АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
22.08.2023, 08:00 5
Вспоминаем путь бразильца в европейском футболе.

Неймар так и не стал великим. Переход в «Аль-Хиляль» – конец вечным перспективамНеймар по-прежнему входит в список лучших игроков современности. Но статус великого футболиста он уже вряд ли получит. Бразилец переходил в «ПСЖ» из «Барселоны», чтобы, как предполагается, выйти из тени Лионеля Месси и стать претендентом на «Золотой мяч». Однако все завершилось лишь одним выходом в финал Лиги чемпионов и переходом в саудовский «Аль-Хиляль». Даже бразильцы удивлены тем, что их соотечественнику не нашлось места в европейском футболе.

Неймар провел 4 сезона в «Барселоне», забив 105 голов и отдав 76 результативных передач в 186 матчах. Он зарекомендовал себя как элитный игрок в звездной команде и регулярно приводил в восторг болельщиков на «Камп Ноу» своим мастерством в последней трети поля. Вместе с Луисом Суаресом и Месси бразилец сформировал, пожалуй, лучшее атакующее трио в современной истории футбола, а «МСН» возглавил поход каталонцев к треблу под руководством Луиса Энрике в сезоне 2014/15.

В том сезоне Неймар забил 39 голов, в том числе один в финальном матче Лиги чемпионов против «Ювентуса». В следующей кампании Энрике переместил игрока на центральную роль в проекте, что позволило ему полностью раскрыть свой творческий потенциал, когда «Барселона» сделала еще один домашний дубль. Увидев, как Неймар забил 4 мяча в матче против «Райо Вальекано» (5:2), специалист не жалел комплиментов для своего подопечного.

Третий подряд триумф в Кубке Испании спас каталонцев от разочаровывающего сезона 2016/17. При этом Неймар продолжал прогрессировать на личном уровне, вдохновляя команду на невероятную «ремонтаду» против «ПСЖ» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Парижане выиграли первый матч со счетом 4:0, но проиграли 1:6 на «Камп Ноу». Бразилец забил 2 гола и отдал 2 ассиста. Это был кульминационный момент всей его карьеры в «Барселоне» и момент, когда он действительно мог поставить себя в один ряд с Месси.

Неймар забил свой сотый гол за каталонцев в их финальной победе в Кубке Испании над «Алавесом». У него были все шансы на то, чтобы вписать свое имя в Зал славы клуба. Но потом позвонил «ПСЖ» и он провалил свой первый настоящий тест на лояльность. Отношения между игроком и болельщиками были безвозвратно испорчены, когда он уехал в «Парк де Пренс». Бразилец подарил «сине-гранатовым» множество запоминающихся моментов, но его уход ознаменовал начало серьезного спада в клубе, а наследие осложнилось предполагаемым предательством.

Первый год Неймара в «ПСЖ» по статистике стал лучшим за все время его пребывания во Франции. Он забил 32 гола в Лиге 1 и 6 мячей в семи матчах Лиги чемпионов, что в какой-то степени оправдывало его статус самого дорогого игрока в истории. Бразилец помог парижанам выиграть 3 домашних трофея, в том числе чемпионский титул, который они оформили за 5 туров до конца сезона. Однако вингер также пропустил в общей сложности 21 матч из-за травмы.

Неймар так и не стал великим. Переход в «Аль-Хиляль» – конец вечным перспективам

В сезоне 2018/19 «ПСЖ» пришлось обходиться без Неймара в 29-ти матчах. Сначала его тревожили незначительные проблемы с мышцами, а потом он снова сломал плюсневую кость. Это повреждение и его отголоски постоянно преследовали игрока во Франции. Ему все же удалось забить 23 гола и отдать 13 результативных передач во всех турнирах, но уже не он один оказывал важное влияние на игру команды, что позволило Килиану Мбаппе выйти в центр проекта.

Именно француз был движущей силой парижан в последние 4 года, а не Неймар. У Килиана, безусловно, есть свои недостатки, но он гораздо чаще бывал доступным для команды из-за лучшей физической формы. Того же нельзя сказать про бразильца, который пропустил много важных матчей из-за травм. Образ «тусовщика» еще больше портил репутацию футболиста.

В феврале текущего года Неймар снова получил серьезное повреждение. На этот раз – связок голеностопного сустава. После этого в «ПСЖ» поняли, что никогда не смогут полностью полагаться на бразильца, поэтому все лето они работали над поиском покупателя на игрока. Так он и оказался в Саудовской Аравии, где наибольшую заинтересованность в его подписании выразил «Аль-Хиляль».

Еще будучи игроком «ПСЖ» Неймар выражал желание вернуться в «Барселону». Однако каталонцы погрузились в финансовые потрясения вскоре после ухода бразильца. Главным образом потому, что они не смогли эффективно потратить деньги, вырученные от его продажи. Более 300 миллионов евро было потрачено на Филиппе Коутиньо, Усмана Дембеле и Антуана Гризманна — все они провалились. Илкая Гюндогана, который перешел нынешним летом, «сине-гранатовые» зарегистрировали только за 2 дня до начала сезона в Ла Лиге.

Возвращение Неймара в «Барселону» свело бы на нет всю работу, проделанную президентом Жоаном Лапортой и главным тренером Хави Эрнандесом за последние 2 года. «ПСЖ» может и согласился бы отпустить игрока по приемлемой для обеих сторон цене, но у бразильца осталась бы слишком высокая зарплата даже после снижения. Кроме того, новичок потенциально мог разрушить атмосферу, которая лишь недавно была восстановлена в раздевалке «Барселоны». Сообщается, что Хави опасался такого варианта, поэтому клуб дистанцировался от своего бывшего игрока.

Неймара также связывали с возможным переходом в АПЛ, где «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Арсенал» рассматривались как потенциально новые клубы для футболиста. Но один за другим эти варианты отпали. «Челси» выглядел наиболее вероятным клубом для бразильца на фоне сообщений о том, что совладелец «синих» Тодд Боули контактировал с ним напрямую. Однако главный тренер лондонцев Маурисио Почеттино посчитал, что его бывший подопечный в «ПСЖ» не подойдет под стиль «Челси».

Неймар так и не стал великим. Переход в «Аль-Хиляль» – конец вечным перспективам

Неймар — особенный футболист, который появляется только раз в поколение. Но он не сделал достаточно для того, чтобы максимизировать свои уникальные таланты. Бразилец – мастер дриблинга и видит возможности, которые не видят другие игроки. Это футболист, который может создавать моменты из ничего – как для себя, так и для партнеров. Но лучшие годы своей карьеры он потратил впустую.

Неймару будет 33 года к моменту истечения срока его контракта с «Аль-Хилялем». Не факт, что у него будут высокие шансы попасть в состав сборной Бразилии на ЧМ-2026 после столь долгого отсутствия на элитном клубном уровне. Он может обеспечить себе и последующим поколениям жизнь в финансовом плане, но переезд в Саудовскую Аравию также повышает риски раннего выхода на пенсию. А ведь все могло сложиться иначе.

По материалам Goal
+3
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)