8.12.2020, 13:13 0
Второй тур второго круга чемпионата России получился весьма результативным.

Лидеры на «пять». Клубы РПЛ провели матчи 17 тураВ восьми сыгранных матчах команды забили 29 голов, или в среднем за игру – более 3,6 голов. Можно сказать, запредельной результативностью своих поклонников порадовали лидирующие в таблице «Зенит» и «Спартак», а также примкнувший к ним «Краснодар», который дома поиздевался над «Ротором», замыкающим пелотон. А вот ЦСКА на своем поле не выиграл у «Химок», и позволил конкурентам уйти в отрыв.

Турнирная таблица российской Премьер-лиги

Лидеры на «пять». Клубы РПЛ провели матчи 17 тура

ЦСКА давил, но не сломил

Команда Виктора Гончаренко, напомним, встретила экватор чемпионата на первой позиции в таблице с преимуществом в одно очко над «Зенитом» и в три – над «Спартаком». Впрочем, «армейцы» в заключительном туре первого круга не выиграли, а поделили дома очки с «Сочи» (1:1). Кто ж тогда знал, что это станет началом серии очковых недоборов команды? Затем было поражение 0:1 в Казани от «Рубина», и теперь вот случилась домашняя ничья с «Химками» - 2:2.

Подопечные Игоря Черевченко, который, к слову, назван лучшим тренером ноября в чемпионате России, в последнее время убедительно наверстывают ранее упущенное. Ко встрече с ЦСКА они подошли на серии из трех побед, и на каком-то этапе матча на «ВЭБ Арене» даже были близки и к четвертому подряд выигрышу. В середине второго тайма они вели в счете 2:1 после голов Кухарчука и Мирзова, но вскоре пропустили второй гол от Шкурина. В итоге и получилась ничья 2:2.

Для ЦСКА она вновь, как и поражение в гостях от «Рубина», стала незакономерной. Москвичи заметно доминировали (60% владения мячом против 40%), прилично «перестреляли» гостей (21 удар против 8), но достаточной прилежности не проявили (10 точных ударом против 6). Наверное, поэтому и победы они не добились

Не иначе, как с божьей помощью

В аналогичном ключе, как и «армейцы», свой матч дома против «Урала» провел «Зенит». Команда Сергей Семака также владела мячом 60% игрового времени и нанесла по воротам уральцев 20 ударов, из которых, правда, сразу 13-ть оказались точными. А вот результат игры получился совершенно иным, нежели у ЦСКА. 5:1 – питерская команда разгромила гостей, которые, стоит заметить, такими уж обреченными на «Газпром Арене» не были.

Подопечные Юрия Матвеева, хоть и оказались разбитыми в пух и прах, но свои сразу 11-ть угроз владениям Лунева оформили. Да и гол престижа они забили по праву. Поэтому, «Зенит» свою очередную победу в сезоне завоевал не без огромного везения, фарта или божьей помощи – называйте это как хотите.

На посошок по-спартаковски

Аналогичной победой со счетом 5:1 в родных стенах над «Тамбовом» отметилась команда Доменико Тедеско. Вот только дался этот выигрыш «Спартаку» по-иному, чем «Зениту». До 63-й минуте «красно-белые» вели в счете 1:0, а затем перевес удвоили, однако тут же в свои ворота они получили гол престижа, который вернул интригу в противостояние. «Волки» не были так уж грозны в поединке, но скользкий результат оставлял им шанс на случайность.

По-настоящему за дело москвичи смогли взяться в заключительные 7 минут встречи плюс компенсированное время. Ларссон оформил дубль, затем забил Жиго, и Эсекиель Понсе также отличился во второй раз. Как следствие, получились 5:1, которые за полчаса до финального свистка виделись из области фантастики.

Красная карточка – что красная тряпка

«Быки» Мурада Мусаева наконец-таки по-хорошему сорвались, и смогли на своем поле едва ли не разорвать гостей из Волгограда – 5:0. Уже в дебюте забил Ари, а после 30 минуты матча состав «Ротора» лишился удаленного Андреса Понсе. Появление на поле красной карточки завело игроком «Краснограда» сродни красной тряпки перед быком (может, на то они и «быки»?).

Еще до перерыва голы Ари и Сулейманова довели перевес краснодарцев до крупного. На второй тайм Мусаев выпустил сразу четырех свежих игрока, наверное, держа в уме предстоящий заключительный матч в Лиге чемпионов против «Челси». Полурезервный состав команды играл без голов. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь после 73-й минуты, когда на поле вместо Вильены появился Ионов. С его голевого паса на 85-й минуте Клаэссон сделал счет 4:0, а на 90-й минуте он же, реализовав пенальти, установил окончательный результат.

В уфимском капкане

«Ростов» на своем поле неожиданно проиграл «Уфе», которая пасет в таблице задних. Правда, в гости к дончанам команда Рашида Рахимов прилетела с победой в активе над «Тамбовом» (4:0) в предыдущем туре. Однако с подопечными на матч не приехал сам наставник команды, оставшийся дома с простудой. Впрочем, и без главного тренера «Уфа» смогла на «Ростов Арене» грамотно расставить свои силки, и словить в них ростовчан.

Исход матча, в котором гости играли ярко выраженным вторым номером, решил гол Андрича в середине второго тайма. На минимуме, но я с тремя очками в активе коллектив из столицы Башкортостана продолжает борьбу за выживание. Он уже 14-й в таблице, но до спасительного 12-го места, где находятся «Химки», сразу шесть пунктов, а до идущего 10-м «Рубина» - все 11 очков. В общем, ранее «Уфа» упустила очень много.

А вот «Ростов» упускает свое сейчас и именно тогда, когда делать этого, казалось бы, не должен. Команда Валерия Карпина располагается возле группы лидеров, но вклиниться в нее из-за подобных поражений никак не может.

Победные шаги тройки преследования

В то же время окружающие «Ростов» в таблице «Динамо», «Сочи» и «Локомотив» свои матчи в туре выиграли. Этим они буквально сомкнули свои ряды вокруг дончан. Нынче у «Динамо» 30 очков и четвертая позиция, далее идут «Ростов» (29 пунктов), «Локомотив» (28) и «Сочи» (27).

Сложнее всего пришлось динамовцам, которым единственный гол в исполнении Фомина перед самым перерывом принес победу 1:0 над тульским «Арсеналом». Усилиями Дуганджича и Юсупова два раза по воротам «Ахмата» результативно «выстрелили» игроки «Сочи» - 2:0. Правда, расклад сил в поединке мог быть и иным, реализуй грозненец Бериша пенальти на 17-й минуте, но он не забил.

А вот «железнодорожники» смогли дома отметиться волевой победой над «Рубином», который с 47-й минуты после удаления Ивана Игнатьева играл в меньшинстве, и пропустил в неполном составе сразу два гола.