Объяснился. Глава ФИФА пояснил идею проведения ЧМ каждые два года

Джанни Инфантино рассказал о финансовой выгоде.

Президент Международной федерации футбола рассказал, что новый формат мундиалей принесет за первый четырехлетний цикл дополнительные 4,4 млрд долларов дохода.

«Независимые эксперты сообщили, что переход к проведению чемпионата мира раз в два года, принесет в совокупности дополнительные 4,4 миллиарда долларов дохода за первый четырехлетний цикл. Причем эти средства будут распределены между 211 ассоциациями-членами ФИФА.

Этот дополнительный доход потенциально позволит увеличить финансирование на одного члена ФИФА до 25 миллионов долларов за первый четырехлетний цикл. Наша цель состоит в том, чтобы помочь сократить разрыв между членами ФИФА, и дать как можно большему количеству ассоциаций более реальные шансы выступать на мировой арене», - цитирует Инфантино официальный сайт ФИФА.

Предполагается создание фонда солидарности, в который будет направлено 3,5 млрд долларов. Деньги оттуда будут распределяться между всеми членами ФИФА, каждый из которых получит в среднем до 16 млн долларов, что станет компенсацией всевозможным финансовым потерям, связанным с изменениями в календаре международных матчей.