9 лучших игроков, которые могли оказаться в «Барселоне»

Вспоминаем неудачные попытки каталонцев купить звёзд – и того, кого они купили взамен.

«Барселона» настолько хороша по части развития молодых талантов, что она зачастую обходилась без дорогостоящих покупок. Впрочем, каталонцы всегда любили поэкспериментировать на трансферном рынке – с переменным успехом.

Поговорим о том, когда «Барселоне» не удавалось подписать тех, кого хотелось.

Марко АCЕНСИО

Когда Марко Асенсио перебрался в «Реал» за 5 млн. евро, это была превосходная сделка. Но не только мадридцы были заинтересованы в игроке «Мальорки».

Ашент Орацио Гаджоли, когда-то приведший Лео Месси в «Барсу», признался, что каталонцы были заинтересованы в Асенсио, но 4,5 млн. сразу платить не хотели – они предлагали сначала 2,5 млн. евро, а затем ещё 2 млн. после его дебюта в Примере.

Что было дальше, мы знаем. Асенсио перебрался в столицу, а «Барселона» подождала до следующего лета и купила Арду Турана за 30 млн. евро.

Дэвид БЕКХЭМ

Асенсио не единственный, кто предпочёл «Реал» «Барселоне».

Когда Бекхэм понимал, что пора уходить из «Манчестер Юнайтед», он получил предложение от «Барселоны», которая даже согласовала цену с «красными дьяволами».

Но многое полузащитника смущало. Он не хотел стать пешкой в предвыборной кампании президента Жоана Лапорты и был расстроен тем, что каталонцы в ЛЧ не выступали.

В итоге он перешёл в состав «сливочных», а «Барселона» сначала взяла в аренду Эдгара Давидса, а затем купила Деку через 12 месяцев.

Джанлуиджи БУФФОН

В 2001 году не было вратаря желанней, чем Буффон. Как мы знаем, большую часть своей карьеры он проведёт в «Ювентусе», игнорируя даже самые заманчивые из предложений.

Как так получилось? Ещё до того, как Джиджи стал легендой «Юве» и его преданным слугой, он выступал за «Парму». И когда поступали предложения со всех сторон, он очень хотел перейти в «Барсу». Передумал он только благодаря своему отцу, который предпочитал туринцев.

Каталонцам всё ещё был нужен голкипер, и молодой Пепе Рейна основным не считался. В итоге выбор остановился на Роберто Бонано, который ушёл ещё за два года после окончания контракта.

Хуан МАТА

Казалось, что в «Барселоне» окажутся все лучшие испанцы того поколения. Хуан Мата был ещё одной звездой, которая интересовала «сине-гранатовых».

Переход должен был состояться в 2011 году, но «Челси» оказался проворнее. Мата в то время казался более опасным атакующим игроком, и в итоге Пеп Гвардиола вместо него подписал Алексиса Санчеса.

Месут ОЗИЛ

Месут Озил заявил о себе на весь мир на ЧМ-2010, и в нём были заинтересованы многие ведущие клубы. По словам самого немца, выбор он остановил не столько на «Реале», сколько на его тренере.

«Я не хотел в «Барселону» из-за того, как себя вёл Гвардиола. В то время Моуринью был очень боевитый», - написал он в своей автобиографии.

Каталонцам в итоге пришлось остановиться на кандидатуре Ибрагима Афеллая.

Поль ПОГБА

После подвигов Погба, который привёл «Юве» к финалу ЛЧ в 2015, «Барселона» была готова выложить за француза 80 млн. евро.

Проблема в том, что туринцы не хотели продавать свою звезду. Погба в итоге провёл в клубе ещё один год, после чего перешёл в «Манчестер Юнайтед» за ещё большую сумму.

Упустив Поля, «Барса» приобрела Андре Гомеша, который в команде не закрепился.

Аарон РЭМЗИ

В то же время другой полузащитник привлекал барселонцев. В 2016 году они были готовы заплатить 60 млн. фунтов за Аарона Рэмзи.

Громкого перехода не случилось, и только сейчас валлиец согласился перейти в «Ювентус». «Барса» же остановила свой выбор на Денисе Суаресе… который пока что играет в «Арсенале» с Рэмзи.

Криштиану РОНАЛДУ

Нет, «Барса» и не думала о покупке Роналду, когда тот покидал «Юнайтед», однако каталонцы очень хотели подписать молодого португальца ещё в далёком 2003 году.

«Роналду был тогда в «Спортинге», ещё до «Манчестер Юнайтед». Мы беседовали с его агентом, который также хотел продать нам Деку», - рассказывал бывший президент «Барсы» Жуан Лапорта.

К счастью для «Барселоны», у них уже был свой молодой португальский талант. К несчастью для «Барселоны», им являлся Рикарду Куарежма, который уйдёт в «Порту» уже через сезон.

Зинедин ЗИДАН

Всё сложилось бы иначе, перейди Зизу в «Барсу» в 1996 году. Во всяком случае, он бы вряд ли тренировал «Реал» после окончания карьеры.

По словам великого Йохана Круиффа, он на словах договорился с французом, но после смены тренеров планы было решено отменить.

Зато Луис Энрике – другой полузащитник «Барсы» – не только сначала усилил клуб, но и сам стал впоследствии её тренером.

Текст: PlanetFootball

Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ