22.09.2018, 11:06 7
Россиянин дебютировал в Лиге 1.

Всё о дебюте Головина в «Монако». Получилось неплохо

Александр Головин наконец-то дебютировал в составе «Монако». Российский полузащитник восстановился после травмы и вышел на поле на 72-й минуте в матче с «Нимом». Отметим, что появление хавбека не повлияло на счет матча, он остался прежним – 1:1.

Напомним, летом Головин перешел из ЦСКА за 30 миллионов евро и стал одним из двух самых дорогих игроков в истории «Монако». Монегаски выиграли борьбу у «Челси», «Арсенала» и «Ювентуса», также ходили слухи об интересе к россиянину со стороны «Барселоны». Однако дебют дорогостоящего футболиста был отложен из-за повреждения.

Головин залечил голеностоп еще полторы недели назад и в последнее время набирал форму. «Монако» слабо начал сезон в отсутствие новичка, выиграв всего один поединок из семи во всех турнирах и проиграв четыре матча.

Главный тренер Леонарду Жардим остался доволен первым появлением россиянина в Лиге 1:

″...«Это игрок другого уровня, футболист сборной России, который привык играть с командами, претендующими на высокие места. Он станет важным и определяющим игроком для «Монако»....″

Вице-президент монегасков Вадим Васильев также доволен первыми минутами Александра: ««Я доволен игрой Головина, он хорошо дебютировал. Он прибавит и поможет команде».

После выхода на поле Александр Головин сменил две позиции – сначала сыграл левого вингера, а потом центрального полузащитника. После его выхода на поле «Монако» нанес 4 удара по воротам – примерно с такой же периодичностью монегаски угрожали воротам до выхода россиянина. Головин тоже совершил один подход, но его удар заблокировали.

Александр сделал 12 передач с точностью 83%. 10 передач россиянин отдал вперед. 1 передача была разрезающей на обострение. Ни одна из передач Головина не завершилась ударом по воротам.

Головин совершил одну попытку дриблинга, которая завершилась успехом, однако не привела к обострению – россиянин принял мяч в штрафной и сместился на фланг, обыгрывая соперника. Кроме того, Головин один раз обошел соперника на скорости, пройдя от центра поля практически до штрафной.

Головин принял участие в оборонительной игре. Футболист один раз вступил в игру в воздухе, однако проиграл ее. Еще один раз игрок успешно вынес мяч. Также на счету Головина один фол и одно возвращение мяча, во время которого россиянин не дал сопернику перейти в контратаку.

Статистически Головин дебютировал средне, однако следует помнить, что провел на поле 18 минут. Почему Жардим настолько доволен новичком, что считает его в будущем ключевым футболистом «Монако»? После выхода на поле игра «Монако» строилась через Головина. Он совершил 18 встреч с мячом – то есть получал мяч в среднем каждую минуту. После замены Головин владел мячом 7,5% всего командного времени и является одним из лидеров «Монако» по этому показателю.