16.11.2018, 00:49 4
Сборная Хорватии сохраняет шансы на первое место в группе Лиги наций.

Хорватия в компенсированное время вырвала победу над ИспаниейВ этой встрече обеим командам нужна была победа: испанцам — чтобы выиграть группу 4 Лиги А, хорватам — чтобы сохранить шансы для такого же результата.

Хозяева начали матч активнее, и уже на 6-й минуте де Хеа с трудом перевел мяч в штангу после удара Перишича с нескольких метров. Подопечные Луиса Энрике «звоночек» услышали, перехватили инициативу и отодвинули игру к центру поля — тот удар так и остался единственным в створ их ворот. Впрочем, и сами впереди создали немного — они нанесли всего 3 удара за 45 минут (2 в створ).

Зато второй тайм выдался на загляденье. Испанцы начали активно, но вскоре Серхи Роберто ошибся при выносе мяча, последовал перехват Перишича и выход Крамарича один на один. Тот уверенно переиграл де Хеа — 1:0.

Однако радость переполненного «Максимира» (где сборная Хорватии не проигрывает с октября 2013-го) была недолгой — буквально в следующей атаке Себальос замкнул прострел Иско с левого фланга — 1:1. Затем обязан был выводить сборную Испании вперед Аспас, но с линии вратарской послал мяч в перекладину. За что через несколько минут наступило наказание: Едвая «забыли» опекуны на углу вратарской, и он головой пробил под ближнюю штангу после навеса Модрича — 2:1.

Испанцы еще прибавили, и через несколько минут заработали пенальти — в одном эпизоде мяч дважды нашел руку Врсалько. Рамос четко реализовал 11-метровый, разведя мяч и голкипера по углам ворот — 2:2.

Хорватам нужна была только победа, и они, подгоняемые трибунами, пошли на финальный штурм. И добыли-таки нужный результат! Уже в компенсированное время дебютант сборной Брекало мощно пробил с ходу, де Хеа отбил мяч перед собой. И снова первым на добивании оказался Едвай, на этот раз ногой переправив мяч в сетку (это, к слову, были первые мячи хорвата за национальную команду своей страны) — 3:2!

В группе 4 осталось провести один поединок: Англия — Хорватия, он состоится 18 ноября. Ситуация сложилась интересная: победа каждой из сборных гарантирует первое итоговое место в турнирной таблице, поражение отправит команду в Лигу Б. А ничья оставит на вершине команду Испании (при счете 0:0 понизятся в классе хорваты, если ничья будет с забитыми мячами, вылетят англичане).