Бедолаги и горемыки. 15 самых неудачных трансферов «Манчестер Юнайтед»

FootballHD выделяет наиболее нелепые кадровые решения «красных дьяволов» в нынешнем веке.

Летом минувшего года «Манчестер Юнайтед» потратил 59 миллионов евро на подписание хавбека «Шахтера» Фреда. Пока бразильский футболист преимущественно полирует «банку», британская пресса вовсю рассуждает об очередном провале в работе трансферной службы «красных дьяволов». Мало кто верит, что Фреду удастся заиграть в МЮ даже при Оле-Гуннаре Сульшере, реанимировавшем всю остальную команду.

Впрочем, если история Фреда и МЮ все еще продолжается и какой будет ее финал неизвестно, то ряд других приобретений манчестерского клуба в недавнем прошлом уже подлежат оценке. Поговорим о тех, для кого она оказалась сугубо неудовлетворительной.

Хуан Себастьян ВЕРОН - 2001 год

Летом 2001 года Хуан Себастьян Верон сменил «Лацио» на «Манчестер Юнайтед», став на тот момент самым дорогим входящим трансфером в истории клубов Премьер-лиги. За сделку «красные дьяволы» отдали 42,6 миллиона евро. Однако аргентинец так и не смог приспособиться к манере ведения игры в АПЛ. Во многих матчах он выглядел абсолютно беспомощным и неинтересным. Всего провел за МЮ 82 матча, отличившись 11 голами и 10 ассистами, а летом 2003-го был продан «Челси» за практически вдвое меньшую сумму, чем приобретался - 21,5 миллион евро.

Диего ФОРЛАН - 2002 год

Перспективный и талантливый уругваец оказался на «Олд Траффорд» в январе 2002-го. «Манчестер Юнайтед» подписал Форлана из «Индепендьенте» за 11 миллионов евро, но Сэр Алекс Фергюсон так и не смог вписать Диего в игру своего коллектива. За полтора сезона в стане «красных дьяволов» Форлан отыграл 98 матчей, забив лишь 17 голов. Неудивительно, что летом 2003 года уругваец был без какого-то сожаления продан в «Вильярреал» всего за 3,2 миллиона евро. Именно в Испании Форлан расцвел во всей красе, став одним из самых грозных форвардов Европы своего времени.

Давид БЕЛЛЬОН - 2003 год

«Манчестер Юнайтед» покупал Белльона в качестве одного из самых талантливых на тот момент молодых форвардов континента. За француза манкунианцы заплатили «Сандерленду» 3 миллиона евро, что по тем временам было не такими уж и «копейками». Однако оправдать надежд Белльон не смог. В его активе 40 матчей за МЮ, в которых он забил только 8 голов и отдал 1 результативную передачу. Летом 2006-го Давида окончательно «списали на берег», отпустив за 500 тысяч евро в «Ниццу».

Эрик ДЖЕМБА-ДЖЕМБА - 2003 год

В стан МЮ камерунский полузащитник переходил в качестве потенциальной замены для «великого и ужасного» Роя Кина. Руководство «красных дьяволов» после покупки Джемба-Джемба за 4,5 миллиона евро у «Нанта» говорило, что этот африканец обладает невероятной цепкостью и характером, однако ничего из этого Эрик в английском гранде так и не проявил. За полтора сезона камерунец провел 39 матчей за «красных дьяволов», но в большинстве из них выглядел откровенно неважно. Разочаровавшись в способностях Джемба-Джемба, Алекс Фергюсон в январе 2005-го отпустил полузащитника за 2,5 миллиона евро в «Астон Виллу».

КЛЕБЕРСОН - 2003 год

С еще большим пафосом в «Манчестер Юнайтед» перебирался Клеберсон. За бразильца манкунианцы заплатили «Атлетико Паранаэнсе» 8,6 миллионов евро, что по тем временам было весьма и весьма приличной суммой. Кроме того, в стан «красных дьяволов» Клеберсон перебирался в статусе действующего чемпиона мира. Но карьера бразильца в МЮ выдалась абсолютно невзрачной. Он запомнился многим крайне «серым» футболистом, хотя и принял участие в 30 поединках (2 гола, 6 ассистов). Спустя два года «красные дьяволы» сбагрили неудачника Клеберсона в «Бешикташ» за два с небольшим миллиона евро.

Оуэн ХАРГРИВЗ - 2007 год

Покупая Харгривза у «Баварии» за 25 миллионов евро, «Манчестер Юнайтед» изначально шел на авантюру, так как у хавбека была склонность к травмам. Обойти эти «грабли» манкунианцам не удалось. Харгривз провел за МЮ 39 матчей (2 гола и 2 ассиста), но куда больше времени Оэун уделял лазарету, чем выходам на поле. Из-за ставших хроническими проблем со здоровьем спустя четыре сезона «красные дьяволы» отпустили Харгривза на все четыре стороны в качестве свободного агента. Тот постарался реанимировать карьеру в стане «Манчестер Сити», но и там его ждал крах.

АНДЕРСОН - 2007 год

За бразильского хавбека «Манчестер Юнайтед» вывалил «Порту» 31,5 миллион евро, однако не факт, что своей игрой тот оправдал хотя бы треть из потраченной суммы. Впрочем, о причинах и следствиях неудавшейся карьеры Андерсона в МЮ FootballHD не так давно весьма подробно уже повествовал.

Родриго ПОССЕБОН - 2008 год

Еще один перспективный бразильский полузащитник, чья карьера в «Манчестер Юнайтед» не сложилась. За Поссебона МЮ отдал 3,5 миллиона евро, подписав того в 18-летнем возрасте из «Интернасьонала», где Родриго даже не успел провести ни единого матча в первой команде. Однако стать новым Полом Скоулзом у Поссебона не удалось. За два с половиной года хавбек провел лишь 8 матчей в стане «красных дьяволов», после чего на правах свободного агента был отпущен в «Сантос». Вместо головокружительной карьеры Поссебон скатился в крутое пике, поиграв в целом ряде весьма заштатных коллективов, а ныне и вовсе в 30-летнем возрасте уже более года пребывает без клуба.

БЕБЕ - 2010 год

Одно из самых странных решений Алекса Фергюсона - это трансфер Бебе из «Гимарайнша» за 8,8 миллионов евро. Менеджер МЮ, как оказалось, никогда даже не видел видеозаписи с игрой Бебе, одобрив эту сделку фактически вслепую. Чуда не произошло и португалец так и не смог пробиться в состав «Манчестер Юнайтед», отыграв за первую команду всего 7 матчей (2 гола). После ряда скитаний по арендам («Бешикташ», «Риу Аве», «Пасуш Феррейра») в июле 2014-го англичане с чистой совестью избавились от Бебе, отправив того в «Бенфику» в обмен на 3 миллиона евро. Авторитетный же портал Goal.com включил Бебе в число худших 11 футболистов АПЛ за всю историю турнира.

Синдзи КАГАВА - 2012 год

Японец, великолепно выглядевший в дортмундской «Боруссии», оказался на «Олд Траффорд» в июле 2012-го в обмен на 16 миллионов евро. Однако приспособиться к британскому футболу не отличающемуся физической силой Кагаве так и не удалось. Он не был явным неудачником, но в «Манчестер Юнайтед» от него однозначно ждали большего. За два сезона японец провел 57 матчей (6 голов, 10 ассистов), после чего манчестерский клуб с удовлетворением воспринял желание «Боруссии» вернуть своего экс-лидера. Правда, дортмундцы заплатили МЮ за обратный трансфер лишь 8 миллионов евро.

Уилфрид ЗАХА - 2013 год

По правде говоря, «Манчестер Юнайтед» в январе 2013-го удался хороший ход - манкунианцы за 11,75 миллиона евро подписали из «Кристал Пэлас» Уилфрида Заха, чей потенциал на тот момент казался астрономическим. Однако заиграть в МЮ быстроногому ивуарийцу не удалось. По слухам, этому «поспособствовали» натянутые отношения с тогдашним менеджером «красных дьяволов» Дэвидом Мойесом. Заха пережил несколько аренд, проведя за первую команду «Манчестер Юнайтед» лишь 4 матча. В феврале 2015 года МЮ за 3,8 миллиона евро отпустил Заха обратно в «Кристал Пэлас», где тому удалось вновь расцвести и ныне вырасти до статуса одного из наиболее ярких исполнителей АПЛ, чей трансфер специалисты оценивают в 30-40 миллионов евро.

Анхель ДИ МАРИЯ - 2014 год

Начавший терять былое величие «Манчестер Юнайтед» летом 2014-го тряхнул мошной, подписав из «Реала» за 75 миллионов евро вингера Анхеля Ди Марию. Однако стать своим и раскрыться по полной на «Олд Траффорд» аргентинец не смог. Есть предположения, что креативное начало в Ди Марии буквально задавил тогдашний коуч МЮ Луи ван Гаал. Как бы там ни было, но спустя лишь год «Манчестер Юнайтед» принял предложение ПСЖ и за 63 миллиона евро отпустил человека, в невероятную пользу которого верил еще сезоном ранее.

ФАЛЬКАО - 2014 год

Колумбийского голеадора «Манчестер Юнайтед» принял решение арендовать на сезон у «Монако», заплатив 7,6 миллионов евро. Но в Англии Фалькао абсолютно провалился, приняв участие в 29 поединках за «красных дьяволов» и отличившись ничтожными 4 голами. Неудивительно, что следующим летом МЮ без какого-либо сожаления расстался с колумбийцем, но вернуть затраченные на его содержание и аренду средства, конечно же, не смог.

Бастиан ШВАЙНШТАЙГЕР - 2015 год

Немецкий центрхав, отыгравший всю свою карьеру до этого в «Баварии», в 30 лет вдруг пожелал сменить обстановку и принял предложение своего экс-коуча Луи ван Гаала присоединиться к МЮ. За сделку немцы выручили 9 миллионов евро, но вот «красным дьяволам» Швайни своей игрой вряд ли принес хоть что-то. Спустя сезон из МЮ был уволен ван Гаал, а пришедший ему на смену Жозе Моуринью скептически отнесся к способностям возрастного протеже предшественника. Как итог - Швайнштайгер был вынужден играть за резервный состав манкунианцев, а в марте 2017-го был отпущен свободным агентом в «Чикаго Файр».

Мемфис ДЕПАЙ - 2015 год

На «Олд Траффорд» талантливый воспитанник академии ПСВ переезжал за 34 миллиона евро в статусе «нового Криштиану Роналду». Депай даже получил седьмой игровой номер на футболку, однако на этом вся его крутость в стане «красных дьяволов» и закончилась. Частые ошибки и брак Депая приводили в бешенство поклонников «Манчестер Юнайтед», а руководство клуба не стало долго ждать и давать слишком много шансов голландцу. Когда спустя полтора года «Лион» предложил выкупить контракт Депая за 16 миллионов, боссы «красных дьяволов» согласились. Манчестерская карьера Мемфиса уместилась в 53 матча, в которых он забил лишь 7 голов и отдал жалких с точки зрения количества 6 результативных передач.

Алексей ШАТИЛОВ