Системный сбой, или Что случилось с Бундестим

Валерий Василенко – о затянувшемся кризисе в сборной Германии, из которого обязательно найдут выход.

Немцы стали, как все. То есть, разучились выигрывать. Знаменитая формула Линекера уже не срабатывает. Более того, немецкая сборная превратилась в посредственность. Это если говорить о результатах. Впервые в своей истории Бундестим проиграла шесть матчей в году. А учитывая, что этот год еще не завершился, в этой «страшной» истории еще рано ставить точку. К тому же, команда Лева не могла забить в трех официальных поединках подряд, и всерьез рискует вылететь из элитного дивизиона Лиги наций. Одним словом, кризис налицо. И время для серьезных пертурбаций.

Однако главный тренер сборной Германии Йоахим Лев не похож на человека, у которого «все пропало». Да и руководство Футбольного Союза Германии продолжает доверять наставнику. Во всяком случае, на данном этапе. Со стороны видится, что у этих господ просто нет плана «Б». Хотя, если тщательно разобраться, то можно сделать вывод, что ничего страшного на данный момент с немецкой сборной не происходит. Потому что самое страшное уже произошло.

Трагедия без триумфа

И это самое страшное случилось на чемпионате мира-2018. Там, на российском Мундиале, Германия впервые за восемьдесят лет не смогла преодолеть групповой турнир и выйти в плей-офф. Немцы сподобились лишь на одну победу и были биты даже корейцами. Хотя позорно не столько само поражение и факт невыхода в стыковой раунд, сколько отсутствие игры и «линии партии» - всего того, чем славилась футбольная Германия в последние полвека.

После Мундиаля всплыли некоторые подробности немецкого фиаско. Это и раздел команды по этнической части, и невызов в сборную Сане, и кальян Рюдигера. Но это все – так, мелочь. Точнее, это нюансы, которые не дают ответа на главный вопрос – почему все-таки произошла трагедия там, где изначально планировался триумф.

Лев, удержавшийся на плаву после провала на чемпионате мира, в конце лета попытался дать вразумительный ответ на очень сложные вопросы. Как и следовало ожидать, дать простые ответы на сложные дилеммы не получилось. Но все-таки главный тренер Бундестим контурно смог очертить проблемные места и указал пути выхода из кризиса. Если резюмировать умозаключения Йоги, то в сухом остатке будем иметь следующее: смена поколений и неправильная тактика. Тренер признает, что ошибся, сделав ставку преимущественно на тех футболистов, с которыми четыре года назад триумфовал на чемпионате мира в Бразилии. Но еще больше он ошибся в том, что попытался на мировом форуме в России сделать из Германии Испанию. То есть, привить ей тики-таку.

Шаг назад, два шага вперед

Что из всего этого получилось – все уже знают. Последствия индивидуальных ошибок тренера и футболистов сборная Германии расхлебывает по сей день. И, нужно признать, этот процесс у нее получается не весьма ловко. Как было сказано выше, Германия не только разучилась побеждать, но и понесла имиджевые потери. Но все равно рубить под корень рано. А может, и вовсе преждевременно. И вот почему.

Турнир под странным названием «Лига наций» особого ажиотажа в Германии не вызвал. Даже если Манншафт опустится с одной условной группы в другую, не менее условную, концом света для бюргеров сие не станет. Потому что в окрестностях Рейна привыкли мыслить более глобальными категориями. Такими, например, как чемпионаты Европы или мира.

Вы можете себе представить, что сборная Германии, нынешняя сборная Германии, при нынешней формуле отбора не квалифицируется на Евро-2020? Не знаю, как вы, а я себе этот нонсенс представить не могу. Уверен, она туда пробьется. Как и на следующий чемпионат мира. Кстати, в этой связи хотелось бы провести исторические параллели. Последний системный сбой в истории сборной Германии случился более чем тридцать лет назад. Тогда, в 1985-м, немцы тоже много проигрывали. Причем кому ни попадя. Но на мексиканский Мундиаль «отобрались». И пробились в финал, где уступили сборной феноменального Марадоны. Я далек от мысли, что на следующем представительском турнире Германия всенепременно пробьется в финал, ведь еще слишком долго его ждать, поэтому воды утечет немеряно. Но я не сомневаюсь, что немцы могут сделать работу над ошибками. Хотя бы потому, что в этом аттракционе они поднаторели, как никто.

Лев может быть принесен в жертву перестройке

Собственно, эта работа уже ведется. Хотя она и не видна на первый взгляд. Лев начал омолаживать национальную команду. И пускай этот процесс у него не очень получается, и пускай на этом пути он совершит еще кучу ошибок, и пускай он будет оставаться в плену собственных иллюзий и стереотипов, этот процесс все равно уже пошел. Его не остановить. Рано или поздно – а скорее, таки рано – Хуммельс, Нойер, Кроос и кампания уступят место «честолюбивым дублерам». Тем более, что они все настойчивее заявляют о себе. И чем больнее будет бита нынешняя сборная Германии, тем скорее на руинах нынешней команды возродится новая Германия.

Тем более, что Лев уже начал переделывать эту команду не только в кадровом сегменте, но и структурно. Герр тренер признал, что ставка на тотальный контроль мяча сейчас уже не играет. Тем более, в контексте работы со сборными. Строгая дисциплина, прежде всего игровая, прессинг, стандарты и контратаки – эти четыре слагаемые сейчас являются новой философией Лева. И сборной Германии.

Очень даже может быть, что на этом переходном этапе Леву не удастся вовремя произвести капремонт своего порядком поизношенного, но все еще раритетного и востребованного автомобиля. Очень даже может быть, что Германия позволит себе принести в жертву тренера ради будущего национальной команды. Хотя, признаться, немцы очень редко позволяют себе скоропалительные выводы и отставки, если это касается главной команды страны.

Однако, если быть объективным, то и Лев почему-то отказывается некоторые нюансы «дела» воспринимать адекватно. Ведь даже невооруженному особыми знаниями видно, что сейчас главная проблема сборной – атака, а не защита. Но Йоги упрямо теребит защитные порядки, тогда как забота об атакующем звене отдана на откуп случаю.

Но даже если Леву и не удастся усидеть на своем электрическом стуле хотя бы до начала отборочной кампании к ближайшему чемпионату Европы, за судьбу Бундестим переживать не стоит. Она сможет выйти победительницей из сложившейся непростой ситуации. Доказано историей.

Хотя и без этих хрестоматий видно, что качественный материал для Бундестим здесь и сейчас есть. Нужно просто время, чтобы все срослось.

И оно есть.