АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
5.09.2023, 08:00 0
Оцениваем работу некоторых клубов на рынке.

Победители трансферного окна: кто усилился лучше всех летом?Летнее трансферное окно было невероятным: европейские клубы потратили даже не миллионы, а миллиарды в попытках усилить свои команды. По данным портала Transfermarkt, только клубы английской Премьер-лиги за это время потратили колоссальные 2,79 млрд евро – больше, чем когда-либо.

Было несколько по-настоящему громких переходов, например, Деклан Райс (116 млн евро) в «Арсенал», Мойсес Кайседо (116 млн) в «Челси», Йошко Гвардиол (90 млн) в «Манчестер Сити», Расмус Хойлунн (75 млн) в «Манчестер Юнайтед» и Доминик Собослаи (70 млн) в «Ливерпуль».

В других высших лигах Европы было не так много дорогих трансферов, но они все равно были. Джуд Беллингем (103 млн евро) в мадридский «Реал», Гарри Кейн (100 млн) в «Баварию», Рандаль Коло-Муани (80+15 млн) и Мануэль Угарте (60 млн) в «ПСЖ».

Теперь по общим тратам. Серия А (850 млн евро), Лига 1 (900 млн), Бундеслига (747 млн) Ла Лига (439 млн). Клубы этих лиг потратили в общей сложности 2,93 млрд евро. Саудовская Аравия показала себя реальным игроком, выкупив Неймара за 90 млн евро у «ПСЖ», а также подписав за 40 миллионов 21-летнюю звезду Габриэля Вейгу, уведя его из-под носа ведущих клубов Европы. Но кто справился лучше всех?

«Арсенал»

Заполучив Деклана Райса за рекордные для клуба 116 млн евро, «Арсенал» уже был на правильном пути к укреплению команды, которая вряд ли нуждалась в массовых изменениях. Юрриену Тимберу не повезло порвать крестообразные связки до того, как его карьера в Премьер-лиге по-настоящему началась. Но после успешного восстановления быстрый и универсальный защитник/опорный полузащитник станет отличным ресурсом для Микеля Артеты.

Вердикт по поводу Кая Хаверца, который обошелся «канонирам» в 75 млн евро, еще не вынесен. Однако причины, по которым немец оказался в «плавающей роли» в последней трети поля, легко понять: со временем его несомненные качества могут проявиться в большей степени, чем раньше в «Челси». Пока для него подбирают лучшую роль на поле. «Арсеналу» также удалось получить приличную сумму в 30 млн евро за Фоларина Балогуна, который перешел в «Монако».

«Манчестер Сити»

После требла можно было подумать, что трансферное окно «Манчестер Сити» будет состоять из незначительных изменений. Однако «горожане» плавно и незаметно провели небольшую перестройку. Ушедших Рияда Мареза, Эмерика Ляпорта и Илкая Гюндогана удалось заменить без потери качества. Например, Йошко Гвардиол, за которого заплатили 90 млн евро, явно сможет улучшить оборону.

Победители трансферного окна: кто усилился лучше всех летом?

Жереми Доку – «летающий бельгиец», который в среднем совершал в «Ренне» более шести успешных обводок за матч в прошлом сезоне. Он должен, благодаря его качествам, в конечном итоге предложить новое измерение атаке «Манчестер Сити». Кроме того, Матеус Нунес и Матео Ковачич являются очень полезным усилением в полузащите.

«Бавария»

Если и укреплять команду, то почему бы не выбирать среди лучших вариантов? Немногие современные нападающие являются такими же гарантами голов, как Гарри Кейн. Приобретение капитана сборной Англии за 100 млн евро стало не только главным усилением мюнхенского клуба, но и триумфом всей Бундеслиги. Хотя, с другой стороны, это еще больше укрепляет монополию «Баварии» в национальном первенстве.

Заплатить «Наполи» 50 млн евро за Кима Мин Джэ тоже было разумным решением. В прошлом сезоне лучше него были лишь несколько защитников. Экс-хавбек «РБ Лейпциг» Конрад Лаймер и бывший защитник дортмундской «Боруссии» Рафаэль Геррейру имеют большой опыт выступлений в Бундеслиге. Их подписали бесплатно.

«Баварии» каким-то образом удалось продать Садио Мане «Аль-Насру» за 30 млн евро, что можно считать успешной сделкой. Кроме того, мюнхенцы заработали более 100 миллионов на продажах Лукаса Эрнандеса, Бенжамена Павара, Марселя Забитцера, Райана Гравенберха и Яна Зоммера. Единственным негативным моментом для «рекордмайстра» стала неудача с подписанием полузащитника «Фулхэма» Жоау Пальиньи. Сделка сорвалась в последний момент.

«ПСЖ»

Чемпионы Франции этим летом потеряли двух своих звезд – Неймара и Лионеля Месси. Хотя они никогда не казались особо счастливыми, борясь за центральное место в проекте с Килианом Мбаппе. Поскольку последний в конечном итоге остался (несмотря на то, что он еще не подписал новый контракт на фоне связей с мадридским «Реалом»), «ПСЖ» построил очень неплохую команду вокруг своего главного героя.

Мануэль Угарте, трудолюбивый опорник из «Спортинга», (60 млн), и вингер Брэдли Баркола из «Лиона» (45 млн) – два очень интересных молодых игрока. Эрнандес из «Баварии» (45 млн) и Усман Дембеле из «Барселоны» (50 млн) добавят парижанам опыта, а бесплатные трансферы защитника Милана Шкриньяра («Интер») и Марко Асенсио («Реал») были слишком хороши, чтобы их упустить.

Победители трансферного окна: кто усилился лучше всех летом?

Каким-то образом «ПСЖ» также удалось взять в аренду столь желанного многими клубами форварда Гонсалу Рамуша из «Бенфики» (с отсрочкой выплаты 80 млн евро до следующего лета). Им также удалось договориться о подписании Рандаля Коло-Муани из «Айнтрахта» по схеме 80+15 млн евро. Стоит также отметить, что парижане заработали 141 млн евро на исходящих трансферах.

Саудовская Аравия

В результате беспрецедентных усилий со стороны Саудовской Аравии по продвижению футбола, ряд мировых звезд уже покинули Европу и пополнили ряды местной лиги. Неймар, Карим Бензема, Садио Мане, Роберто Фирмино, Фабиньо, Джордан Хендерсон, Рияд Марез, Эмерик Ляпорт, Калиду Кулибали и Сергей Милинкович-Савич – это лишь некоторые из известных имен, которые отправились на Аравийский полуостров вслед за Криштиану Роналду.

Помимо опытных и, возможно, все еще амбициозных игроков, в саудовской лиге, как это ни удивительно, появились и более молодые исполнители, которые теоретически могут быть переведены обратно в Европу за значительные суммы в будущем. Это, например, Рубен Невеш и Габриэль Вейга. Но, возможно, в Саудовской Аравии появятся и другие известные имена, поскольку трансферное окно там останется открытым до 20 сентября.

По материалам ESPN
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)