АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
18.06.2023, 08:00 0
Рассуждаем о назначении аргентинского специалиста в лондонский клуб.

Почеттино в «Челси» – правильное решение. От этого выиграют все«Челси» провалил сезон 2022/23. Нужно называть вещи своими именами. Ошибки совершали все, начиная с руководства. Новые владельцы клуба не сработались с Томасом Тухелем. Грэма Поттера, которого сами же и выбрали, уволили из-за слабых показателей. С Фрэнком Лэмпардом результаты были еще хуже. В итоге, «синие» завершили сезон на 12-м месте в турнирной таблице Премьер-лиге. Это худший показатель лондонского клуба за последние 29 лет.

После назначения Лэмпарда «Челси» продолжил поиски тренера на постоянную основу. СМИ называли многих кандидатов на роль наставника команды, среди которых были Юлиан Нагельсманн и Луис Энрике. При этом Маурисио Почеттино курсировал в слухах еще после увольнения Тухеля. В итоге, с Энрике ничего не получилось, хотя он, наверняка, был заинтересован, поскольку летал в Лондон. Нагельсманн отказался сам. Так из реальных кандидатов остался только Почеттино.

Последний вариант оказался наиболее подходящим. Стороны подписали контракт по схеме 2+1 и готовятся к плодотворному сотрудничеству. Официально аргентинец приступит к выполнению своих обязанностей с 1 июля, но он заранее начал работать с руководством и спортивными директорами над составом. Очевидно, что «синим» придется продать многих игроков после того безумия, которое они устраивали в предыдущие трансферные окна. Но при этом лондонцы не отказываются и от входящих трансферов, но подходят к ним уже более обдуманно.

Первая задача Почеттино – навести порядок в команде. Лэмпард заявлял, что в «Челси» с этим беда. Одни игроки теряют уверенность в себе, другие ничего не знают о своем будущем, кто-то хочет уйти. Специалисту нужно будет сделать из разобранного состава сбалансированный. Его это не пугает. Аргентинец строил команды в каждом из своих предыдущих клубов, кроме «ПСЖ». Там было такое изобилие звезд, что контролировать всех было сложно без определенных последствий. Здесь же у Маурисио будет группа молодых игроков, с которыми он точно совладает.

Почеттино в «Челси» – правильное решение. От этого выиграют все

Работа с молодежью – отличительная черта Почеттино. Особенно хорошо это было заметно в «Тоттенхэме». Именно он подтянул к основе Гарри Кейна, который до того скитался по арендам. Во втором своем полноценном сезоне в составе «шпор» англичанин записал на свой счет 21 гол в АПЛ. С тех пор он каждый год забивает не менее 15-ти мячей в Премьер-лиге. Именно Почеттино подписал в «Тоттенхэм» Сон-Хын Мина, который стал одним из лучших игроков лиги на своей позиции. При нем также раскрылся Деле Алли, которого «шпоры» не побоялись вытащить из третьего дивизиона.

После ухода Почеттино даже более именитые тренеры в «Тоттенхэме» не задерживались. Но в аргентинца верили, хотя у него не было опыта работы в топ-клубах – лишь в «Эспаньоле» и «Саутгемптоне». Но специалист начал с самого главного – с объединения команды, которая до его прихода была в разобранном виде. Почеттино много времени уделял атмосфере в коллективе и никому не позволял ее испортить. Аргентинец использовал разные методы, которые позволяли футболистам сблизиться и чувствовать себя частью команды.

Теперь специалисту нужно то же самое сделать в «Челси». В конце прошлого сезона команда выглядела разобранной, разбитой и деморализованной. Но Почеттино этот вызов не пугает. Наоборот, согласно инсайдерским данным, аргентинец с воодушевлением принял приглашение в лондонский клуб. Там у него не будет звезд мирового масштаба, которые ставят свои потребности на первое место. У «синих» будет молодая команда, которой нужен хороший наставник. Именно наставник. А Почеттино любит и умеет работать с молодежью.

То, что у аргентинца не все получилось в «ПСЖ», еще ни о чем не говорит. На самом деле Почеттино – серьезный специалист, у которого есть свое мнение по разным вопросам. В клубах попроще он контролировал многие процессы, которые ему передавало руководство, что положительно влияло и на «Эспаньол», и на «Саутгемптон». В «ПСЖ» у него таких широких полномочий не было, в «Тоттенхэме» были частично. Это как раз то, что нужно новому руководству «синих». С Тухелем американцы не сработались потому, что он хотел все контролировать сам, а Поттер, как пишут в Англии, был для них слишком хорошим. Специалист со всем соглашался с боссами, но им был нужен человек со своим мнением по разным вопросам.

Почеттино в «Челси» – правильное решение. От этого выиграют все

Новые руководители «Челси» хотят видеть во главе команды тренера с характером, но при этом и такого, который не будет отказываться от сотрудничества, а поможет им развивать клуб совместными усилиями. Почеттино как раз подходит для таких целей. Во всех клубах, где аргентинцу доверяли, он давал результат. Специалист выводил в середняки элитного дивизиона «Эспаньол» и «Саутгемптон», а «Тоттенхэм» довел до финала Лиги чемпионов. При нем «шпоры» также стабильно были в четверке лучших команд АПЛ и даже становились вице-чемпионами.

Почеттино хорошо подходит нынешнему «Челси». Он, как и все, хочет побеждать, но при этом большое внимание уделяет строительству проекта и развитию молодых игроков. Он неконфликтен, работает в тех условиях, которые есть. При этом ему важна поддержка руководства – и моральная, и финансовая. В «Челси» у него не должно быть проблем с этим. У аргентинца есть свой агрессивный стиль игры с высоким прессингом, который подойдет молодым, физически развитым футболистам. И, что самое главное, у специалиста есть шанс создать практически с нуля свою команду. Понадобится время на создание именно тренерский команды, но результат может получиться хорошим.
+1
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)