Родон, Ориги, Лингард и другие игроки клубов АПЛ, которые оказались не нужны

Что делать, когда ты хочешь играть, но ты никому не нужен.

Для многих в АПЛ прошедшее трансферное окно принесло долгожданный покой. Для других — стало очередным разочарованием.

Джесси Лингард провел на поле в футболке «Манчестер Юнайтед» аж 88 минут, выйдя на замену девять раз. Он — как раз один из таких несчастных. Тренер Ральф Рангник пообещал англичанину, что тот покинет «Олд Траффорд», причем сделал это дважды в январе. Но у руководства клуба были свои планы, и они решили поставить крест на аренде в «Ньюкасл».

Игрок, понятное дело, в гневе: сначала ему неоднократно показывали, что он не особо-то и нужен, а затем еще и открыто обманули. Обиднее и то, что коллеги в схожей ситуации — Антони Марсьяль и Донни ван дек Бек — смогли выйти на свободу. Создается впечатление, что у клуба есть какая-то личная вендетта за то, что Лингард не подписал новый контракт. Но недавно Ральф Рангник объяснил, что не отпустил Лингарда из-за ситуации с Мейсоном Гринвудом.

Независимо от того, кто прав или не прав, полузащитник теперь будет вынужден провести остаток сезона в МЮ. А игровая практика… вряд ли кто-то верит, что он ее получит.

Лингард — яркий, но далеко не единственный пример того, как некоторые просто забывают. От Дуайта Гейла в «Ньюкасле» (27 минут в сезоне) и Джо Родона в «Тоттенхэме» (78) до Дивока Ориги в «Ливерпуле» (38) и Дженка Тосуна в «Эвертоне» (6) — примеров много. Далеко не для каждого АПЛ — это работа. Многие, как и мы, смотрят матчи по телевизору. Хуан Мата все еще не смог дебютировать в АПЛ в этом сезоне.

Одни бесятся, что не могут играть, а другие прагматично относятся к своей ситуации. Кто-то надеется, что еще появится шанс до мая, а кто-то просто ждет, пока не закончится контракт. Но иногда все сложнее: январь, когда появляются многие новички, повлиял на состояние многих команд, ведь зарегистрировать можно только 25 человек на сезон. Киран Кларк, Джамал Льюис и Джефф Хендрик оказались в этой ситуации после того, как «Ньюкасл» потратил на усиления 92 млн фунтов. Пришедшие пять игроков попросту вытеснили их. Хендрик перешел в КПР в дедлайн, а вот остальные два просто остались за бортом.

В «Уотфорде» в такой же ситуации находится Дэн Гослинг. В «Ливерпуле» приход Луиса Диаса вытеснил из обоймы голкипера Лориуса Кариуса. Его карьера и вовсе вроде давно закончилась в клубе, а вот Кларк, Льюис и Хендрик с Гослингом совсем еще недавно выступали за свой клуб и даже не думали об уходе.

Если что, почти все клубы, как правило, оповещают своих игроков о том, что они могут пролететь мимо регистрации. Впрочем, как говорит один агент, «предупреждение приходит в последний момент». По сути, решать зачастую всё приходится в самый дедлайн.

Когда вас исключают из списка 25 игроков, остается думать разве что о переходе в Чемпионшип. Агенты, впрочем, не любят таких поспешных решений — они считают, что короткий переход в дивизион ниже только навредит их клиентам. «Аренда, которая получается провальной, вредит карьере гораздо больше, чем хорошая — помогает». «Как только оплошаешь на аренде, это все, это уже не забудут. Это — твой уровень навсегда».

Можно сказать, что для игрока АПЛ лучше ничего не делать в АПЛ, чем ничего не делать в Чемпионшипе. Летом можно выпросить контракт где-то еще, опираясь на репутацию. А вот после низшего дивизиона так уже может не получиться.

В случае с Гослингом, он надеялся выходить на поле как можно чаще, и возлагал большие надежды на Роя Ходжсона, которого назначили новым тренером «Уотфорда». В этом сезоне в его активе 21 минута, причем выходил он еще до назначения Клаудио Раньери.

Но не судьба: «Уотфорд» был активен на трансферном рынке, и теперь у Гослинга практически ноль шансов выйти в основе. Но будучи игроком неконфликтным, Гослинг молча стерпит, пока что-то не изменится. При этом к нему проявили интерес многие команды Чемпионшипа, но его личные обстоятельства заставили его отказаться. Он переехал со всей своей семьей (включая троих детей) всего 12 месяцев назад, и вновь паковать вещи и совершать поездку через всю страну не показалось ему лучшим решением. КПР был бы идеальной командой для него, но те остановили свой выбор на Хендрике.

Так что же дальше? У Гослинга остается еще один год по контракту, но он хочет играть, а не сидеть без дела. Теперь он и вовсе думает перебраться в чемпионат другой страны — и взять семью с собой. Премьер-лига не была добра к нему.

Кто-то в январе рискнул всем. Среди них — Натаниэль Филлипс, поскольку в «Ливерпуле» у него надежд на постоянную игру не было. Принципиальный футболист в итоге перешел в «Борнмут» из Чемпионшипа, отказавшись ждать фантомного шанса в стане «красных». Но аренда в «Борнмуте» может ему еще аукнуться. А может, нет: три года назад Тайрон Мингз удачно использовал свой переход в «Астон Виллу». Его не ценили в «Бормуте», но переход в стан «вилладжеров» изменил все — за четыре месяца он вышел на поле больше, чем за четыре года в «Бормуте», став важнейшей фигурой за кротчайший срок. Когда завершилась его аренда, «Вилла» пробилась в АПЛ и планировала выкупить его контракт. «Случилось все, о чем может мечтать арендованный» — признался Мингз. Пройдет три месяца, и он попадет в сборную Англии.

Родон — важный футболист в сборной Уэльса, но в «Тоттенхэме» ему почти никогда не доверяются. Единственным шансом для него была Лига Конференций, но «шпоры» оттуда вылетели в декабре.

Все указывает на то, что Родон будет чаще играть за Уэльс, чем свой клуб. Во всяком случае, до конца сезона. Если бы он нашел себе временный клуб в январе, в выигрыше бы остались все. И ведь интерес был — в том числе из заграницы.

Важно помнить, что в случае этих футболистов определенности не существует. Пара травм, и они вновь вернутся в команду, и по этой причине многие клубы АПЛ не спешат избавляться от «балласта».

Как бы то ни было, на дворе февраль, и делать уже нечего. Лингард останется на «Олд Траффорде» и будет как раньше уповать на фортуну. Больше не на что.

Текст: The Athletic

Перевод Денис КОШЕЛЕВ