9.01.2020, 17:01 2
Подводим итоги.

Пять лучших команд десятилетия в Лиге чемпионовНикто не поспорит с тем, что в Европе мадридский «Реал» был самой успешной командой последних десяти лет. Наконец покорилась «Ла Десима», а за четыре года удалось взять еще три кубка. С 2009 по 2019 годы помимо «Реала» лишь «Барселона» умудрилась выиграть несколько раз (2011 и 2015).

Три команды за этот период добились требла: «Барселона» сделала это дважды. Двумя другими были «Интер» (2010) и «Бавария» (2013).

Криштиану Роналду и Лионель Месси были лучшими игроками десятилетия, забив по сотне голов в ЛЧ. Среди шести команд, которые дошли до финалов, только «Реал» (4/4) и «Барселона» (2/2) ни разу не проиграли. «Реал», «Барселона» и «Бавария» были единственными, кто провёл больше 100 игр.

Но давайте сделаем рейтинг из пяти лучших команд последних 10 лет.

5. Мадридский «Атлетико»

Как и «Ювентус», «Атлетико» принял участие в двух финалах ЛЧ, и оба раза проиграл.

Пять лучших команд десятилетия в Лиге чемпионов

В 2014 году «Атлетико» едва не выиграл свое первое золото, но на его пути встал Серхио Рамос, забивший в дополнительное время. Пройдет два года, и «Атлетико» проиграет в серии пенальти. Если бы Антуан Гризманн не смазал свой одиннадцатиметровый, «матрасники» могли бы торжествовать. Но, в очередной раз, увы.

В четвертьфинале сезона 2014/15 и полуфинале 2016/17 «Реал» в очередной раз помешал Диего Симеоне. В прошлом сезоне и вовсе пришлось довольствоваться ранним вылетом от рук «Ювентуса». «Атлетико» был хорош, но очень неудачлив.

4. «Ювентус»

«Ювентус» – одна из шести команд, которые приняли участие в двух финалах ЛЧ.

Но, как мы знаем, оба раза туринцы проиграли – сначала «Барселоне» со счетом 1:3 в 2015-м, а затем «Реалу» со счетом 1:4 в 2017-м. Так они стали первой командой в истории турнира, которая проиграла пять финалов. (1997 против «Боруссии», 1998 против «Реала» и 2003 против «Милана»).

В прошлом сезоне туринцы оправились от 0:2 и смогли переиграть «Атлетико» – спасибо рекордсмену Роналду и его восьмому хет-трику в ЛЧ. Казалось, что финал неминуем, но внезапно сильнее оказался «Аякс».

3. «Бавария»

В 2013 году в первом в истории немецком финале Лиги чемпионов «Бавария» переиграла дортмундскую «Боруссию» и выиграла свой единственный европейский трофей за эти десять лет. В том же сезоне баварцы добились первого своего требла.

В первых двух финалах десятилетия «Бавария» выиграть не смогла, проиграв в 2010-м «Интеру», а в 2012-м «Челси» – не помогли даже родные стены.

В других случаях «Бавария» один раз вылетела в четвертьфинале (2017) и четыре раза в полуфиналах (2014-16, 2018).

2. «Барселона»

«Барселона» играла в ЛЧ чаще всех остальных – 114 игр. «Блауграна» остается одной из самых стабильных команд турнира – она доходит до четвертьфиналов каждый год, и это аж с 2007 года!

В активе «Барсы» требл, приеём двукратный – в 2011 и 2015 годах.

«Блауграна» – единственном в этом списке команда, которая пропустила меньше гола за игру (0,83). Их шесть полуфиналов – лучший показатель, но считая клуба, который занял первое место в нашем списке.

Каталонцы могут похвастаться единственным камбэком после поражения со счетом 4:0 – тогда они отомстиили «ПСЖ», победив с общим счетом 6:5.

1. «Реал»

Четыре золота за четыре финала – результат, которому позавидует любой. «Реал» всегда был лучшей командой этого турнира, и последние десять лет ничего не изменили.

С 2010 по 2019 года «королевский клуб» принял участие в 110 играх; только «Барса» играла больше. Они записали 78 побед и забили 278 голов – лучший результат.

Наконец покорилась «Ла Десима» – пришлось ждать 12 лет. В 2016 году в серии пенальти был опять побежден «Атлетико». Это была 11 победа «сливочных» в Лиге чемпионов.

«Реал» стал первой командой в истории ЛЧ, которая успешно защитила титул, переиграв «Юве» в 2017. Пройдет еще год, и «Реал» вновь победит, на этот раз расстроив «Ливерпуль». Это 13 и последний на данный момент их титул.

Текст: Sportskeeda