От мала до велика: самые дорогие трансферы «Манчестер Сити» по возрастам

FootballHD разбирает на молекулы рекордные трансферные вложения «горожан» в разрезе возрастного ценза.

Трансферная политика современного успешного топ-клуба - штука настолько непростая и запутанная, что потратить на ее изучение можно немалое количество времени, да и не факт, что все тонкости все равно будут охвачены. Впрочем, главная суть, как и при любых рыночных отношениях, остается незыблемой - купить наилучший товар за наименее возможные в сложившихся условиях деньги.

У топ-клубов, которые еще и обладают славой «денежных мешков», далеко не всегда получается экономить. Поэтому порой приходится платить весьма солидные деньги, обновляя собственные и другие всевозможные трансферные рекорды. В то же время мало кто задумывался о том, какой же «потолок» стоимости уже купленных футболистов в топ-клубах существует в зависимости от возраста игрока. Рассмотрим подобный аспект трансферной работы на примере «Манчестер Сити», тем более, что и повод имеется - недавний переход Родри как раз обновил одну из вех этого рейтинга.

18 лет - Патрик Робертс (куплен за 12 млн фунтов в 2015 году у «Фулхэма»)

Миниатюрный вингер очень рано «засветился» в английских медиа. О таланте Робертса писали практически все ведущие футбольные издания страны, а о его перспективах наперебой судачили эксперты и аналитики. Очевидно, в «Манчестер Сити» также посчитали, что Патрик имеет все необходимое, чтобы преуспеть в будущем. 12 миллионов фунтов «горожане» отдали за хавбека, но пока тот сыграл за команду лишь 4 минуты в единственном поединке в рамках АПЛ. Два с половиной сезона Робертс на правах аренды отыграл за «Селтик», затем проследовал в «Жирону», а в следующем сезоне будет защищать цвета «Норвича», куда «Манчестер Сити» уже успел отправить 22-летнего футболиста в аренду.

Сейчас Transfermarkt оценивает игрока в 4,5 миллиона фунтов.

19 лет - Габриэл Жезус (куплен за 27 млн фунтов (с учетом бонусов - 31 млн) в 2017 году у «Палмейраса»)

Талант, которого подписывали на замену для Серхио Агуэро, пока полностью не оправдывает возложенных ожиданий, хотя способности футболиста, за которые «горожане» отдали несколько десятков миллионов фунтов, видны невооруженным глазом. В стане «Манчестер Сити» Жезус провел уже два с половиной сезона, отличившись в общей сложности 27 голами в 68 матчах, хотя в сезоне-2018/19 бразилец преимущественно выходил на замену, не имея статуса футболиста основного состава.

Сейчас Transfermarkt оценивает игрока в 63 миллионов фунтов.

20 лет - Рахим Стерлинг (куплен за 44 млн фунтов (с учетом бонусов - 49 млн) в 2015 году у «Ливерпуля»)

«Горожане» выторговали Стерлинга у «Ливерпуля» еще когда молодому таланту было 20 лет. За это пришлось немало заплатить, иначе бы «красные» вряд ли разрешили бы Рахиму покинуть «Энфилд». Первые два сезона у Стерлинга ушли, как говорится, на раскачку, зато в последних двух он является одним из заметных фигур в составе команды Гвардиолы. В частности, в АПЛ-2018/19 на счету Стерлинга 17 голов, а в минувшем розыгрыше Лиги чемпионов - еще 5.

Сейчас Transfermarkt оценивает игрока в 126 миллионов фунтов.

21 год - Жо (куплен за 19 млн фунтов в 2008 году у ЦСКА Москва)

Талантливый бразильский форвард был приобретен «горожанами» перед самым началом «эры шейха Мансура». Впрочем, проявить себя как следует Жо не смог ни в стане «горожан», ни затем в «Эвертоне» и «Галатасарае», куда «Манчестер Сити» отдавал форварда в аренду. Немного «ожил» Жо лишь на родине, в «Атлетико Минейро», а затем - в «Кортиниансе». Летом минувшего года «Коринтианс» продал форварда в японскую «Нагою Грампус» за 10 миллионов фунтов.

Сейчас Transfermarkt оценивает игрока в 3,6 миллиона фунтов.

22 года - Джон Стоунз (куплен за 47,5 млн фунтов (с учетом бонусов - 50 млн) в 2016 году у «Эвертона»)

Стоунз перебирался в «Манчестер Сити» в 22 года после того, как смог сделать себе имя в «Эвертоне». По слухам, на подписании Джона лично горячо настаивал Хосеп Гвардиола, который разглядел в Стоунзе типаж защитника, необходимого под реализацию своих тактических задумок и построений. С тех пор Стоунз является важной фигурой в стане «горожан».

Сейчас Transfermarkt оценивает игрока в 54 миллиона фунтов.

23 года - Родри (куплен за 63 млн фунтов в 2019 году у «Атлетико»)

4 июля «Манчестер Сити» объявил о приобретении хавбека «Атлетико» Родри за 63 миллиона фунтов. Чтобы подписать 23-летнего таланта «горожанам» пришлось активировать клаусулу футболиста, иначе бы мадридцы вряд ли расстались со своим хавбеком. Пока говорить о перспективах испанца в стане «Манчестер Сити» рано, но многие аналитики предвкушают успешный его старт в АПЛ, а также тот факт, что вскоре Родри заставит всех забыть о стареющем Фернандиньо.

Сейчас Transfermarkt оценивает игрока в 72 миллиона фунтов.

24 года - Кевин Де Брейне (куплен за 68,4 млн фунтов в 2015 году у «Вольфсбурга»)

Бельгийского хавбека не разглядели в «Челси», но затем наверняка «синие» кусали локти, когда «Манчестер Сити» за почти 70 миллионов подписал Кевина из «Вольфсбурга». С тех пор, когда Де Брейне не пребывает на больничном, он обязательно вносит креатив в игру своей команды, имея статус одного из главных креативщиков коллектива Гвардиолы. Что правда, минувший сезон из-за повреждений Де Брейне как раз и не может занести себе в актив.

Сейчас Transfermarkt оценивает игрока в 117 миллионов фунтов.

25 лет - Карлос Тевес (куплен за 25,5 млн фунтов в 2009 году у «Вест Хэма»)

«Горожане» шокировали многих, когда выкупили контракт аргентинца у «Вест Хэма» летом 2009-го, хотя предыдущие два года Тевес на правах аренды отыграл за «Манчестер Юнайтед». В итоге за «Манчестер Сити» Карлос отыграл четыре сезона, но самыми успешными для него выдались первые два, когда он немало забивал - 23 и 20 голов в рамках АПЛ соответственно. Затем «горожане» продали Тевеса в «Ювентус», а после туринского клуба Карлос уже выступает за пределами Европы. Ныне ему 35 лет.

Сейчас Transfermarkt оценивает игрока в 900 тысяч фунтов.

26 лет - Вилфрид Бони (куплен за 25 млн фунтов (с учетом бонусов - 28 млн) в 2015 году у «Суонси»)

До перехода в «Манчестер Сити» Бони успел сделать себе имя забивного форварда в «Витессе» и «Суонси». Именно поэтому «горожане», выиграв непростую конкуренцию за игрока, выплатили за него немалую сумму отступных. Однако Бони в Манчестере провалился, забив лишь 6 мячей в 36 поединках АПЛ, а в 2017 году за 12 миллионов фунтов был продан обратно в «Суонси». В июле нынешнего года Уилфрид и вовсе получил статус свободного агента - в свои 30 лет он уже неинтересен клубам, ставящим перед собой серьезные задачи в топ-чемпионатах.

Сейчас Transfermarkt оценивает игрока в 4,95 миллиона фунтов.

27 лет - Рияд Марез (куплен за 60 млн фунтов в 2018 году у «Лестера»)

Сенсационный алжирец из чемпионского состава «Лестера» несколько лет не давал покоя многим топ-клубам на трансферном рынке, пока наконец летом минувшего года «горожане» смогли согласовать с «лисами» его переход за 60 миллионов фунтов. Столь солидную сумму для уже не такого и молодого игрока попросил клуб отдать Гвардиола, который видел в Марезе важный элемент усиления игры команды. В первом сезоне Рияд, очевидно, с поставленными задачами справился, отличившись 7 голами и 4 ассистами в 27 поединках АПЛ.

Сейчас Transfermarkt оценивает игрока в 54 миллиона фунтов.

28 лет - Фернандиньо (куплен за 30 млн фунтов в 2013 году у «Шахтера»)

Когда летом 2013 года «горожане» отдали немалые деньги за уже возрастного хавбека «Шахтера» многие, мягко говоря, удивились. Но Фернандиньо смог доказать, что и в Англии может быть ключевым футболистом команды, демонстрируя неимоверную работоспособность в топ-турнирах, причем даже когда игры чередуются по графику «через два на третий». Ныне Ферне уже 34 года и клуб, понятное дело, задумался о замене, подписав Родри. Однако, по слухам, Гвардиола настолько доволен отношением к делу со стороны бразильца, что попросит клубных боссов продлить контракт с тем еще на год - до лета 2021-го.

Сейчас Transfermarkt оценивает игрока в 10,8 миллионов фунтов.

29 лет - Нолито (куплен за 13,8 млн фунтов в 2016 году у «Севильи»)

Этот трансфер изначально выглядел еще более сомнительным, чем переход Фернандиньо. Но если бразилец смог доказать логичность своих претензий на место в составе, то Нолито откровенно провалился. За сезон в АПЛ он забил 4 гола в 19 матчах, после чего был отпущен с чистой совестью обратно в «Севилью» за 6 миллионов фунтов. Ныне у 32-летнего Нолито дела идут, мягко говоря, не лучшим образом даже в стане испанского клуба, что напрямую отразилось и на его стоимости.

Сейчас Transfermarkt оценивает игрока в 1,8 миллионов фунтов.

30 лет - Тревор Синклер (куплен за 3,3 млн фунтов в 2003 году у «Вест Хэма»)

«Горожане» уже давно не делают ставку на приобретение возрастных футболистов, а потому неудивительно, что самым дорогим среди приобретенных в 30-летнем возрасте остается Тревор Синклер, за которого в уже далеком 2003 году манчестерский клуб отдал «Вест Хэму» чуть более 3 миллионов фунтов. В составе «горожан» Тревор провел четыре неплохих сезона, в которых наиграл 98 матчей. В 2007 году ушел свободным агентом в «Кардифф», а еще спустя сезон завершил карьеру.

31 год - Эяль Беркович (куплен за 1,5 млн фунтов в 2001 году у «Селтика»)

Израильский хавбек понадобился «горожанам» летом 2001 года. Однако его карьера в «Манчестер Сити» оказалась весьма неоднозначной - Эяля искренне полюбили фанаты команды, но вот с наставником Кевином Киганом отношения у футболиста не сложились. В итоге Беркович был продан в январе 2004 года в «Портсмут», а через год вернулся на родину, где вскоре и завершил профессиональную карьеру.

32 года - Шей Гивен (куплен за 6 млн фунтов (с учетом бонусов - 8 млн) в 2009 году у «Ньюкасла»)

Опытного ирландца приобретали для игры в основном составе, а также помощи в развитии молодым Джо Харту и Касперу Шмейхелю. В итоге Гивен отыграл за «Сити» полтора сезона, после чего получил травму плеча и уже не вернулся в состав, откуда его вытеснил молодой Харт. Летом 2011 года был продан в «Астон Виллу» за 3,4 миллиона фунтов, а в 2017 году повесил перчатки «на гвоздь».

Алексей ШАТИЛОВ