Зрелищная ничья «Спартака» и «Краснодара», поражение ЦСКА, «Зенит» идет в отрыв

Вашему вниманию обзор 18-го тура российской Премьер-лиги, который стал первым в 2019-м году.

Дождались! Закончилась зимняя «спячка» российских команд. Состоялся первый тур второй части сезона чемпионата России. Вышел он, скажем прямо, неоднозначным. С одной стороны - матчи на нейтральных полях, поединки с небольшим количеством болельщиков и холодная погода, а с другой – интересные противостояния, интрига, сенсации и 16 голов в 8 играх (в среднем по два за матч). Обо всем по порядку.

Матч тура

Центральный поединок состоялся в Москве, где «Спартак» принимал «Краснодар». Как говорят в таких случаях, была игра за «шесть очков». Однако ни одна из команд не смогла заработать и трех. В равной игре был зафиксирован равный счет – 1:1. Результат, пожалуй, в пользу конкурентов – «Зенита», ЦСКА и «Локомотива». Эта встреча стала наиболее посещаемой в туре – на «Открытие Арену» пришло 27662 зрителя и думается, что они остались довольны игрой команд, хотя каждый из коллективов, разумеется, стремился победить. Но тем интереснее будет дальше, интрига только закручивается.

Сенсация тура

Тульский «Арсенал» на нейтральном поле в Грозном неожиданно обыграл ЦСКА – 2:0. «Ахмат Арена» встретила команды идеальным состоянием газона, однако, несмотря на относительно нормальную погоду, жителям Грозного поединок показался не интересным. Матч посетило лишь 1850 зрителей.

Началось все с курьеза и порванной сетки на одних воротах, из-за чего пришлось немного задержать поединок…

…а закончилось сенсацией и уже традиционным фото победителей из раздевалки.

ЦСКА же может винить только себя, что наставник команды Виктор Гончаренко и сделал. «Мы проиграли по делу. Такой ЦСКА мне не нужен абсолютно. Мы должны сейчас исправить ситуацию, потому что играть плохо нельзя», - раскритиковал команду после игры специалист.

Стремление тура

Две победы были добыты уже в компенсированное арбитром время. Сначала «Рубин» в родных стенах и морозной погоде на последней добавленной минуте вырвал победу у «Ахмата», а после московское «Динамо» при не менее холодных условиях дожало «Уфу». Вот что значит, играть до последней секунды!

«Халява» тура

Болельщикам «Уфы» вернут деньги за билеты на матч с «Динамо». А все из-за того, что их любимая команда проиграла. Именно такую акцию устроило руководство клуба и пообещало вернуть фанатам все средства, в случае поражения от московских динамовцев. Помимо этого, каждый болельщик получит пригласительный на следующую домашнюю игру «Уфы» против «Ахмата» (17 марта). Хотя думается, что любой преданный фанат уфимцев предпочел бы победу, а не деньги.

Новичок тура

Нападающий «Зенита» Сердар Азмун в первом же матче чемпионата России за новую команду принес ей победу. 24-летний иранец отметился единственным голом в поединке против «Урала» в Екатеринбурге, который посетило более 20 тысяч зрителей. А если вспомнить важнейший дубль Азмуна в ворота «Фенербахче» в Лиге Европы, то его можно смело назвать не иначе как героем начала 2019 года.

Помимо победы, все ближайшие преследователи «Зенита» потеряли очки. Таким образом, питерцы увеличили отрыв от «Краснодара» до трех очков, от ЦСКА – до семи, от «Спартака» и «Локомотива» - до восьми.

Чужие стены тура

Помимо матча «Арсенала» и ЦСКА в Грозном на нейтральном поле по причине непогоды также играли «Енисей» и «Ростов». Чужой для обеих команд стадион «Фишт» в Сочи собрал чуть более 5 тысяч болельщиков. Плюсом видится только тот момент, что играли на качественном газоне и при хорошей погоде, всю игру светило солнце, а вот ничьей (1:1), вероятно, недовольна ни одна из команд.

Победа тура

А началась весенняя часть сезона в Оренбурге, где местный одноименный клуб встречался с «Анжи». Гости из Махачкалы добыли достаточно неожиданную, но в тоже время важнейшую победу, которая помогла им уйти из зоны прямого вылета и переместиться на 14-е место (зона переходных матчей). Возможно, именно эта победа в итоге станет для «Анжи» спасительной.

Зрелищность тура

Больше всего мячей было забито на «РЖД Арене» в Москве. Покуражились «Локомотив» и «Крылья Советов», которые отправили в сетку ворот друг друга по два мяча. В этой игре было все – и много голов, и два удаления, и интрига до последней минуты, и борьба-борьба-борьба. Соперники в прямом смысле слова дрались за победу, но победила в итоге дружба.

Итог тура

Рассчитывать на что-то большее в первом туре после зимнего перерыва, наверное, не стоило. Команды втягиваются в сезон, новички осваиваются в новых для себя коллективах, тренеры ищут оптимальные вариации составов. С каждым туром будет только интереснее, ведь чем ближе конец чемпионата, тем меньше права на ошибку. Самое главное одно – интрига жива, как вверху турнирной таблицы, так и внизу.

Ну, а пока - Питер правит балом!