тактических возможностей.

С одной стороны, это работало. «Бавария» достаточно забивала коллективно. Но если сравнить, то лучший по итогам минувшей кампании бомбардир мюнхенцев Серж Гнабри забил только 14 мячей в розыгрыше чемпионата Германии – на 3 меньше, чем в худшем по результативности сезоне Левандовски. Уже после ухода Нагельсманна Хайнер признал, что отказ от чистого нападающего был ошибкой. У «рекордмайстра», правда, был (и есть) один центрфорвард – Эрик Шупо-Мотинг, но делать на него ставку на дистанции – рискованно.

Через год после экспериментов в «Баварии» решили, что новый (и, главное, качественный) центрфорвард команде необходим. Мюнхенцы практически всегда играли с одним нападающим на острие. До Левандовски это были Марио Гомес, Мирослав Клозе, Джованни Элбер и другие. Чемпионов Германии скорее по умолчанию связывали со всеми популярными этим летом форвардами, среди которых были Виктор Осимхен и Рандаль Коло-Муани. Но главной целью «рекордмайстра» был и остается нападающий «Тоттенхэма» Гарри Кейн.

Идеальный союз: Кейн и «Бавария» нужны друг другу

Будущее лучшего бомбардира «шпор» снова стало открытым. Контракт футболиста с его родным клубом рассчитан до июня 2024 года. «Тоттенхэм» предлагает своему лидеру новое соглашение с увеличением зарплаты, но он его пока не принимает. «Шпоры» не хотят бесплатно терять Кейна через год, но и продавать его не горят желанием. Ситуация не тупиковая, но сложная. Форвард начал подготовку к новому сезону в составе «Тоттенхэма», но пока нет ясности насчет того, где он ее закончит. У игрока есть предложения, но многое зависит от его клуба.

Прямо сейчас Кейн – идеальный вариант для «Баварии». Это понимают и члены руководства мюнхенского клуба, которые открыто заявляют о желании подписать футболиста. Это уже готовый нападающий, способный сразу приносить пользу команде. Кейн всю карьеру проводит в «Тоттенхэме», если не считать ссылок в аренду по молодости, но нет сомнений в том, что он быстро приспособится к Бундеслиге. К примеру, Левандовски, ранее не игравший в Испании, тоже хорошо ворвался в Ла Лигу.

Качественный форвард будет забивать везде, тем более в «Баварии», где все атакующее звено будет играть на завершителя. В мюнхенском клубе у Кейна будет серьезная поддержка в лице Томаса Мюллера, Джамала Мусиалы, Сержа Гнабри, Лероя Сане и других игроков, которые могут помогать ему даже из глубины. Для англичанина не составит труда опуститься ниже за мячом. Он и сам может создать момент, и помочь партнерам. В прошлом сезоне 29-летний нападающий вошел в десятку лучших игроков АПЛ по количеству созданных потенциально голевых моментов (14).

В минувшем розыгрыше Премьер-лиги Кейн забил 30 голов – это его второй лучший показатель результативности в карьере. И это при том, что «шпоры» провели без преувеличения провальный сезон. Сложно даже представить, сколько будет забивать англичанин в атакующей обойме «Баварии». Удивительно, что такой игрок до сих пор не выиграл ни одного трофея. Еще более удивительно, что он не всегда выступает в Лиге чемпионов, а в мюнхенском клубе он сможет ее выиграть. С Кейном в составе «рекордмайстер» станет серьезным претендентом на «ушастый» трофей.

Идеальный союз: Кейн и «Бавария» нужны друг другу

«Бавария» спокойно может дать англичанину контракт года на 4 и закрыть позицию центрфорварда на несколько лет вперед. И эксперты, и тренеры говорят, что Кейн – большой профессионал. Вряд ли он растеряет форму и способность забивать в ближайшие годы. С такой поддержкой в атаке ему иногда будет достаточно лишь подставлять ногу под мяч и замыкать прострелы. К тому же, «Бавария» – это реальная и почти гарантированная возможность выигрывать трофеи. Единственное, что может удержать Кейна – шанс стать лучшим бомбардиром в истории АПЛ, побив рекорд Алана Ширера.

Почетный президент мюнхенского клуба Ули Хенесс открыто заявил, что чемпионы Германии вели переговоры с представителями игрока, от которых получили зеленый свет на потенциальную сделку. Теперь немцам нужно договориться с «Тоттенхэмом», что является непростой задачей. По слухам, «шпоры» уже отклонили 2 предложения «рекордмайстра» по трансферу Кейна – на 70 млн евро и 80 миллионов плюс бонусы. Главная проблема, по словам Хенесса, заключается в том, что президент «Тоттенхэма» Дэниэл Леви не говорит конкретную цену на футболиста.

Опасения Леви понятны. Идти в новый сезон с новым тренером и без лучшего бомбардира – дело рискованное. Но функционер также рискует потерять самого дорогого в составе игрока бесплатно через год – в экономическом плане это будет катастрофическим решением. Если Кейн действительно хочет перейти в «Баварию», как говорит Хенесс, тогда потенциальная сделка выглядит выгодной для всех сторон. Но с Леви не бывает просто в переговорах. Функционеру нужно принять одно из важнейших решений в карьере без права на ошибку.
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)