АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
18.05.2023, 08:00 0
Рассуждаем о ближайшем будущем одного из лучших тренеров современности.

Особенное решение: что ждет Моуринью по окончании сезонаДолгое время английская Премьер-лига была успешным чемпионатом для Жозе Моуринью, особенно во время его работы в «Челси». Но прощание с АПЛ у специалиста получилось неприятным. Сначала «Манчестер Юнайтед» уволил португальца прямо перед тренировкой. Потом с ним досрочно расстался «Тоттенхэм». «Шпоры» не дали возможности Жозе сыграть в финале Кубка английской лиги. Может он как раз смог бы прервать трофейную засуху лондонского клуба.

После двух болезненных увольнений «Рома» казалась идеальным вариантом для Моуринью. После «Интера» он покидал Италию триумфатором, поэтому его возвращения во всей стране было воспринято с большим энтузиазмом. Особенно, конечно, были рады болельщики «волков», которые устроили теплый примет специалисту. После АПЛ Серия А в ее тогдашнем положении была хорошим вариантом для португальца. В Италии он мог и, в принципе, доказал, что его рано списывать со счетов.

Сразу после прихода Жозе «Рома» провела активную работу на трансферном рынке. Римляне подписали многих игроков, но не все из них стали реальным усилением для команды. Выделялся в основном лишь Тэмми Абрахам, которого «волки» выкупили у «Челси» за 41 млн евро. В первом же сезоне англичанин стал лучшим бомбардиром «Ромы», забив 27 мячей во всех турнирах. Имея довольно ограниченный ресурс (как финансовый, так и кадровый), специалист привел римский клуб к победе в Лиге конференций – трофей, может, и не самый престижный, но для «волков» значимый.

Победа в Лиге конференций стала первым еврокубковым трофеем для «Ромы» с 1961 года. Тогда римляне выиграли Кубок ярмарок. До победы в ЛК последним трофеем «волков» был Кубок Италии, который они выиграли еще в сезоне 2007/2008. Примечательно, что «Рома» стала первой за 12 лет итальянской командой, выигравшей еврокубок. В сезоне 2009/2010, «Интер» победил в Лиге чемпионов. Оба клуба к трофеям привел Жозе. Он вернулся в Италию и продолжил побеждать – как его не ценить?

Особенное решение: что ждет Моуринью по окончании сезона

Вдохновившись успехом на европейской арене, руководство римского клуба продолжило работу на трансферном рынке. В прошлое межсезонье «волки» подписали сразу нескольких серьезных игроков. В команду к Моуринью пришли Джорджиньо Вейналдум, Неманья Матич, Андреа Белотти и Пауло Дибала. Аргентинца в Риме встречали со всеми почестями, может даже лучше, чем его нынешнего тренера. Дибала отблагодарил – в текущем сезоне он является лучшим бомбардиром и ассистентом команды.

Нынешняя кампания проходит для «Ромы» с переменным успехом. Некоторое время римляне держались в тройке лучших команд Серии А, но теперь рискуют не попасть в еврокубки на следующий сезон. При этом «волки» продолжают свой успешный путь в Лиге Европы. Подопечные Моуринью дошли уже до полуфинала ЛЕ и сделали заявку на финал, обыграв «Байер» в первом матче. Возможно, «Рома» могла быть более конкурентоспособной во всех турнирах, но кадровые проблемы вынуждают расставлять приоритеты.

Римляне находятся в двух шагах от триумфа в Лиге Европы. Победа в двух еврокубковых турнирах подряд станет большим успехом для «волков». Это также позволит им выйти в Лигу чемпионов на следующий сезон, поскольку через Серию А это сделать уже будет трудно. Жозе уже герой для «Ромы», а после успеха в ЛЕ может еще сильнее утвердиться в этом статусе. Но достаточно ли сильная это мотивация для столь опытного и титулованного тренера? Цель для такого специалиста – победа в Лиге чемпионов, а не просто участие в ней.

Разговоры о будущем португальца развиваются не просто так. Контракт Моуринью с «Ромой» рассчитан еще на 1 год, но он не дает гарантий, что останется в клубе после текущего сезона. Жозе понимает, что теоретическая победа в Лиге Европы и выход в Лигу чемпионов – это потолок для римского клуба в данный момент. Не зря специалист утверждает, что в текущем сезоне римляне играют на пределе возможностей. Он знает, что без существенных вложений состав команды не станет сильнее и глубже, а это необходимо для борьбы за трофеи.

Особенное решение: что ждет Моуринью по окончании сезона

Наверняка, Моуринью знает об интересе к нему со стороны «ПСЖ». Спортивный директор парижан Луиш Кампуш не только соотечественник Жозе, но и его хороший знакомый. Почти точно тренерский пост в «ПСЖ» станет свободным вне зависимости от того, выиграет ли клуб очередное чемпионство. Имея практически безграничные финансовые ресурсы и поддержку со стороны спортдира Моуринью мог бы многого добиться с парижанами на европейской арене. По слухам, именно из-за ЛЧ «ПСЖ» и хочет назначить португальца.

При таком сотрудничестве мотивация у обеих сторон будет максимальной. Жозе никогда не работал во Франции. Для него это будет возможностью покорить еще один чемпионат, и, что более важно, победить в Лиге чемпионов, а не бороться за выход в этот турнир. Парижане наконец-то получат такого тренера, которого и хотели – опытного, требовательного, жесткого, и с большим количеством побед в послужном списке. Это практически идеальный кандидат.

Похоже, что «ПСЖ» намерен провести кадровую перестройку в команде. Отпустить готовы по сути любого игрока, кроме Килиана Мбаппе. Теоретически это позволит Моуринью сразу сделать команду под себя, а не перестраиваться по ходу сезона. С возрастом у людей могут меняться приоритеты, но, наверняка, Жозе держит в уме Лигу чемпионов. ЛЧ мотивирует любого игрока и тренера. В таком турнире должны быть лучшие специалисты. Португалец давно не играл в Лиге чемпионов, но по-прежнему способен ее выиграть.
+2
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)