АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
14.01.2022, 13:05 1
Лучшие и худшие покупки.

Рейтинг усилений «Арсенала» Микеля АртетыПосле шаткого начала сезона «Арсенал» Микеля Артеты вернулся в норму. В команде много молодых многообещающих игроков и воспитанников академии. Сака и Роу готовы вырасти в настоящих звезд и потеснить Обамеянга и Пепе.

Не всем нравился упор Артеты на молодежь, но сейчас тактика испанца начала приносить свои плоды, и самое время вспомнить, как все к этому шло. За свое время в «Арсенале» Артета сделал 14 подписаний в основу, и мы решили вспомнить их всех и составить рейтинг — но только из тех, кто дебютировал во взрослой команде еще до «Арсенала».

14. Рунар Алекс Рунарссон

Спорное подписание в свое время, исландец Рунар Алекс Рунарссон должен был заменить Эмилиано Мартинеса и помочь основному вратарю Бернду Лено в 2020.

Он обошелся клубу всего в 2 млн фунтов, так что риск был минимальный. До этого он играл за «Дижон», завершивший сезон в Лиге 1 на 17-й строчке.

Увы, он так и не смог закрепиться в «Арсенале». Самым ярким (и худшим) моментом в его английской карьере стал матч против «Манчестер Сити» в четвертьфинале Кубка Лиги. «Канониры» проиграли со счетом 4:1, и исландец был виновен в каждом из пропущенных мячей.

13. Виллиан

Виллиан ничего клубу не стоил, но его все равно считают тратой ресурсов. После успешного сезона в «Челси», бразилец получил трехлетний контракт от «Арсенала» с отличной зарплатой. По словам самого полузащитника, Артета купил его для того, чтобы выиграть Лигу чемпионов.

Лучшим матчем Виллиана стал дебют, где он сделал два ассиста. Но дальше он только регрессировал.

Виллиан вышел с первых минут в 14 играх, забив один мяч. Он явно не был мотивирован играть и уже спустя год аннулировал свой контракт в «Арсенале», перебравшись на родину.

12. Мэтью Райан

Мэтью Райана взяли в аренду из «Брайтона» в январе 2021 года. Его взяли для перестраховки Бернда, потому что Рунарссон… ну, мы его проходили.

Фанат «Арсенала» с детства, Райан неплохо себя показал за три матча, но Артета решил не подписывать его на постоянной основе. Сейчас 29-летний австралиец выступает за «Реал Сосьедад» в статусе второго номера.

11. Седрик

Первое подписание Артеты в качестве босса «Арсенала» Седрик был сомнительной покупкой. Клуб заплатил «Саутгемптону», чтобы тот взял его в аренду, и тот почти сразу пожалел об этом.

Он провел в лазарете весь срок аренды, и когда клуб предложил ему четырехлетний контракт… это многих удивило.

Игрок сборной Португалии наконец-то дебютировал через шесть месяцев после своего прибытия и даже забил в ворота «Норвича», но хорошего впечатления о своей игре не оставил.

10. Пабло Мари

Мари был взят в аренду одновременно с Седриком, и вокруг него поднялась настоящая шумиха. Он только что выиграл Кубок Либертадорес с бразильским «Фламенго», и многие были уверены, что растет новая звезда.

Мари, как и Седрик, почти не играл в первое время, после чего подписал новый контракт на четыре года.

Поначалу Мари казался неплохой заменой, но после ошибок в первых двух играх сезона 2021/22 годов его с тех пор почти не видели в составе.

9. Дани Себальос

Себальос фактически прибыл в «Арсенал» до Артеты. Но после периода в аренде он вернулся в команду и отлично себя показал по пути к победе в Кубке Англии в 2020.

Хорошие выступления вынудили Артету переподписать полузащитника на второй сезон, но вторая попытка успехом не увенчалась.

Травмы и плохая форма преследовали 25-летнего игрока, который отличился ошибками в каждом раунде плей-офф Лиги Европы, в конце концов получив красную карточку в полуфинале против «Вильярреала». Его за это не простили, и он вернулся в мадридский «Реал».

8. Нуну Таварес

Португальский левый защитник, стоивший 7 миллионов фунтов, должен был стать альтернативой Кирана Тирни.

21-летний Таварес — одаренный, но еще неопытный молодой талант с отличными физическими данными.

Таварес даже на какое-то время обошел Тирни, но неудачные выступления на «Энфилде» и «Олд Траффорд» позволили Тирни вернуться.

Тем не менее, он остается хорошим вариантом для ротации.

7. Альбер Самби Локонга

Подписание 22-летнего Альбера Самби Локонга особого ажиотажа не вызвало. Понятно, почему: о молодом полузащитнике мало что известно.

Выходец «Андерлехта» Венсана Компани, он начал бодро в Лондоне, и уже сейчас претендует на основу. Потенциал — есть, и если он будет расти, то скоро 18 млн за него покажутся смешной ценой.

6. Томас Партей


Рейтинг усилений «Арсенала» Микеля Артеты

А вот от Партея ждали многого — он стоил «Арсеналу» 45 млн фунтов и пришел в статусе состоявшейся звезды. Дебютировал он удачно, но вскоре слег с травмами, которые мешали ему на протяжении всего первого сезона.

Во втором сезоне он не радует стабильностью, ну и его попытки пробивать издали только смешат. Но ему 28, а значит он — один из немногих опытных игроков нынешней команды. От него ждут большего.

5. Бен Уайт

Еще одно дорогостоящее подписание, от которого ждут многого. Уайт стоил «канонирам» 50 млн фунтов, но после неудачного дебюта он довольно быстро стал располагать к себе фанатов. Сейчас он отлично сыгрался с Габриэлем.

4. Мартин Эдегор

В январе 2011 года «Арсенал» нуждался в ком-то креативном. Озил покинул команду, а голов было мало. Решение: арендовать Эдегора из «Реала». Экс-вундеркинд, норвежец почти не играл в Испании и нуждался в шансе себя показать.

Несмотря на проблемы с формой, Эдегор был хорош, и в итоге «Арсенал» купил его за 30 млн фунтов. Смешные деньги за такого игрока.

3. Такэхиро Томиясу

«Арсенал» отчаянно нуждался в правом защитнике после ухода Бельерина, и в последний день трансферного окна было решено заплатить за Такэхиро Томиясу. Игрок «Болоньи» звездой не был, и фанаты не спешили делать выводов. Впрочем, довольно быстро японец заткнул всех скептиков, став одним из самых стабильных игроков «Арсенала».

Защитник хорош в воздухе и надежен, и сейчас его уже можно называть чуть ли не героем клуба. И это — за 17 млн.

2. Габриэл Магальяйнс

24-летний бразилец стал именно тем игроком, которого недоставало «Арсеналу» столько лет. Надежный в воздухе, техничный с мячом и, главное, настоящий лидер. Магальяйнс появился в Лондоне в 2020 году, и с тех пор он остается одним из лучших в составе команды.

Сейчас Магальяйнс, который стоил Артете 22 млн фунтов, важен для «Арсенала» как никто другой.

1. Эрон Рамздейл

Популярный молодой голкипер разместился на первом месте благодаря реакции на его подписание.

И фанаты, и журналисты обрушились на Артету со шквалом критики за покупку вратаря за 23 млн фунтов. Зачем «Арсеналу» дважды вылетавший голкипер, когда и так есть Лено?

И где сейчас все эти люди? Эрон Рамздейл — один из лучших в команде. Он и спасает ворота, и руководит всей обороной. С такими темпами ему скоро откроется путь в сборную Англии.

Рамздейл — это триумф Артеты, который, кажется, единственный верил в его способности.

Текст: Planet Football
Перевод Денис КОШЕЛЕВ
+2
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)