АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
2.05.2018, 10:40 22
Мадрид выходит в финал Лиги чемпионов благодаря удаче и ошибкам соперника.

Судья снова убил «Баварию». Но клуб сам виноват, что вылетел от «Реала»


В первом матче «Реал» объективно отскочил. «Бавария» раскатывала его в центре, а моментов создала больше и опаснее. После первой встречи «Баварии» нужно было продолжить играть в том же стиле, «Реалу» же кардинально перестроиться в полузащите. Вместо этого Зинедин Зидан лишь поменял стартовый состав по позиции, игра и в ответном матче осталась абсолютно той же.

У «Реала» были две чудовищные тактические проблемы:

1. Организация обороны. В паре Рафаэля Варана и Серхио Рамоса просто нет страхующего, поэтому защитную линию можно поймать на выбросе одного из центрбеков. Плюс Марсело постоянно оставляет позицию и уходит в атаку, из-за этого клуб становится еще уязвимее.

2. Дисбаланс в полузащите. Клуб оба матча оборонялся в центре одним игроком, и дважды его раскатывал соперник позиционными атаками. Каземиро и Ковачич не провалили матчи, их брали численным преимуществом.

За счет сочетания этих двух факторов «Бавария» полностью завладела центром и стабильно создавала моменты в штрафной площади на протяжении двух матчей. «Реал» же большую долю времени занимался просто отбором мяча и создавал мало моментов, «Бавария» его натурально возила.

Судья снова убил «Баварию». Но клуб сам виноват, что вылетел от «Реала»


В противовес Зидан принял самое легкое и примитивное решение из возможных – опустил линии во втором тайме и закрылся с одним игроком оборонительного типа в центре. В итоге «Реал» все равно создавал мало моментов, а допускал много. Только в первом тайме «Баварии» по-прежнему сопутствовало жестокое невезение, а во втором тащил Кейлор Навас. За матч монстр из Коста-Рики совершил восемь сейвов, Свен Ульрайх в свою очередь лишь один.

Единственным тактическим перестроением Мадрида стало укрепление правого фланга. В первом матче его беспрепятственно осаждал Франк Рибери, а помогал ему Давид Алаба, в ответной игре Зидан сместил к правому защитнику Луку Модрича и явно дал установку не уходить в атаку. В итоге Рибери смещался на фланг, а не уходил на край, чем растягивал бы линии мадридцев. Но и это кардинально не решило проблему, «Бавария» стабильно создавала моменты.

Кроме того, рефери Джюнейт Чакыр снова принял два спорных решения. «Бавария» уже запомнила арбитра по четвертьфиналу прошлого сезона. Об этом рассказал Томас Мюллер на пресс-конференции: «Все знают, что случилось в прошлом году: «Реал» дважды забил из офсайда». В этой же встрече турок не поставил два очевидных пенальти – на Левандовском, когда поляка повалили без игры в мяч, и на Марсело, когда тот сыграл рукой.

Судья снова убил «Баварию». Но клуб сам виноват, что вылетел от «Реала»


В ключевых моментах «сливочным» снова повезло, они могли пропустить минимум четыре мяча и забить всего один. «Бавария» 14 раз (!) пробила по воротам из штрафной, «Реал» всего пять.

Как ни странно, «Реал» снова проходит дальше за счет стечения обстоятельств. Сначала клуб вышел в полуфинал за счет спорного пенальти в добавленное время, теперь выходит в финал за счет четырех сомнительных моментов. Ключевыми эпизодами матча стал промах Хамеса с трех метров и помутнение разума у Свена Ульрайха, в двух спорных моментах в штрафной Наваса судья решил не ставить пенальти. Забей Родригес, не пропусти Ульрайх, укажи судья на точку, исход встречи был бы противоположным, но сложилось все так, чтобы дальше шел «Реал».
+8
Автор: Денис МарковФото: SI, Goal

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)