АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
22.12.2023, 08:00 0
Рассказываем о стремительном падении «железных».

Новая реальность «Униона»: от участия в ЛЧ до борьбы за выживаниеНа мгновение среди 70 000 болельщиков, присутствовавших на заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов «Униона», появилась короткая надежда. Чешский полузащитник Алекс Крал сравнял счет на 85-й минуте, позволив команде из Берлина отыграться в поединке против мадридского «Реала». Но Дани Себальос разрушил все надежды на то, что «железные» смогут отпраздновать первую победу в ЛЧ, пробив голкипера Фредерика Реннева и принеся очередные 3 очка в копилку «королевского клуба».

Болельщики «Униона» максимально заполнили «Олимпиаштадион», который является домашней ареной «Герты», но использовался другим берлинским клубом для всех трех домашних матчей Лиги чемпионов вместо гораздо меньшего стадиона «Альте Ферстерей». Фанаты не слишком строго относились к своей команде, хотя чувство отчаяния сохранялось в их сердцах после того, как команда заработала всего 2 очка в шести матчах группового этапа ЛЧ.

Досрочный вылет из еврокубков не является концом света для «Униона». Но это показывает, как изменились дела в клубе, который был так горд и оптимистичен после своего четвертого места в Бундеслиге в прошлом сезоне. Еще 6 месяцев назад казалось, что ничто не может остановить восходящую траекторию команды и, в частности, главного тренера Урса Фишера. Однако ужасающая серия из 14-ти матчей без побед, включая 12 поражений подряд, не только привела к увольнению наставника, но и вызвала серьезные сомнения в дальнейших успехах «железных».

Фишер стал главным героем превращения «Униона» из клуба второго дивизиона в грозную силу Бундеслиги. Швейцарский тренер придал «железным» особую игровую индивидуальность, основанную на умном прессинге и вертикальной атаке. Но в какой-то момент, во время тревожного спада, начавшегося в начале сентября, начало казаться, что Фишер больше не может вселить уверенность в свою испытывающую трудности команду. Между тем, амбиции клуба, расположенного в восточной части столицы, возросли в свете громких трансферов. В Берлин приехали Робин Госенс и Леонардо Бонуччи.

Новая реальность «Униона»: от участия в ЛЧ до борьбы за выживание

В течение почти пяти лет после выхода в Бундеслигу «Унион» становился все более амбициозным, полагая, что клуб больше не может считаться аутсайдером. Прошлой зимой «железные» попали в заголовки газет, пытаясь подписать Иско. Экс-игрок мадридского «Реала» даже прилетел в Берлин на встречу с представителями клуба, но контракт так и не был подписан. Тем не менее «Унион» показал готовность гоняться за выдающимися именами, а не только за недооцененными игроками из небольших клубов Германии, как они в основном делали в предыдущие годы. Приезд Бонуччи, Госенса и нескольких других игроков ознаменовал новую эру в восточном Берлине.

Однако футбол непредсказуем. Новый этап в истории «Униона» не привел к очередному взлету клуба. Вместо этого он ознаменовал печальный конец эпохи Фишера, которая длилась с 2018 года. После его ухода в ноябре «железных» некоторое время связывали с Раулем. Однако экс-игрок «Реала» остался в молодежной команде «королевского клуба», а берлинцы выбрали более традиционный вариант в лице Ненада Бьелицы. Имя 52-летнего хорвата хорошо знакомо в немецком футболе: в начале 2000-х он провел 3 сезона в качестве игрока «Кайзерслауртена».

Первыми серьезными клубами в тренерской карьере Бьелицы стали «Вольфсберг» и «Аустрия». Потом он перебрался в Италию, где возглавлял «Специю», а затем уехал в польский «Лех». После этого специалист вернулся в Хорватию в 2018-м году, заняв престижную на родине должность главного тренера загребского «Динамо». Бьелица выиграл два внутренних чемпионата. Кроме того, под его руководством «Динамо» начало побеждать на европейской арене. В последнее время он руководил турецким «Трабзонспором», но работал там всего 6 месяцев.

Бьелица не относится к большим тактикам, но он известен в первую очередь коммуникационными навыками. Хорват умеет разжигает страсть и веру в себя среди своих игроков. В последние дни правления Фишера «Унион» не только боролся с тактической стороной дела. Часть команды, казалось, скатилась в огромную яму из-за неуверенности в своих силах. Даже преданные болельщики «железных» не смогли подтолкнуть команду к победам. Страдали и результат, и игра.

Вскоре после назначения Бьелице нужно было подготовить команду к выездному матчу Лиги чемпионов с «Брагой» после того, как игра против «Баварии» в Бундеслиге была отложена из-за сильного снегопада. В поединке против португальского клуба новый тренер «Униона» отклонился от схемы Фишера 3-5-2 и выставил четверку защитников, оставив Бонуччи на скамейке запасных. Несмотря на изменения, нельзя было сказать, что «железные» играли с большим запалом. Даже после того, как защитник «Браги» Сику Ниакате получил красную карточку, а Госенс забил гол, «Унион» не был слишком уверен в себе и пропустил вскоре после перерыва.

Новая реальность «Униона»: от участия в ЛЧ до борьбы за выживание

Первый признак того, что Бьелица, возможно, именно тот человек, который сможет остановить скатывание вниз, появился через несколько дней после выездного поединка против «Браги». Завершив серию из 16-ти матчей без побед во всех соревнованиях, «железные» отпраздновали победу над менхенгладбахской «Боруссией» со счетом 3:1. Этот матч также стал важным для форварда Бенедикта Холлербаха, который забил свой первый гол в высшем дивизионе после перехода из «Висбадена», выступающего во второй Бундеслиге.

Ничья с «Реалом» была бы отличным способом сохранить положительную энергию, но после неудачи с мадридцами было еще и разгромное поражение от «Бохума». «Унион» по-прежнему находится в опасной близости к зоне вылета. То, что новому тренеру теперь поручено спасать команду от понижения в классе, было совсем не таким развитием сезона, как ожидали в Берлине. Болельщики и члены руководства надеялись, что Фишер останется с «железными» на долгие годы.

Падение «Униона» оказалось гораздо более быстрым и болезненным, чем восхождение. Бьелице нужно набирать очки, чтобы отрываться от зоны вылета. Кроме того, тренеру придется управлять раздевалкой, которая уже заполнена не только голодными новичками и поздно расцветшими игроками, но и хорошо оплачиваемыми ветеранами, не привыкшими бороться за сохранение прописки в элитном дивизионе. Это действительно новая реальности для «Униона».

По материалам ESPN
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)