Пять неожиданных воспитанников «Барселоны»

А вы помните всех выходцев Ла Масии?

«Барселона» известна на весь мир своими воспитанниками, многие из которых стали легендами футбола. Кто не знает Хави, Иньесту, Пуйоля. Вальдеса, Бускетса, Гвардиолу, Альбу, Пике и некоего Месси? Это, конечно, далеко не все выпускники академии Ла Масия. Их было намного больше – вы даже можете не помнить о том, что ваш любимый футболист начинал свою карьеру в Каталонии.

Давайте вспомним таких вот неочевидных выходцев «Барсы».

1. Такефуса Кубо («Реал»)

Нынешний игрок «Реала» Такефуса Кубо, сейчас в аренде в «Мальорке», уже давно считается «японским Месси». Он провёл в Ла Масии четыре года, успев впечатлить тренеров своими 74 голами за 30 матчей в команде до 11 лет. Впрочем, ему было не суждено поиграть с «аргентинским Месси» – «Барса», оказывается, нарушила правила ФИФА по трансферу игроков, и в результате Кубо пришлось возвращаться на родину в «Токио». Ну а после к себе его позвал «Реал».

В «Реале» мне дали чётко понять, что они были заинтересованы. Мне показали план моей карьеры, и он мне очень понравился. Мне понравился ход мысли в «Реале» и то, как они продумали моё будущее»

2.Мауро Икарди («ПСЖ»)

Мауро Икарди покинул «Барселону» в 2011 году, и вскоре превратился в одного из сильнейших нападающих в мире. Каталонцев это не удивляло: в команде до 17 года аргентинец забил 19 голов за сезон, а после, перебравшись в состав до 19 лет, отметился 17 мячами. Но так уж получилось, что он не был заинтересован в том, чтобы остаться в Испании – когда его поманила «Сампдория», оно тут же согласился.

Вскоре Икарди уже блистал в «Интере», где за шесть лет успел забить 124 гола. Сейчас же он – игрок «ПСЖ».

«Он ушёл, потому что хотел прогрессировать, – считает Серхи Бархуан, его тренер в Ла Масии. – Он мог расти и в «Барселоне, но он понимал, что его амплуа в клубе не популярно. И дело не в ДНК «Барсы» – у него было более чем достаточно таланта, – просто что в Италии он чётко видел своё будущее».

3. Дани Ольмо («РБ Лейпциг»)

Возможно, самый малоизвестный игрок в списке, Дани Ольмо только начинает свой путь к славе.

Испанец начинал карьеру в «Барселоне», куда он попал в девятилетнем возрасте в 2007 году. В 2014 он перешёл в загребское «Динамо» – неожиданный выбор. Кто-то скажет, эксцентричный. Однако он оказался прав – в Хорватии Дани стремительно прогрессировал.

«Ни один другой клуб не предложил бы мне столько возможностей. В «Динамо» я расту быстрее, чем в «Барселоне». Да, мои бывшие одноклубники были в шоке от моего решения, но теперь они видят, что я был прав. Здесь я играю на взрослом уровне, когда в «Барсе» мне пришлось бы ждать два-три года».

И правда, Ольмо пробился в основу уже спустя год. На его счету – 124 матча, 34 гола и 28 результативных передач. Здесь он стал четырёхкратным чемпионом, выиграл три кубка Хорватии и множество индивидуальных наград.

В начале этого года Ольмо перебрался в «РБ Лейпциг» – здесь его особо уважает тренер Юлиан Нагельсманн:

«Ещё перед матчем [против «Хоффенхайма»] я сказал штабу, что он будет нашей десяткой и обязательно забьёт. Он воспользовался первыми своими двумя шансами, так что да, мы довольны».

4. Андре Онана («Аякс»)

Андре Онана попал в Ла Масию в 2010 году – здесь он проведёт пять лет, после чего перейдёт в «Аякс». Молодого голкипера можно было понять: он просто не мог поверить, что сможет подвинуть Марка-Андре тер Штегена и Клаудио Браво.

А вот в «Аяксе» камерунец быстро стал не только основным вратарём, но и одним из лучших в мире на своей позиции. С командой он взял «дубль» и добрался до полуфинала Лиги Чемпионов. Не удивительно, что в 2018 он стал футболистом года в Камеруне, а также лучшим голкипером Африки. За 178 матчей в «Аяксе» Онана 74 раза сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Сейчас очень часто говорят о возможном уходе Онаны из «Аякса». «Челси, «ПСЖ» и многие другие клубы не отказались бы от такого исполнителя. Может ли он вернуться в «Барселону»?

«Я всё ещё контактирую с руководством и тренерами «Барселоны». Это всё-таки мой дом. Если появится возможность вернуться, я так и сделаю. Но пока что я вратарь «Аякса».

5.Кейта Бальде («Монако»)

Кейта Бальде появился в Ла Масии, когда ему было девять лет. Здесь он успешно прогрессировал до тех пор, пока в 2011 его не позвал «Лацио». К сожалению, сразу играть за новый клуб он не мог – требовался паспорт ЕС.

Это, впрочем, не мешало ему развиваться. В Риме сенегалец превратился в футболиста топ-уровня, забил 31 гол и сделал 22 результативных паса за первые пять лет. Затем его позвал «Монако», находившийся в поиске альтернативы Килиану Мбаппе. Полностью заменить француза пока не удалось, но время ещё есть: Бальде 25 лет, он ещё растёт. Пока что за 60 матчей он забил 16 голов и сделал 15 ассистов.

По признанию самого игрока, он всё ещё с теплом относится к «Барселоне», и надеется вернуться в Испанию.

«Поживём – увидим. Я бы хотел играть в Испании на профессиональном уровне. Так или иначе я бы хотел вернуться. В какую команду? Я с теплом вспоминаю Ла Масию, где начал играть в девятилетнем возрасте. Я всем обязан Ла Масии и «Барсе».

Текст: Sportskeeda

Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ