«Бохум» уничтожил оборону «Баварии». Как новичок Бундеслиги четырежды забил чемпиону

«Рекордмайстер» в этом сезоне не пропускал больше трех голов.

Одним из самых ярких поединков 22-го тура Бундеслиги стала встреча в Бохуме, где новичок Бундеслиги сотворил сенсацию, отгрузив четыре мяча в ворота чемпиона. Роберт Левандовски забил дважды, но этого оказалось недостачно: мюнхенцы отбыли восвояси на щите. При этом отметим, что в поединке первого круга на «Альянц Арене» «Бавария» победила со счетом 7:0.

***

Главный тренер «Бохума» Томас Райс сделал несколько замен по сравнению с матчем против «Герты» недельной давности. В частности, в стартовый состав не попали основной вратарь Риманн (ковид), Теше, Асано и Пантович (остались на скамейке). Упомянутую группу футболистов заменили Эссер, Лосилла, Остехаге и Антви-Аджей. «Бавария» тожене обошлась без замен, выпустив Ульрайха вместо Нойера и переклюшившись со схемы 3-4-2-1 на более привычную 4-2-3-1.

Рецепт победы «Бохума» над «Баварией» прост: быстрая доставка мяча в атаку и дикий прессинг на протяжении первого тайма.

Перед матчем с «Баварией» тренер «Бохума» Томас Райс неоднократно вспоминал прошлую встречу между этими двумя коллективами. Специалист отметил, что поражение со счетом 0:7 было очень поучительным для «Бохума», спровоцировав несколько изменений в игровой структуре команды. Слова тренера оказались небезосновательными, так как «Бохум» очень активно начал матч.

Активность в первую очередь наблюдалась на половине поля «Баварии», благодаря высокому прессингу «Бохума». Несмотря на изначальное расположение 4-3-3, хозяева использовали гибридную схему 4-2-3-1, где прессинг начинал нападающий Локадия при поддержке троих игроков сзади. Подобным образом «Бохум» обеспечивал надежность в центре поля, сгоняя «баварцев» играть флангами.

Будучи под таким высоким прессингом, «Бавария» действовала ситуативно в фазе выхода из обороны в атаку. Гости использовали привычные дальние передачи Зюле, смещение в центр и на полуфланг за мячом Сане и активность Киммиха между прессингующими линиями «Бохума». Как только «Бавария» переходила на чужую половину поля, она сталкивалась с новой проблемой в лице полузащиты и высокой линии защиты, которые старались играть плотно. Именно плотность на своей половине поля, помноженная на выдающие выступления полузащитников, позволяли хозяевам перехватывать мячи.

«Бохум» – команда не выделяющаяся долгими и размашистыми позиционными атаками, следовательно, после отбора мяча, игроки молниеносно начинали атаку за счет длинной передачи. В большинстве из подобных случаев адресатом был правый вингер Геррит Холтманн.

Благодаря своей технике и игре с мячом филиппинский футболист немецкого происхождения набрал два очка по системе «гол+пас», заработал пенальти и весь первый тайм изводил Павара вместе с Упамекано.

«Бавария» не в первый раз в сезоне пропускает несколько голов подряд на протяжении короткого отрезка времени.

«Бавария» сезона 2021/22 запомнится поединками, где она в течении нескольких минут позволяла сопернику переворачивать исход матчей. Так, три гола «Бохума» вместились в промежуток с 38-й по 44-ю минуты. До этого матча «Бавария» позволяла «Кельну» забить два гола в течении двух минут, «Аугсбург» в подобной манере забивал дважды в течении 12 минут. А «Боруссия» М в 18-м туре смогла забить два мяча за неполные четыре минуты.

«Баварии» через неделю предстоят матчи 1/8 финала Лиги чемпионов против «Зальцбурга» и Юлиану Нагельманну до этого времени нужно провести работу над ошибками, иначе проблемы, которые вскрыл «Бохум», могут вылезть боком мюнхенцам и в другом турнире, где все решается в матчах навылет.