АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
26.12.2023, 08:00 0
Разбираемся во второй попытке реализации масштабного турнира.

Суперлига 2.0. Действительно ли вернулся нашумевший проект?Суд Европейского Союза принял доводы Суперлиги и постановил, что УЕФА (в большой степени) и ФИФА злоупотребляют доминирующим положением. Таким образом, Суперлига, за которой стоят мадридский «Реал», «Барселона» и компания A22 Sports, выиграла дело. Ставки были очень высоки, поэтому и решение суда у всех сторон ожидалось с тревогой.

Победа УЕФА подавила бы любую реальную попытку клубов (многие из которых контролируются частными компаниями) проводить свои собственные соревнования и проводить их так, как они считают нужным, без одобрения руководящих органов. Победа Суперлиги потенциально откроет дверь клубам, а не руководящим органам, в плане того, с кем они хотят играть, когда они хотят играть и как делить доходы.

Все это стало возможным вскоре после того, как высший суд Европы признал незаконными правила, использованные УЕФА и ФИФА для блокирования Суперлиги. Два руководящих органа должны быть более прозрачными в принятии решений и более открытыми для конкуренции, чтобы соблюдать закон, заявил Европейский суд. Те, кто стоял за первоначальным проектом Суперлиги, быстро обнародовали новый план, основой которого стали три общеевропейские лиги, которые будут включать повышение и понижение в классе. Обещают также бесплатные трансляции матчей и распределение всех доходов между клубами.

Решение Европейского суда имеет широкие последствия для всех спортивных федераций, ослабляя их полномочия по наказанию потенциальных бунтовщиков и в большей степени подпадая под действие закона о конкуренции. Но что это значит для футбола? УЕФА, ФИФА и их многочисленные союзники до сих пор относились к этому довольно пренебрежительно. Президент УЕФА Александер Чеферин заявил, что сторонникам Суперлиги вручили пустой рождественский подарок. «Они видят в этом победу, но я вообще ничего не вижу», — сказал Нассер Аль-Хелаифи, председатель правления «ПСЖ» и Европейской ассоциации клубов.

Суперлига 2.0. Действительно ли вернулся нашумевший проект?

Препятствия для участия в Суперлиге или любом отдельном от УЕФА турнире остаются высокими. Для запуска революционного турнира потребуется много денег и длинный список клубов, готовых рискнуть и вызвать на себя негативную реакцию общественности, проявив интерес к этим планам. Английские клубы сталкиваются с дополнительным препятствием в виде нового регулятора в правительстве Великобритании. Этот проект также не подходит консервативной Германии, где традиции превыше всего. «ПСЖ», крупнейший французский клуб, яростно выступает против Суперлиги. Хотя, по слухам, в Лиге 1 есть сторонники нового проекта. Как и в Серии А.

Поскольку Суперлига и во второй раз получила масштабную отрицательную реакцию, маловероятно, что этот проект будет запущен уже в ближайшее время и получит большую популярность. Переплюнуть Лигу чемпионов очень непросто. Но некоторые движения все же могут произойти. Возможно, постановление суда откроет двери для новых мини-турниров. Учитывая, что каждое лето в США и другие страны отправляется много европейских клубов, можно попытаться превратить ряд товарищеских матчей во что-то более конкурентоспособное. Возможно, появятся мультиклубные группы, которые смогут проводить собственные, но пока не очень масштабные турниры.

С одной стороны, намерения сторонников Суперлиги понятны, поскольку работа УЕФА далека от идеальной. С каждым сезоном календарь становится все длиннее, турниры накладываются один на другой, у игроков все меньше времени на восстановление и все больше травм. Но не стоит заблуждаться, когда Флорентино Перес заявляет, что работает на благо футбола. «Реал», «Барселона», А22 и большинство из тех, кто их поддерживает, беспокоятся в большей степени о получении как можно большего дохода для себя. В этом смысле логично, что у них много точек соприкосновения.

Одним из главных является вопрос участия английских клубов. Без них любой большой турнир вряд ли будет полноценным. По сути, они уже являются членами своей собственной Суперлиги. У них самые большие доходы по всем статьям, и нужно ли им рисковать снова? Кроме того, Премьер-лига и правительство Великобритании обязательно предпримут шаги, которые будут гарантировать, что ни один клуб АПЛ не сможет отделиться от остальных. К тому же в Англии 2 года назад уже проходили массовые акции болельщиков против Суперлиги. Мнение фанатов в любом случае нужно учитывать, поскольку они являются двигателем всего в футболе.

Суперлига 2.0. Действительно ли вернулся нашумевший проект?

Несомненно, позиции УЕФА пошатнулись, но они по-прежнему сильны. Поэтому поведение президента организации Чеферина граничило с самодовольством, когда он проводил пресс-конференцию после решения суда по Суперлиге. Функционер заявил, что проект турнира выглядит еще более закрытым, чем в 2021-м году. И в чем-то он прав. На первый взгляд все выглядит так, что цель проекта осталась прежней: защитить элитные клубы, разместив их на верхнем уровне иерархии, к которому другим будет практически невозможно получить доступ. В данном смысле это действительно неудачный вариант.

Но и УЕФА не стоит яростно защищать. Они схитрили, согласовав новый формат Лиги чемпионов, который в чем-то напоминает то, что предлагает Суперлига. В течение многих лет разрыв между богатыми и небогатыми клубами в европейском футболе превратился в пропасть. Это значит, что лишь несколько клубов способны бороться за большие трофеи на постоянной основе. Это проблема всех европейских лиг, и для ее решения делается недостаточно. Иногда кажется, что УЕФА действительно злоупотребляем своим положением, не советуясь с клубами по тем или иным вопросам. Плюс, деньги тоже играют важную роль. Очевидно, что клубы хотят получать больше.

УЕФА нужно что-то делать. Одного изменения формата ЛЧ недостаточно. К Суперлиге можно относиться по-разному, но она возникла не на пустом месте. Ну и, справедливости ради, не все, кто поддерживает этот проект, заинтересованы исключительно в зарабатывании денег. Многие клубы считают, что это единственный способ исправить экономический дисбаланс, которому позволялось беспрепятственно увеличиваться на протяжении многих лет. Кто-то считает, что Суперлига — единственный способ конкурировать с АПЛ. Даже если клубы публично поддерживают УЕФА, негласно они могут быть немного довольны тем, что регулятор вынужден задуматься и о своем, и об общем будущем.

По материалам Goal и Financial Times
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)