Неожиданно ненужные. 10 футболистов, которых купили, но не дали сыграть

Некоторые решения на трансферном рынке сложно объяснить…

После того, как на Европу и мир обрушилась пандемия коронавируса, заставившая измениться всю привычную жизнь человеческого общества и приостановившая розыгрыш футбольных турниров практически во всех странах, в прессе все чаще и чаще появляются мнения экспертов и аналитиков, что как минимум ближайшие несколько трансферных окон будут проходить по иным правилам, нежели к этому успели привыкнуть болельщики, футболисты, клубы и агенты.

Если раньше многие топ-клубы сорили деньгами, то сейчас, поговаривают, многим придется «затягивать пояса». Очевидно, в дело пойдут не только деньги, но и обмены. Иными словами, к определенной сумме в чеке будет предлагаться ненужный этому клубу футболист. Другое дело, почему он вдруг стал ненужным… Ранее с этим доходило до абсурда, когда клубы брали футболистов, но те не проводили в их рядах ни одного официального матча, прежде чем уйти. Ниже – десять примеров подобного…

Хонатан КАСТРО

Летом 2018 года мадридский «Атлетико» заплатил 7 миллионов евро «Сельте» за право подписать левого защитника Хонатана Кастро. Удивительно, но новобранец так и не получил шанса даже дебютировать за «матрасников» на официальном уровне. Через полгода после покупки «Атлетико» отправил Кастро на правах аренды в английский «Вулверхэмптон». Там испанцу удалось проявить себя и даже заслужить вызов в национальную сборную, а также дебютировать в ее рядах. «Волки» не упустили возможности по окончании договора займа выкупить контракт Хонатана Кастро у «Атлетико» за 20,5 миллионов евро. Да, мадридский клуб сделал неплохой бизнес, но есть ощущение, что Кастро мог бы обеспечить качественную конкуренцию Ренану Лоди.

КЕЙРРИСОН

Этот бразилец стал типичным примером того, как европейские толстосумы в борьбе за мало-мальски перспективного игрока готовы расталкивать друг друга локтями, даже не взвешивая решение на предмет того, насколько реально существует нужда в новичке. Летом 2009 года «Барселона» отвалила 14 миллионов евро за 20-летнего на тот момент нападающего «Палмейраса» Кейррисона. В итоге форварда сразу же отправили набираться опыта в «Бенфику», где ему не удалось преуспеть, и спустя всего полгода он вернулся в ряды «блаугранас». Но шанса Кейррисону заиграть в «Барсе» все равно не дали. Так в его карьере началась карусель с арендами – «Фиорентина», «Сантос», «Крузейро», «Коритиба»… Сложно сказать, на каком именно этапе Кейррисон окончательно превратился в заурядного игрока, не тянущего не то, что уровень «Барселоны», но и даже клубов рангом куда пониже. Неудивительно, что в настоящий момент 31-летний Кейррисон вот уже более года остается без команды и, вероятно, единственным правильным решением для него остается рассмотрение возможности немедленного завершения карьеры.

Луиш ФИГУ

Сейчас мало кто вспомнит, но в 1995 году, когда Луиш Фигу созрел для отъезда из родного для него лиссабонского «Спортинга», он умудрился заключить контракты сразу с двумя клубами – «Пармой» и «Ювентусом». Разразился скандал и спор, который завершился двухлетним запретом для Фигу на выступления в Италии. В итоге, так и не сыграв ни одного поединка ни за «Ювентус», ни за «Парму», Луиш юридически добился признания никчемности контрактов с этими клубами, что позволило ему перебраться в «Барселону», где, как все мы уже знаем, он и начал делать себе славное имя в европейском футболе…

Мартин ДЕМИЧЕЛИС

Летом 2013 года у аргентинского защитника «Малаги» Мартина Демичелиса подошел к концу срок действия контракта с клубом, после чего он принял предложение о переходе в «Атлетико». С мадридцами Мартин подписал однолетнее трудовое соглашение, но дебютировать в стане «матрасников» так и не успел. Дело в том, что интерес к Демичелису возник у «Манчестер Сити», который как раз принял экс-коуч «Малаги» Мануэль Пеллегрини. Англичане предложили аргентинцу куда более выгодный личный контракт, после чего вступили в переговоры и с «Атлетико». В итоге мадридцы не стали стоять на пути у желания Демичелиса уехать в Англию, заработав на сделке 5 миллионов евро. Что правда, трансфер состоялся буквально на самой «ленточке» работы летнего окна, а потому у «Атлетико» уже банально не было времени подписать еще кого-то в эту линию.

Роберто АЙЯЛА

Еще один аргентинский защитник, в карьере которого произошел далеко не типичный вариант трансфера в европейском футболе. Еще в феврале 2007 года Роберто Айяла, будучи игроком «Валенсии», согласовал предварительный контракт с «Вильярреалом», официально футболистом которого стал уже летом. Однако в соглашении между сторонами была прописана довольно незначительная клаусула в размере 6 миллионов евро. В итоге ситуацией воспользовалась «Сарагоса», финансовое положение которой на то время не было столь трагичным, как ныне. Не сыграв ни одного матча за «Вильярреал», Роберто Айяла фактически сразу из «Валенсии» перебрался в «Сарагосу», по причине чего далеко не все источники вообще подают факт того, что аргентинец имел отношение к «желтой субмарине».

Сильвен ВИЛЬТОР

Летом 1996 года, когда в футбольной Европе Сильвена Вильтора знали довольно немногие, руководство испанского «Депортиво» выложило порядка 2 миллионов евро (в пересчете на эту валюту, которая на тот момент существовала еще только на уровне идей и консультаций между правительствами стран) за право подписать молодого таланта «Ренна». Однако серьезных видов на 22-летнего на тот момент Вильтора в Ла-Корунье не имели, по причине чего тут же вернули обратно «красно-черным» на правах аренды. После ее завершения Вильтор приехал в Испанию, но попросил боссов «Депортиво» принять предложение «Бордо» и продать его в этот клуб. Сделка состоялась, и испанцы получили около 2,5 миллионов евро и 40% от суммы последующего трансфера Вильтора. Таковой произошел уже после Евро-2000, когда «Арсенал» заплатил за свежеиспеченного чемпиона континента 17,5 миллионов евро.

Кристиан ВЬЕРИ

1 июля 2006 года известный итальянский голеадор Кристиан Вьери, которому на тот момент было уже 32 года, на правах свободного агента перешел из «Монако» в «Сампдорию». Однако лишь месяц пробыв в расположении генуэзцев и не сыграв ни одного официального матча за команду, Вьери отбыл в «Аталанту», где весной 2009 года объявил о завершении игровой карьеры. Как уж тут понять нравы этих звездных ветеранов?

Антонио КАССАНО

10 июля 2017 года, накануне своего 35-летия, Антонио Кассано подписал однолетнее соглашение с «Вероной», в рядах которой собирался еще пошуметь в Серии А. На экс-форварда «Ромы», «Реала», «Милана» и «Интера» всерьез рассчитывали в Вероне, однако всего через 8 дней после заключения соглашения Кассано вдруг объявил о завершении карьеры, буквально шокировав всех в стане «мастифов». Руководство «Вероны» провело консультации с Антонио, после которых ветеран вроде как отказался от прежних намерений, но еще спустя неделю он все же окончательно решился и «похоронил» подписанный контракт с «Вероной», уйдя на футбольную пенсию. Странная история от человека, чью карьеру также вполне можно называть как минимум странной и в какой-то степени даже хаотичной…

Мартин ШКРТЕЛ

9 августа 2019 года бывший защитник «Зенита» и «Ливерпуля» Мартин Шкртел на правах свободного агента перешел из «Фенербахче» в «Аталанту». Но не прошло и трех недель, как клуб и футболист объявили о расторжении сотрудничества по взаимному согласию сторон, удивив многих на континенте. Впоследствии Шкртел рассказал, что его не устроили методы работы, существующие в «Аталанте», а вот из самого клуба прозвучала иная версия – якобы президент «Богини» Антонио Перкасси изначально был против этой сделки, а потому при первой же возможности избавился от неподходящего, с его точки зрения, футболиста. Как итог – 2 сентября 2019 года, так и не проведя ни одного официального матча за «Аталанту», Мартин Шкртел перешел в турецкий «Башакшехир».

Диогу ЖОТА

Имя этого португальца стало известным благодаря выступлениям в Премьер-лиге в рядах «Вулверхэмптона» под руководством Нуну Эшпириту Санту. Однако мало кто, наверное, сейчас вспомнит о том, что в Англию Жота перебирался из «Атлетико», на контракте в котором пробыл два года, но так и не получил шанса проявить себя в первой команде в официальных матчах. «Матрасники» отправляли Диогу в аренду в «Порту» и «Вулверхэмптон», прежде чем англичане летом 2018 года активировали опцию на покупку вингера за 14 миллионов евро. Наверное, сейчас в Мадриде кусают локти, потому как нынешняя трансферная стоимость 23-летнего Жоты оценивается уже вдвое дороже – в 28 миллионов. Хотя еще попробуй уговори «Вулверхэмптон» отпустить одного из лучших своих игроков за такие смешные для английских клубов, даже при всей сложности ситуации вокруг коронавируса, деньги…

Алексей ШАТИЛОВ