В группе I отбора на Евро-2020, где играет сборная России, сыграны два тура, которые дали достаточно пищи для размышлений.

Позор в Бельгии и мучение в Шотландии. Что ждет Россию в квалификации Евро-2020?

Сборной России уже предрекли второе место в группе, но не рано ли радоваться?

Показать все статьи

Новости

15.07.2019, 23:210

Евро-2020 по заявкам установил исторический рекорд

УЕФА отчитался о первом этапе реализации билетов на будущий континентальный турнир.

4.07.2019, 16:220

15 лет назад состоялась главная сенсация футбольных Евро. Видео

4 июля 2004 года сборная Греции стала чемпионом Старого света.

2.07.2019, 14:390

Что вы делали вечером 1 июля 2012-го? Испания тогда в финале Евро-2012 уничтожила Италию. Видео

В финальном матче континентального турнира на поле киевского стадиона «Олимпийский» отношения выясняли сборные Испании и Италии.

2.07.2019, 11:360

В этот день невероятный гол Трезеге решил судьбу Евро-2000. Видео

2 июля 2000 года состоялся финальный матч чемпионата Европы Франция – Италия.

1.07.2019, 09:450

Наставник молодежной сборной Испании: «Нынешняя команда может войти в историю»

Луис де ла Фуэнте дал оценку победе подопечных в финальном турнире молодежного чемпионата Европы.

1.07.2019, 07:570

ЧЕ-2019 U-21. Расписание, результаты, таблицы

С 16 по 30 июня в Италии и Сан-Марино проходит молодежное Евро.

27.06.2019, 23:562

Испания разгромила Францию и вышла в финал молодежного Евро

Завершился второй полуфинальный матч молодежного чемпионата Европы.

27.06.2019, 23:031

В этот день Исландия одержала знаменитую победу над Англией. Видео

27 июня 2016 года сборная Исландии в 1/8 финала Евро переиграли Англию.

27.06.2019, 21:400

Германия благодаря двум голам на последних минутах обыграла Румынию и вышла в финал молодежного Евро

Сыгран первый полуфинал молодежного чемпионата Европы.

27.06.2019, 10:450

В этот день фанаты сборной Исландии феерично вошли в историю. Видео

25.06.2019, 19:590

31 год назад ван Бастен забил невероятный гол команде Лобановского. Видео

В финальном поединке Евро-1988 сборная СССР проиграла команде Нидерландов со счетом 0:2.

24.06.2019, 13:475

В этот день Пирло забил лучшую «паненку» за всю историю. Видео

В четвертьфинале Евро-2012 против англичан Пирло забил послематчевый пенальти в стиле Антонина Паненки.

22.06.2019, 15:350

Гол дня: Коман выбил Англию с молодежного Евро

Красивый мяч в исполнении футболиста сборной Румынии.

22.06.2019, 23:590

Испания вышла в полуфинал молодежного Евро, Италия сохраняет шансы на плей-офф

В решающих матчах группы А молодежного чемпионата Европы Испания разгромила Польшу, а Италия взяла верх над Бельгией.

24.06.2019, 00:090

Германия вышла в полуфинал молодежного Евро

Завершились два матча в группе В на молодежном чемпионате Европы.

20.06.2019, 23:560

Германия разгромила Сербию на молодежном Евро-2019

В матче второго тура группового этапа молодежного чемпионата Европы сборная Германии не оставила ни единого шанса Сербии.

Показать все новости

Чемпионат Европы по футболу

Чемпионат европы по футболу — один из главных международных турниров среди сборных, проводимых под эгидой УЕФА. Впервые euro прошел в 1960 году, тогда чемпионом стала сборная СССР. Формат проведения турнира менялся неоднократно, постепенно расширяясь.

Чемпионат европы, как и другие крупные международные турниры проводится раз в 4 года, но при этом календарь составлен так, что ЧЕ не пересекается с Чемпионатом мира, имея сдвиг на 2 года. Следующий чемпионат европы пройдет в 2020 году.

Что представляет собой современной евро

Современный чемпионат Европы проводится на 24 команды. 20 путевок разыгрываются на прямых отборочных, еще 4 получают победители лиг в новом европейском турнире Лига Наций. Предстоящий чемпионат Европы первый, в котором разыгрываются абсолютно все слоты на турнир. Ранее место в главной части евро гарантировала себе страна хозяйка, но в 2020 году ЧЕ пройдет по всей Европе.

После завершения квалификаций проходит жеребьевка команд, которая распределяет все сборные на 6 групп по 4 в каждой. Основной этап соревнований состоит из двух этапов:

1. Групповая стадия. здесь, команды распределенные по группам играют по одному матчу между собой. По результатам этих игр две лучшие сборные из группы проходят в следующую стадию. Также 4 команды, занявшие третье места и показавшие лучшую статистику отправляются в финальную стадию.
  2. Стадия плей-офф играется по олимпийской системе на вылет. команды играют по одному матчу. Если по итогам основного времени не выявляется победитель назначаются два дополнительных тайма. Если они не выявляют победителя, то тогда играется серия пенальти.

Скептики уверяют, что после расширения чемпионата Европы, турнир утратил свой былой накал. Но история доказывает обратное. Практически на каждом чемпионате случается небольшая история, которая перерастает в громкие новости и сенсации.