АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
30.07.2022, 08:32 2
FootballHD – о новых владельцах «россонери».

У «Милана» снова меняется владелец. Но управлять клубом будут по-прежнему американцыРовно 4 года назад, в июле 2018-го, инвестиционная компания Elliott Management стала новым владельцем «Милана». К американцам «россонери» перешли после управления китайца Ли Юнхуна. Тот был вынужден покинуть клуб из-за долгов и плохой финансовой ситуации в целом. Elliott Management много работал с компаниями, близкими к банкротству, поэтому с футбольным клубом опытные инвесторы тоже должны были справиться.

За 4 года «красно-черные» прошли большой путь трансформации. Первым делом в клубе решили финансовые проблемы. После этого в «Милане» взялись за создание конкурентоспособной команды. Сначала «россонери» вернулись в Лигу чемпионов, а потом выиграли скудетто. Elliott Management проделал большую работу с клубом, а потом решил его продать. Эта новость стала довольно неожиданной, но сын главы компании Гордон Сингер все объяснил:

«Когда Elliott приобрел «Милан» в 2018-м году, мы унаследовали клуб с большой историей, но с серьезными финансовыми проблемами и средними спортивными результатами. Наш план был прост: создать финансовую стабильность и вернуть «Милан» на то место, где ему принадлежит быть в европейском футболе. Я считаю, что мы достигли обеих целей».

Первой заинтересованность в приобретении «россонери» выразила инвестиционная компания Investcorp из Бахрейна. Переговоры проходили непросто, а потом появился еще один претендент на «красно-черных» – американская инвестиционная компания RedBird Capital. В Elliott Management отдали предпочтение соотечественникам. С появлением RedBird Capital Investcorp окончательно вышел из игры, о чем официально объявили в компании.

Elliott Management и RedBird Capital договорились о продаже «Милана». Сумма сделки составила 1,2 млрд евро. Новые владельцы уже управляют клубом, хотя полное оформление сделки ожидается только в сентябре. Elliott предоставит RedBird Capital кредит на покупку «россонери» в размере 600 млн евро под 7% годовых.

У «Милана» снова меняется владелец. Но управлять клубом будут по-прежнему американцы

До конца года эта сумма должна уменьшиться до 200 миллионов, поскольку RedBird привлечет новые средства благодаря инвесторам и спонсорам. В холдинговой компании Blue Sky, которой принадлежит около 5% «красно-черных», раскритиковали эту сделку, сомневаясь в ее прозрачности. Но все уже решено.

Новым владельцем «Милана» стала RedBird Capital – компания, которая много инвестирует, в том числе и в спорт. Ее активы оцениваются в 6 млрд долларов. Redbird Capital имеет 85% акций «Тулузы». Кроме того, американцы имеют 10% акций в группе компаний Fenway Sports Group. Это значит, что они являются акционерами «Ливерпуля» и бейсбольной команды «Бостон Ред Сокс». Главным в новом руководстве «россонери» будет Джерри Кардинале – человек, который более 20-ти лет инвестирует в спорт.

Были опасения, что новое руководство «красно-черных» перетасует менеджмент, который создавал чемпионскую команду вместе с главным тренером Стефано Пиоли. К тому же, вопросы с продлением контрактов важных для клуба людей затягивались. Но со временем новые соглашения получили и технический директор «Милана» Паоло Мальдини, и спортивный директор Рикки Массара. Пиоли тоже на своем месте. Генеральный директор Иван Газидис, который ранее хотел заменить итальянского специалиста на Ральфа Рангника, остепенился и не мешает людям работать.

Кардинале доверяет нынешнему менеджменту и не планирует существенно его менять. В то же время бизнесмен считает, что «россонери» заслуживают свой собственный стадион на 50-70 тыс. мест. Он серьезно взялся за эту идею. Кардинале хочет построить футбольную арену в Сесто-Сан-Джованни – городе, который входит в провинцию Милана.

Бизнесмен уже даже провел переговоры с мэром города на этот счет. К строительству стадиона он хочет привлечь архитектурную компанию Popolous. Специалисты этой компании проектировали и строили стадионы «Уэмбли», «Тоттенхэм Хотспур» и «Эмирейтс». Popolous возводила спортивные арены во многих городах Европы и США. В портфолио компании также значатся главные корты Уимблдона.

У «Милана» снова меняется владелец. Но управлять клубом будут по-прежнему американцы

О будущем «Милана» переживать не стоит. По крайней мере, пока. Кардинале, у которого, кстати, итальянские корни, заявил, что RedBird Capital будет продолжать дело предшественников и вести клуб к новым спортивным достижениям. Плюс, американцы всегда ищут возможность побольше заработать, в чем есть положительные моменты и для «россонери». Это и новые спонсоры, и, возможно, новый стадион.

Экономические успехи связаны со спортивными достижениями. Поэтому RedBird заинтересован в том, чтобы команда у «красно-черных» оставалась конкурентоспособной. Новые владельцы «Милана» должны быть как минимум не хуже предыдущих. К тому же, в совете директоров клуба останется несколько человек из Elliott Management. С осторожным оптимизмом можно предположить, что «россонери» ждет светлое будущее. Главное, чтобы «красно-черные» не свернули с правильного пути.
0
Автор: SergeФото:
Теги Милан

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)