АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
6.07.2023, 12:00 1
Капитан «Вест Хэма» готовится пойти на повышение.

Деклан Райс: мировая звезда или переоцененный игрок?Деклан Райс является одним из самых обсуждаемых игроков АПЛ в межсезонье. Полузащитник «Вест Хэма» привлек внимание многих клубов, среди которых «Манчестер Сити», «Арсенал» и «Бавария». Однако чемпионы Англии и Германии вышли из борьбы за 24-летнего хавбека.

«Молотобойцы» требуют слишком высокую цену за своего капитана – минимум 100 млн фунтов без учета бонусов. Согласно последним новостям, выполнить их требования может только «Арсенал». Пока победитель Лиги конференций готовится к переезду на «Эмирейтс», многие задаются вопросом: действительно ли Райс стоит этих денег? Главный тренер «Вест Хэма» Дэвид Мойес уверен, что да.

«Несомненно, Деклан будет топ-игроком. Он станет трансферным рекордсменом среди британских игроков, если когда-нибудь покинет «Вест Хэм». Думаю, я сказал уже все, что можно было сказать о нем. Он действительно важный игрок для «Вест Хэма», он тот, кого мы очень ценим, и вы можете видеть, что он значит для команды. Он действительно хороший человек, и мы наслаждаемся его присутствием», – сказал специалист по ходу прошлого сезона.

«Я на 100% уверен, что хочу играть в Лиге чемпионов. Я говорю об этом последние 2-3 года. Я стабильно хорошо играю за свой клуб и чувствую, что хочу бороться за что-то значимое. Я смотрю на своих друзей, которые играют в Лиге чемпионов и сражаются за большие трофеи. Карьера только одна, и в конце вы захотите оглянуться на то, что вы выиграли, и вспомнить самые важные матчи, в которых вы принимали участие», – этими словами Райс перечеркнул все надежды Мойеса.

Деклан – плеймейкер, который играет из глубины. В «Вест Хэме» и сборной Англии он обычно играет второго опорника в схеме 4-2-3-1 или же является самым «глубоким» игроком в тройке полузащитников. Его основная обязанность без владения мячом — обеспечить защитникам подстраховку. Когда его команда владеет мячом, он является одним из первых, через кого идет построение атак.

Деклан Райс: мировая звезда или переоцененный игрок?

Игроков такого типа очень трудно найти — вот почему «Арсенал» так стремится подписать Райса, причем надолго. «Манчестер Сити» потребовалось немало времени, чтобы заполнить пустоту после ухода Фернандиньо, пока Родри не занял его место. Каземиро, еще один игрок такого рода, существенно помог преобразоваться «Манчестер Юнайтед» в прошлом сезоне. Качественные опорники объединяют команду. Они приносят стабильность. Неудивительно, что их так трудно найти.

Способность Райса продвигать мяч значительно улучшилась в последние сезоны. В своем прорывном сезоне 2017/18 он выполнял в среднем 2,26 передачи, обеспечивающих продвижение к воротам соперника, за 90 минут. В каждой последующей кампании эти показатели улучшались. В сезоне 2021/22 хавбек отдавал в среднем уже 7,25 таких х передач за 90 минут. В минувшей кампании показатель был примерно таким же.

У Деклана в арсенале есть целый ряд различных передач: от длинных обеими ногами, которые находят вингеров, до проникающих к нападающему. Райс – действительно качественный плеймейкер, сочетающий в себе понимание игры и превосходную технику, что делает его идеальным созидательным игроком, действующим из глубины. К тому же это физически развитый полузащитник, за которого не жалко заплатить приличную сумму.

Помимо всего прочего, Райс – это дополнительная опция в обороне. Свою карьеру он начинал на позиции центрального защитника, что и сейчас отражается на его игре. Он выполнил 63 перехвата в прошлом сезоне АПЛ – больше всех в лиге. Кроме того, капитан «Вест Хэма» входит в топ-10 игроков Премьер-лиги по успешным отборам. Хавбек также хорошо действует при игре в воздухе. Работа с такой прочной оборонительной базой означает, что он может с легкостью вернуться на позицию центрбека, если потребуется.

У Райса также неплохая результативность для игрока его позиции. В прошлом сезоне Деклан записал на свой счет 4 гола 2 ассиста в 37 матчах Премьер-лиги. Своими результативными действиями он помог «молотобойцам» обыграть «Астон Виллу» и «Лидс», разгромить «Ноттингем Форест» и «Борнмут», а также сравнять счет в поединке против «Саутгемптона». Хавбек также помог своей команде выиграть Лигу конференций и пройти весь турнир без поражений.

Деклан Райс: мировая звезда или переоцененный игрок?

Райсу всего 24 года, но он уже провел более 200 матчей в АПЛ, а также имеет опыт участия в больших турнирах, в том числе и в составе сборной Англии. Деклан стал капитаном «Вест Хэма» после ухода Марка Ноубла прошлым летом. Было сложно заменить ветерана в раздевалке, но молодой хавбек справился со своей ролью в команде. Он не боялся ответственности, всегда выходил к болельщикам после неудачных матчей, когда это требовалось, и сохранял связь между игроками и фанатами.

Райс – один из лучших опорников прямо сейчас. К тому же он англичанин, что автоматически повышает его трансферную стоимость. Правила АПЛ обозначают, что основу лиги должны составлять воспитанники английских клубов. Потому лучшие английские игроки, такие как Райс, и ценятся так высоко. За таких футболистов нужно платить действительно много. С другой стороны, благодаря рекордным доходам за одни только права на трансляцию матчей, многие клубы АПЛ, даже не самые большие, могут позволить себе подписывать качественных игроков.

По материалам Goal
+2
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)