25.07.2013, 23:42 0
Одесситы по сумме двух встреч прошли кишиневскую «Дачию».

«Черноморец» проигрывает, но идет дальшеОдесский «Черноморец», вернувшийся спустя годы в еврокубковые баталии, в первом матче на родном стадионе добился приемлемого результата против кишиневского клуба, одержав победу со счетом 2-0, и не реализовав при этом целых ворох моментов. В Кишинев «моряки» ехали в качестве фаворитов, счет в первой встрече, по сути, стал определяющим фактором успеха подопечных Григорчука и даже два пропущенных мяча от «даков» не испортили настроения дружине с берегов Черного моря.

Отчетный поединок увереннее начали гости – одесситы вполне по-хозяйски завладели территориальным и игровым преимуществом, не давая игрокам «Дачи» желанного простора для развития атак. «Черноморец» мог отличиться уже на 12-й минуте - Риера навесил с углового с правого фланга, а Фонтанелло пробил головой, но мяч предательски пролетел в сантиметрах от штанги. Одесситы продолжали нагнетать и наконец добились своего – после паса Самодина на левый край, мяч подхватил Алексей Гай и пробил по воротам хозяев – Матюгин, не раз спасавший свою команду в Одессе, оказался бессилен – 0:1. «Моряки» продолжили использовать высокий прессинг, сведя потуги «даков» на то, чтобы сравнять счет к нулю. Но под самый занавес тайма защита гостей дала брешь - Михалев навесил со штрафного, а Орловский, оказавшись расторопнее всех, отправил мяч в сетку ворот Безотосного – 1:1.

«Черноморец» проигрывает, но идет дальшеВо втором тайме воодушевленная «Дачия» понеслась в атаку. Особо активны были Кркотич и Орбу, и второй смог воплотить преимущество молдован в гол – вновь Михалев сделал навес в штрафную «моряков» и Геннадий удачно подставив голову вывел хозяев вперед – 2:1. Тем не менее, для итогового успеха Дачии нужно было забивать еще дважды, но, судя по всему, у подопечных Негреску просто не осталось сил на взрывную концовку. «Даки» из последних сил пытались, что-то организовать в атаке, но до ударов по воротам дело толком и не доходило, да и защита украинцев была надежна. На последних минутах матча «Черноморец» мог восстановить статус-кво, но удар Антонова прошел рядом со штангой ворот Матюгина. 2:1 – cчет, который устроил команду Романа Григорчука. Следующим соперником «моряков» в квалификации Лиги Европы станет сербская «Црвена Звезда».

«Дачия» - «Черноморец» 2:1 (1:1)
Голы: Гай, 26 – 0:1, Орловский, 45+3 – 1:1, Орбу, 64 – 2:1.