Интрига вновь мертва? «Зенит» громит, «Краснодар» проигрывает, «Локомотив» обыгрывает «Ростов»

Вашему вниманию обзор 22-го, с большой долей вероятности, последнего перед приостановкой чемпионата тура российской Премьер-лиги.

«Зенит» поиздевался над «Уралом» и вновь упрочил лидерство. Питерцы вернули девятиочковый отрыв от «Локомотива» и «Краснодара». Если после прошлого тура все в один голос говорили, что интрига в борьбе за чемпионство вернулась, то сейчас она вновь умерла.

Краснодарцы неожиданно проиграли набравшему ход «Сочи», «Локомотив» в центральном матче туре взял верх над «Ростовом», а ЦСКА снова без победы. Ну, а наиболее выделялись в туре пустые трибунах на некоторых матчах из-за распространения эпидемии коронавируса. Конечно, это печальное зрелище. Поэтому этот тур, возможно, и был последним перед приостановкой чемпионата или даже его досрочным окончанием.

Результативность тура

Первая же игра тура и стала самой результативной. В Грозном местный «Ахмат» и московское «Динамо» забили пять мячей на двоих. Гости добыли важнейшую победу, которая стала для них второй подряд и поднялись на шестое место. Давно команда Кирилла Новикова не поднималась так высоко. Однако все закономерно, «Динамо» показывает хороший футбол и он, наконец, стал приносить положительный результат. В итоге московская команда стала главным претендентом в борьбе за шестое место, хотя уже и до пятого ЦСКА лишь шесть очков. Чем ведь черт не шутит…

«Ахмат» продолжать огорчать своих болельщиков. В трех стартовых турах после возобновления чемпионата грозненцы набрали лишь одно очко и осели на последнем месте в турнирной таблице. Думается, что тренерский стульчик под Игорем Шалимовым. Возможно, «Ахмат» спасет приостановка чемпионата (если она будет), поскольку это возможность провести еще одни сборы, потренироваться, набрать форму и забыть о последних результатах.

Молодежь тура

«Спартак» вышел на матч с «Оренбургом» самым молодым составом в XXI веке. Средний возраст команды составил 22,45 года. Это дало свои плоды. Подопечные Доменико Тедеско добыли хоть и волевую, но уверенную победу. Игра получилась неоднозначной, но результат на табло.

Отдельно отметим, что наставник красно-белых вновь не сдержался и получил уже четвертую желтую карточку. Таким образом, следующий матч своей команды Тедеско будет вынужден смотреть с трибун (если разрешат).

Предохранение тура

Футболисты «Спартака» прибыли на матч с «Оренбургом» в медицинских масках. Красно-белые таким образом хотели снизить риск заражения коронавирусом.

Болельщики тура

Болельщики «Спартака» перепрыгнули ограждение и стали праздновать с футболистами. Полузащитник московской команды Резиуан Мирзов после взятия ворот побежал праздновать к трибуне. Фанаты прыгнули к нему вниз, после чего все вместе начали обниматься.

Баннеры тура

«Мы все больны футболом и за «Зенит» умрем», — так гласит баннер болельщиков «Зенита» на матче с «Уралом». К слову, эти слова являются переделанной цитатой из песни «Гандбол» группы «Сплин». По всей видимости, это реакция на то, что играть без зрителей в футбол нельзя, хотя на эту игру пришло более 33 тысяч фанатов.

«Этот вирус во мне. Я его переносчик», - такой баннер вывесили фанаты ЦСКА. Он также посвящен наболевшей теме коронавируса. На матч армейцев против «Уфы» из-за запрета на трибунах было лишь чуть более трех тысяч человек.

Разгром тура

«Зенит» после двух нулевых ничьих подряд знатно «оторвался» в матче против «Урала». Хет-трик Сердара Азмуна, дубль Артема Дзюбы и голы Малкома и Себастьяна Дриусси позволили питерцам добыть победу со счетом 7:1 и упрочить лидерство. Собственно, счет говорит сам за себя, и что-либо писать об этом матче больше не имеет смысла.

Почин тура

Первая пошла! Леонид Слуцкий одержал первую победу после возвращения в чемпионат России. Его «Рубин» на выезде минимально одолел тульский «Арсенал». Казанцы смогли сохранить преимущество, несмотря на то, что с 55-й минуты играли в меньшинстве, а Слуцкий и вовсе назвал «Рубин» командой для игры вдесятером. Думается, что дальше будет только лучше.

Что касается «Арсенала», то команда Игоря Черевченко потерпела второе кряду поражение от команд из нижней части таблицы и потеряла шестое место, которое занимала долгое время.

Сенсация тура

Матч «Сочи» - «Краснодар», южное дерби, прошло без зрителей (причина понятна), хотя до последнего предполагалось, что болельщиков пустят на трибуны. Возможно, именно это сыграло на руку хозяевам. Краснодарцы хоть и владели мячом, но показали откровенно слабую игру, одну из худших в сезоне и проиграли абсолютно заслуженно. Команда Сергея Матвеева не только отпустила на девять очков лидирующий «Зенит», а и позволила догнать себя «Локомотиву». Место в тройке сильнейших не дастся «Краснодару» так просто.

«Сочи» же впервые за долгое время покинул не только зону прямого вылета, а и зону переходных матчей. После прихода в команду Владимира Федотова сочинцы показывают качественный футбол, один из лучших в чемпионате. Такого мнения придерживаются многие эксперты. Качественное усиление в зимнее трансферное окно помогло команде. Особенно выделяется Александр Кокорин, который сразу же стал одним из лидеров команды.

«Баранки» тура

ЦСКА и «Уфа» сыграли в нулевую ничьи. Кризис армейцев продолжается. Команда Виктора Гончаренко еще не побеждала после возобновления чемпионата. В итоге ЦСКА продолжает идти лишь пятым. Более того, шестое «Динамо» отстает лишь на шесть очков. Пора армейцам выходить из кризиса и начинать добывать победы, иначе может быть поздно.

Ну, а перед этой игрой был тщательный досмотр болельщиков.

Цитата тура

Для «Уфы» ничья с ЦСКА – положительный результат. Уфимцы показает игру на результат, сыграв в нулевые ничьи с «Зенитом» и ЦСКА. В 2020 году «Уфа» в РПЛ еще не забивали. Наставник команды Вадим Евсеев объяснил это так:

«У нас были три гостевые игры с командами, которые находятся в верхней части таблицы. Мы выбрали такую тактику и стратегию, которая приносит нам результат. Антифутбол? А в чем он проявляется? У нас сегодня были моменты? Были! У нас в каждой игре есть моменты, надо использовать. А почему вы не говорите, что мы пропустили меньше всех после «Зенита»?».

Достойно и по делу!

Матч тура

«Было очевидное и невероятное. Одна команда создавала моменты, а другая забивала. Та команда, которая создавала моменты, не забивала», - так сказал после матча с «Локомотивом» наставник «Ростова» Валерий Карпин. С ним трудно не согласиться. В первом тайме «Ростов» играл лучше «Локо», но проиграл его со счетом 3:0. «Железнодоржники» сыграли четко по плану Юрия Семина и реализовали все свои моменты.

Как этот матч только не называли перед его началом – «игра за шесть очков», «игра за Лигу чемпионов». Все это так есть. Эту битву выиграла столичная команда, а вот кто выйдет победителем в «войне», станет известно лишь в конце чемпионата. Хотя, может быть и такое, что это уже и есть конец. В таком случае, «Локомотив» в группе Лиги чемпионов, а «Ростов» - Лиги Европы. Все решится на днях.

Момент тура

Наставники «Ростова» и «Локомотива» Валерий Карпин и Юрий Семин поприветствовали друг друга с помощью локтей. Все это сделано из-за пандемии коронавируса.

Победа тура

«Тамбов» разгромил «Крылья Советов» и взобрался на 11-е место в турнирной таблице. Самарцы же, наоборот, опустились в зону прямого вылета. Особенностью этой игры стал ассист голкипера хозяев Гиорги Шелии. В остальном же – уверенная и справедливая победа команды Сергея Первушина.

Может быть, это был последний матч текущего розыгрыша РПЛ…

Будущее чемпионата

Коронавирус вносит свои коррективы. Почти все европейские чемпионаты приостановлены. Это же касается Лиги чемпионов и Лиги Европы. Так что, возможно, мы уже стали свидетелями последнего тура, ведь скоро должно быть принято решение, что дальше делать с чемпионатом России. Есть три выхода – продолжать играть, приостановить или досрочно завершить. Решение будет приниматься совместно РПЛ и УЕФА. А пока же посмотрите турнирную таблицу на данный момент – возможно, она же является итоговой.

Теги РПЛ