АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
15.01.2019, 15:59 0
Кто-то говорит, что он загубил свой талант. Но есть ли в этом его вина?

Вечно недооценённый – и опасный. Поговорим об Аделе ТаарабтеФраза «не такой игрок» в своё время была возможно наиболее заезженной в футболе. Так журналисты, тренеры, да и фанаты называли футболистов, не стремящихся стелиться в подкатах и наносить увечья своим соперникам.

Когда Аделя Таарабта обвинили в нежелании работать в защите, тот ответил: «может, он [Гарри Реднапп] ждёт от меня больше отборов. Но я не такой игрок».

Кто-то скажет, что это признак человека, который не желает играть на команду и думает о себе. Что таких футболистов никто приветствовать у себя не будет. На самом деле это всё не правда: футболу нужно больше таких, как Адель.

Будто актёр второго плана, Адель Таарабт знаком всем своими лучшими моментами, хоть его имя и стабильно забывается. Один его гол кроме как гениальным не назовёшь – забрав мяч ещё до центрального круга, он один протащил его до штрафной соперника и превратил в чудо-гол.



Таарабт – шоумен. Словно ребёнок, он хочет поражать и красоваться. Кто-то скажет, что это непрактично, когда футболист только и хочет, что развлекать. Но это странная мысль: многие правила были введены ФИФА только для того, чтобы сделать спорт более интересным. Так зачем же ругаться на тех, кто хочет только развлекать?

Во многом Таарабт черпает лучшее у великих футбола: при нём дриблинг Диего Марадоны и финты Криштиану Роналду. Вспомните любой трюк, любой приём – он его знает.

Кто-то скажет, что лучшие – это те, кто стабильно забивают голы. Нет, это чушь. Лучшие – это те, кто играет на нервах вашего отца. Кто первым делом делает переступ, кто ныряет от скуки, кто теряет мяч, возвращает его, теряет, и возвращает вновь.

Дебют Таарабта в «Тоттенхэме» состоялся на 87-й минуте игры с «Вест Хэмом». «Шпоры» проигрывали, но уже спустя несколько минут они праздновали победу.

В «Куинз Парк Рейнджерс» на какое-то время Таарабт нашёл «свой» клуб. Вокруг него можно было построить команду. Да, в защите главная звезда не поможет, но зато за ним должны следить минимум два игрока соперника. Всё уравнивается.

Можно было услышать, что Адель был «неиграбельным» в то время, хотя гораздо лучшим словом было бы «несовместимый». Мы ведь говорим про человека, чьи 19 голов в сезоне 2010/11 вернули лондонцев в высший дивизион впервые за два десятилетия.

Да, в АПЛ засветиться не удалось – в новой кампании лучшим бомбардиром стал Хейдар Хельгюсон. Но кого из них фанаты будут помнить дольше?

Обыгрывая Джо Аллена


Вечно недооценённый – и опасный. Поговорим об Аделе Таарабте

Поговорим об этом мяче «Суонси». 22 метра до ворот, а подход к ним был больше похож на танец. Реакция Джо Аллена на то, как Таарабт прокинул мяч у него между ног, иллюстрирует всё. Валлийцу оставалось только покинуть поле пристыжённым. Одним движением Адель заставил Аллена переосмыслить всю свою карьеру. Последние 10 минут матча тому было уже не до футбола – у него начался экзистенциальный кризис.

Может, именно Таарабт заставил валлийца тренироваться усерднее для того, чтобы стать кумиром фанатов АПЛ во всём мире? Сказать невозможно, но да, в этом 100% это его заслуга.



Много игроков вы вспомните, которые прошли путь от «недостаточно хорош для «Куинз Парк Рейнджерс»» до «слишком хорош для «Милана» за 18 месяцев? Ответ: один, и имя ему Адель Таарабт.

Проблема марокканца заключается в том, что он родился не в ту эпоху. Вставьте его в семидесятые, и зрители были бы в восторге. Да дайте ему хоть в девяностых поиграть, и он обрёл бы статус Георгия Кинкладзе в «Манчестер Сити».
Такие футболисты, осмелюсь сказать, тратят время впустую в грандах. Для успеха они должны всё делать сами, и не позволять талантливым одноклубникам делать работу за них.

Мы празднуем голы, будь они случайные или красивые. Мы отмечаем сэйвы, по удаче или благодаря мастерству. Но именно люди вроде Таарабта делают футбол интересным.

Автор: Том Виктор, Planetfootball
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
0
Автор: alvesh83Фото:
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)