АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
12.08.2019, 12:10 2
Талантливый доминиканский испанец надеется покорить Каталонию.

Новый Альба? Пять фактов о новичке «Барселоны» Хуниоре ФирпоКто такой Хуниор Фирпо, о котором так трубили испанские СМИ? Почему доминиканец стоит 18 миллионов евро (плюс потенциальные 12 миллионов в бонусах)?

Фирпо – левый защитник, который, как многие надеются, сможет со временем заменить Жорди Альбу. Ему 22 года, и заявил он о себе в «Бетисе», которому помог занять десятую строчку в таблице и пробиться в полуфинал Кубка Испании.

На поле он вышел 24 раза, впечатлив на левом фланге. Также он любит отправляться в рейды к штрафной соперника, где оказывается неслабой угрозой. Многие уверены, что он создан для «блауграны» – рассмотрим, так ли это, и станет ли он новым Альбой.

Факт №1: Фирпо начинал карьеру в качестве вингера

Как это часто бывает с представителями его амплуа, Хуниор Фирпо начал карьеру на позиции вингера. В этом плане он похож на Марсело или Эрона Уана-Биссаку.

В начале карьеры Фирпо носил цвета «Атлетико Бенамьель», «Тиро Пичон» и «Пуэрто Малагеньо», где он чаще всего был именно вингером. Только в «Бетисе» он сменил амплуа – и успешно. Главное, что скорость и остроту вингера он не растерял.

Факт №2: Фирпо станет 25-м игроком, который выступал за «Барселону» и «Бетис»

«Бетис» и «Барселона» уже давно обмениваются футболистами, и Фирпо станет уже 25 игроком, который выступал за обе команды. В этом списке есть также Марк Бартра, Кристиан Тельо, Мартин Монтойя и Серхио Гарсия.

Факт №3: Несмотря на то, что он родился в Доминиканской Республике, Фирпо предпочел выступать за Испанию на молодежном уровне

Новый Альба? Пять фактов о новичке «Барселоны» Хуниоре Фирпо

Фирпо выступал в составе сборной Испании U-21, добившейся успеха на Евро в Италии.

Он – гражданин Испании, где он оказался уже в шестилетнем возрасте. Он играл за Доминику в товарищеском матче против молодtжки Бразилии в 2015 году, но все еще не выбрал взрослую сборную.

Факт №4: Первый доминиканец в «Барселоне»

Когда Фирпо оказался в «Бетисе», он стал первым доминиканцем в Примере. Не по национальности, а по месту рождения. До него было три других доминиканца: Хайнц Барметтлер, Тано Боннин и Мариано Диас. Но все они родились за пределами исторической родины.
В «Барсе» же он станет первым среди соотечественников.

Факт №5: Фирпо чуть не завязал с футболом


Новый Альба? Пять фактов о новичке «Барселоны» Хуниоре Фирпо

Фирпо заявил о себе не сразу, проведя много времени в низших лигах Испании. Газете Marca он сказал, что с трудом переносил то, как многие другие игроки его возраста дебютировали за серьезные команды и появлялись на экранах телевизоров.

Он признался, что если бы «Бетис» не подписал его в 2015, то он скорее всего отказался бы от карьеры профессионального футболиста.
0
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)