АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
6.07.2023, 08:00 0
FootballHD – о пассивности манкунианцев на трансферном рынке.

Длительная пауза: «МЮ» плохо готовится к новому сезонуТрансферный период в самом разгаре. Многие клубы сразу после окончания прошлого сезона начали работать над подписанием новичков. Но «Манчестер Юнайтед» не входит в их число. Манкунианцев часто связывают в слухах с разными игроками, но до конкретных действий дело редко доходит. «МЮ», пожалуй, самый пассивный клуб из «большой шестерки» АПЛ прямо сейчас. Пока другие занимаются комплектацией команд, «Юнайтед» не делает практически ничего.

Первым делом «МЮ» надо навести порядок в нынешнем составе, причем сделать это нужно было раньше. Манкунианцы отпустили восвояси защитников Фила Джонса и Акселя Туанзебе, потеряли Давида Де Хеа – и на этом все. В составе «Юнайтед» сейчас 33 игрока – это много. Понятно, что на часть из них главный тренер Эрик тен Хаг не рассчитывает, но и приткнуть их пока никуда не получается. СМИ пишут, что «МЮ» готов отпустить около десятка футболистов, но все они остаются в команде.

К примеру, у манкунианцев сразу 6 центральных защитников и 5 левых фулбеков, учитывая молодежь, которая привлекается к основе. Понятно, что всем не хватит места на поле, но ситуация пока никак не разрешается. То же самое и с другими позициями. У «Юнайтед» 4 левых вингера и 5 правых, учитывая отстраненного Мэйсона Гринвуда. При этом центрфорвард только один – Антони Марсьяль, на которого вряд ли можно возлагать большие надежды на протяжении всего сезона.

«МЮ» важно разгружать состав, чтобы подписывать игроков для усиления. В прошлом году манкунианцы потратили более 200 млн евро на трансферы, причем не обошлось без кредита. Им нужно разгружать состав, чтобы вписываться в правила финансового фэйр-плей. Пока особых успехов у «Юнайтед» в этом направлении не заметно. Что более важно, «МЮ» лучше продавать игроков, а не отдавать в аренду и тем более не отпускать свободными агентами. На клубе «висит» долг в 500 млн фунтов, часть которого можно закрыть как раз за счет сокращения состава.

Длительная пауза: «МЮ» плохо готовится к новому сезону

В список игроков, которые могут покинуть манкунианцев, входят Дин Хендерсон, Гарри Магуайр, Эрик Байи, Алекс Теллес, Брэндон Уильямс, Скотт Мактоминей, Фред, Донни ван де Бек, Энтони Эланга и даже Джейдон Санчо, которого 2 года назад подписали за 85 млн евро. Конечно, продать сразу всех игроков не получится, но нужно искать вместе с ними варианты для решения ситуации. Судя по всему, спортивный отдел «Юнайтед» пустил все на самотек и просто ждет предложений по вышеперечисленным футболистам.

С 3 июля приступили к подготовке к новому сезону игроки, которые не участвовали в матчах сборных. Те, кто выступал в составе национальных команд, приступят к тренировкам с 10 июля. С 12-го числа у «Юнайтед» начнутся предсезонные матчи. Но у «МЮ» пока нет ни продаж, ни усиления. Манкунианцы много времени тратят на поиск игроков, переговоры и принятие решений. Так было в прошлом году с Френки де Йонгом, а в этом – с Мэйсоном Маунтом. Только с третьего раза «Челси» принял предложение «Юнайтед» по игроку, который наконец-то стал первым летним новичком команды. Хотя и по нему есть вопросы.

Маунт выступает преимущественно на позиции атакующего полузащитника. То есть там, где играет Бруну Фернандеш. Есть еще Кристиан Эриксен. Датчанин более гибкий в плане позиций на поле, но португальца никто никуда двигать не будет. В принципе, воспитанник «Челси» может сыграть и глубже в полузащите, и на флангах, так что место на поле ему найдется. Другое дело, что манкунианцам важнее подписать качественного нападающего. Сейчас в составе «Юнайтед» на этой позиции только Марсьяль, у которого всего 6 голов в АПЛ за весь прошлый сезон.

В минувшей кампании «МЮ» очень помог Маркус Рэшфорд, который провел, вероятно, лучший год в карьере. Воспитанник манкунианцев только в национальном первенстве забил 17 мячей, став лучшим бомбардиром команды. Но полагаться только на вингеров в каждом сезоне – опасно. Что-то подобное пытался сделать Юлиан Нагельсманн в «Баварии» после ухода Роберта Левандовски, но это не сработало, как признали в клубе. Любой топ-команде нужен завершитель высокого уровня.

Длительная пауза: «МЮ» плохо готовится к новому сезону

Вариантов у «Юнайтед» не так и много, учитывая, что клуб сейчас не может много тратить на трансферном рынке. «Тоттенхэм» не отпустит Гарри Кейна в другой клуб АПЛ, «Наполи» ставит слишком высокую цену на Виктора Осимхена – 150 млн евро. Есть еще Гонсалу Рамуш из «Бенфики», но его трансфер тоже не будет дешевым. Да и по-настоящему сильный сезон у португальца пока только один. Есть вероятность повторения ситуации с Жоау Фелишем, чей трансфер в «Атлетико» оказался близким к провальному.

У «МЮ» есть проблемы и с другими позициями, например, с вратарской. Судя по всему, манкунианцы не рассчитывают на Давида Де Хеа, раз позволили ему стать свободным агентом. «Юнайтед» пытается подписать голкипера «Интера» Андре Онана, но пока не очень получается. Переговоры с «нерадзурри» и так проходили непросто, а потом появился еще и «Аль-Наср», который наверняка сможет перебить предложение «МЮ». «Черно-синим» все равно, куда отправлять игрока. Ситуация максимально прозаичная: футболиста продадут тому, кто больше заплатит.

Манкунианцы подходят к началу предсезонной подготовки с переполненным составом и без усиления на ключевых позициях. Ситуацию усложняет еще и неопределенность с руководством. Глейзеры, нынешние владельцы «Юнайтед», уже полгода продают клуб и никак не примут окончательное решение о его судьбе. У болельщиков «МЮ» были надежды на большие изменения, но этого может и не случиться. Сейчас клуб в еще большей неопределенности, чем раньше.
+1
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)