Гений трансферных сделок, несостоявшийся тренер и друг Моуринью: кто заменил Леонардо в «ПСЖ»

FootballHD – о новом спортивном директоре парижан.

По окончании минувшего сезона президент «ПСЖ» Нассер Аль-Хелаифи анонсировал большие изменения в клубе. Сначала парижане подписали новый контракт с форвардом Килианом Мбаппе, а потом объявили о назначении Луиша Кампуша на должность советника по футбольным вопросам. «ПСЖ» к тому времени не объявлял об уходе Леонардо с поста спортивного директора, но и так было понятно, что его дни в клубе сочтены. А заменит его человек, который приводит команды к большим успехам. По крайней мере, во Франции.

Кампуш работает в футболе практически всю жизнь. Все началось с университета Порту, где он учился на одном факультете с Жозе Моуринью. После этого Луиш тренировал многие португальские команды, но не достиг с ними серьезных успехов. Одно из главных достижений Кампуша на тренерском поприще заключается в том, что его «Жил Висенте» прервал 27-матчевую беспроигрышную серию «Порту», который возглавлял Моуринью. Это было еще в 2004-м году.

С тех пор Луиш безуспешно возглавлял еще несколько португальских команд, после чего «завязал» с футболом на некоторое время. При этом Кампуш не терял связей с Моуринью. В 2012-м году специалист позвал соотечественника к себе в мадридский «Реал». Там Луиш был скаутом и аналитиком, но недолго.

Через год Кампуш перешел в «Монако». Там португалец сначала был спортивным координатором, а потом – техническим директором. Монегаски поставили перед функционером сложную задачу – перестроить клуб, который вернулся в Лигу 1. Португалец справился с заданием, а «Монако» финишировал на 2-м месте в чемпионате, только вернувшись в элиту.

На своем веку Кампуш успел поработать во многих сферах футбольной отрасли, что помогло ему реорганизовать «Монако» и привести клуб к успеху. Но самой сильной стороной португальца была и остается работа на трансферном рынке. При нем к монегаскам перешли Фабиньо, Бернарду Силва, Бенжамен Менди, Тьемуэ Бакайко и Тома Лемар. Каждый из этих игроков через какое-то время перешел в топ-клуб, а монегаски заработали на их продаже суммарно 268 млн евро.

После «Монако» функционер пришел в «Лилль» на пост спортивного директора. Приход Кампуша совпал с назначением Марсело Бьелсы на должность главного тренера. Португалец не сработался с аргентинцем. Между специалистами были серьезные разногласия по формированию состава. Бьелса почти полностью изменил команду, которая провела под его руководством всего 14 матчей. Аргентинца в «Лилле» заменил Кристоф Гальтье, с которым Луишу работалось гораздо легче. Совместными усилиями специалисты построили крепкую команду, которая сначала вышла в ЛЧ, а потом стала чемпионом Франции.

Кампуш привез в «Лилль» Виктора Осимхена и Николя Пепе, а потом помог их выгодно продать. Нигериец перешел в «Наполи» за 75 млн евро, а француз – в «Арсенал» за 80 миллионов. При нем в клуб также пришли Ренату Саншеш, Жонатан Иконе и Зеки Челик, которые помогли «догам» в завоевании чемпионского титула. После этого португалец еще немного поработал в «Галатасарае» и «Сельте», а из Виго переехал в Париж. Наибольших успехов функционер добился в Лиге 1. Вероятно, поэтому «ПСЖ» и остановился на его кандидатуре.

В парижском клубе у Кампуша будет много обязанностей, одна из которых – формирование состава. Луиш уже взялся за дело и работает над приглашением в «ПСЖ» форварда «Сассуоло» Джанлуки Скамакки. Вероятно, молодой итальянец должен заменить Мауро Икарди, которого уже давно не связывают с долгосрочными планами парижан. Функционеру также нравится полузащитник «Порту» Витинья. Португалец может заменить в «ПСЖ» Джорджиньо Вейналдума. У голландца дела в парижском клубе идут не очень хорошо.

Для того чтобы подписывать новичков, чемпионам Франции нужно освободить место в зарплатной ведомости. Парижан уже покинули Анхель Ди Мария и Хави Симонс, вслед за которыми могут отправиться Левейн Курзава, Леандро Паредес, Вейналдум и Кейлор Навас (а может и Джанлуиджи Доннарумма вместо костариканца). Остаются вопросы по Хави Симмонсу и Серхио Рамосу. Звездные игроки не являются авторитетами для Кампуша. По слухам, функционер намерен продать Неймара. За счет продажи бразильца португалец хочет существенно облегчить зарплатную ведомость клуба.

Еще не приступив толком к работе, Кампуш помог «ПСЖ» совершить главный трансфер – сохранить Килиана Мбаппе. Поговаривают, что назначение Луиша на место Леонардо повлияло на решение футболиста остаться. Француз знает португальца со времен выступлений за «Монако». Функционер в свое время посоветовал Килиану повременить с уходом из клуба. В итоге, Мбаппе уехал в Париж более зрелым игроком, а монегаски заработали на его продаже 145 млн евро.

Воссоединение Кампуша с Килианом в «ПСЖ» выглядит интригующим. Вместе с тем функционер перетягивает в Париж Гальтье, вместе с которым привел «Лилль» к чемпионству. Луиша не просто так выдернули из «Сельты». В большом клубе больше требования, а об амбициях владельцев «ПСЖ» всем давно известно. У парижан нет проблем с деньгами, но им нужна настоящая команда. При всем опыте португальца, настоящий вызов для него начинается только сейчас.